Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 ноября 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАЧАТУРОВОЙ И.С., подсудимой ТКАЧЕВОЙ О. М., ее защитника адвоката КНЯЗЕВА Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания РЫЖКИНОЙ К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-454\2011 в отношении

ТКАЧЕВОЙ О. М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачева О.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Ткачева О.М. в период времени с 21 часа 00 минут 02 марта 2011 года по 01 час 30 минут 03 марта 2011 года, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, во исполнение задуманного, заранее приисканным кухонным ножом умышленно нанесла ФИО3 один удар в область шеи, чем причинила ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи слева (в области левого сосцевидного отростка), проникающей в спинномозговой канал, с внутрижелудочковым кровоизлиянием, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием и пневмоцефалией, без повреждения сосудисто-нервного пучка, спинного мозга и спинальной артерии (раневой канал был направлен несколько вниз, слева направо, между поперечными отростками 1 и 2 шейных позвонков и проникал в спинномозговой канал), которая образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.24 Приложения к Приказу №194н от 24.04.2008 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), после чего с места преступления скрылась.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Ткачева О.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, виновной себя не признала и показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с <данные изъяты>, ранее вместе с ними проживал ее <данные изъяты> ФИО3. Вечером 02 марта 2011 года она (Ткачева) выпивала с ФИО3, ФИО3 напился, начал скандалить, оскорблял ее (Ткачеву), ударил ее, <данные изъяты>, она (Ткачева) стала <данные изъяты>, и ФИО3 набросился на нее, после чего она ушла из квартиры и ушла к соседке, чтобы ФИО3 успокоился. Затем она (Ткачева) вернулась домой, ФИО3 продолжал вести себя агрессивно, ругался, оскорблял ее, после чего она ушла на лестничную площадку, сидела там часа два и допивала вино. Затем она вернулась в квартиру, ФИО3 находился на балконе и курил, она (Ткачева) подошла к нему, ФИО3 снова начал скандалить, угрожал, что скинет ее с балкона. Затем они зашли в комнату, ФИО3 продолжал на нее (Ткачеву) ругаться, а потом схватил в правую руку кухонный нож, стал угрожать, что перережет ей горло, и начал замахиваться на нее ножом. Время в тот момент было примерно 01 час ночи 03 марта 2011 года. Она (Ткачева) увернулась от ножа, а потом отбила руку ФИО3 с ножом так, что нож пошел в сторону его головы, сразу после чего ушла к соседке и сидела у нее, затем вызвала оттуда милицию через службу «02», а когда вернулась домой, там уже была милиция. Утверждала, что нож в руку она (Ткачева) не брала, специально ФИО3 ножом не била, а только отбила его руку с ножом, что она не хотела причинить ФИО3 ножевое ранение, и что о том, что у ФИО3 ножевое ранение, она узнала только от сотрудников милиции. Считает, что ФИО3 сам попал в себя ножом, и что ФИО3 дает ложные показания, чтобы прикрыть себя, - ФИО3 ей сам сказал, что он специально дал такие показания, чтобы прикрыть себя. Одновременно пояснила, что она очень сожалеет о том, что ФИО3 получил ножевое ранение.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимой Ткачевой О.М., свидетеля ФИО2 и эксперта ФИО4, огласив в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ показания потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования по делу, а так же исследовав в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимой Ткачевой О.М. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимой Ткачевой О.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1) показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд30-32), из которых видно, что он проживал совместно с Ткачевой О. в ее квартире по адресу: <адрес>, 02 марта 2011 года, около 18 часов, он возвращался домой, ему позвонила Ткачева, они договорились встретиться возле магазина, затем они встретились, зашли в магазин, Ткачева купила себе алкогольный коктейль и бутылку вина, а для него (ФИО3) - бутылку водки, дома они выпили, затем Ткачевой позвонила подруга, и она стала с нею разговаривать по городскому телефону, при этом Ткачева выражалась в его (ФИО3) адрес нецензурными словами, он попросил ее не обсуждать его с подругой, иначе он выключит телефон, Ткачева его (ФИО3) не услышала и продолжала разговаривать по телефону, после этого он (ФИО3) выключил телефон, а затем лег на кровать и стал смотреть телевизор, вместе с ним телевизор смотрела <данные изъяты> Ткачевой ФИО2, Ткачева подошла к кровати и сказала, что он (ФИО3) об этом пожалеет, а затем вышла из комнаты, примерно около 21-22 часов он (ФИО3), смотря телевизор, уснул, а примерно около 01 часа 30 минут проснулся от сильной боли во всем теле, когда он открыл глаза, то увидел, что из комнаты выходит Ткачева, так как раньше у них возникали ссоры, и Ткачева могла его (ФИО3) чем-нибудь ударить, и так как у него сильно болело все тело, включая и голову, он (ФИО3) подумал, что Ткачева его ударила, он (ФИО3) крикнул ей вслед - что она сделала, на что Ткачева ответила: «Сдохнешь как собака», и вышла из квартиры, не закрывая дверь на замок, он (ФИО3) поднялся с кровати, попытался встать, у него сильно болели позвоночник и ноги, он не мог идти, на четвереньках пополз в сторону ванной комнаты, в ванной он стал обливаться холодной водой, увидел на теле кровь, не понял, что происходит и откуда идет кровь, решил посмотреть в зеркало, а когда посмотрел в зеркало, то увидел, что у него с левой стороны шеи, за ухом, торчит рукоятка ножа, он (ФИО3) попытался дойти до соседей, но боль у него усилилась, он (ФИО3) не смог подняться, после чего медленно вытащил нож из шеи и бросил его в ванной комнате, когда он (ФИО3) вынул нож, то кровь из раны пошла еще больше, он (ФИО3) прижал ее рукой, пытаясь тем самым ее остановить, но у него не получилось, затем, держась за стены, он дошел до соседа ФИО1, который проживает в соседней <адрес>, и попросил его вызвать «Скорую помощь», после чего пошел в свою квартиру, зашел в ванную и пытался смыть с себя кровь, но она продолжала идти, ФИО1 оказал ему (ФИО3) помощь, приложив тампон к ране, затем помог ему дойти до комнаты, он (ФИО3) сел на диван, через некоторое время приехали «Скорая помощь» и сотрудники милиции, а затем он (ФИО3) потерял сознание и пришел в сознание уже тогда, когда находился на операционном столе в больнице, в больницу к нему (ФИО3) Ткачева не приходила, он пытался ей дозвониться, но она не хотела с ним разговаривать и встречаться, в больнице <данные изъяты> он (ФИО3) находился на лечении с 03 по 21 марта 2011 года, кроме Ткачевой никто не мог нанести ему (ФИО3) ножевое ранение, так как дети спали, а больше в квартире никого не было, нож, которым Ткачева нанесла ему ранение, он (ФИО3) всегда убирает, так как он хорошо заточен, а в доме находятся маленькие дети, и где этот нож лежит знала только Ткачева, этот нож длиной около 15 см, лезвие - из металла светлого цвета, рукоятка - из пластмассы черного цвета, возле ручки ножа находится открывашка.

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд173-174), из которых видно, что 02 марта 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, он лег спать в большой комнате на диване, диван находился от входа с правой стороны, он (ФИО3) полностью лежал на правом боку ногами к выходу, выход из комнаты он (ФИО3) видел, смотря телевизор он уснул, возможно, на этом же боку, проснулся примерно в 01 час 30 минут от острой боли за левым ухом и от острой боли в области позвоночника, проснулся он также на правом боку, увидел в дверном проеме входа в комнату Ткачеву О., подумал, что она его чем-то ударила, так как она очень злобно на него (ФИО3) смотрела, он (ФИО3) крикнул: «Что ты сделала?», Ткачева ответила: «Сдохнешь как собака» и вышла из комнаты, он (ФИО3) с трудом приподнялся с дивана и от сильной боли во всем теле присел на четвереньки и пополз в ванную комнату, чтобы умыться, в ванной, в зеркале он увидел, что за его левым ухом торчит нож, он (ФИО3) испугался и хотел попросить помощи у соседей, но сил дойти не было, тогда он (ФИО3) медленно вытащил нож, бросил его на пол в ванной комнате, держась за стены вышел из ванной комнаты, Ткачевой в квартире не было, он (ФИО3) пошел к соседу ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, и попросил его вызвать «Скорую помощь».

2) показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд38-40), из которых видно, что он проживает по адресу: <адрес>, 02 марта 2011 года, примерно в 21 час, он находился дома, когда в дверь квартиры постучали, он (ФИО1) открыл дверь и увидел на пороге соседку из <адрес> Ткачеву О., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и была заплакана, в руках у нее находился стакан с вином, он (ФИО1) спросил у Ткачевой, что произошло, на что та сказала, что ее сожитель ФИО3 выпил спиртного, поругался с ней и лег спать, затем он (ФИО1) ушел из дома, а Ткачева осталась в квартире с его <данные изъяты>, 03 марта 2011 года, примерно в 02 часа, он (ФИО1) приехал домой, а затем в дверь его квартиры постучали, он (ФИО1) посмотрел в глазок, но никого не увидел, примерно через 10-15 минут в дверь опять раздавались стуки, он (ФИО1) открыл дверь и увидел ФИО3, который находился только в трусах, а левую руку держал в области шеи и левого уха, из которых сочилась кровь, ФИО3 попросил его (ФИО1) вызвать «Скорую помощь», а сам пошел в сторону своей квартиры, он (ФИО1) вызвал «Скорую помощь» и сотрудников милиции, после чего пошел за ФИО3, ФИО3 в своей квартире пошел в ванную комнату и хотел помыться, так как был весь в крови, в ванной комнате он (ФИО1) увидел следы крови, а на полу лежал кухонный нож, который был в крови, он (ФИО1) оказал ФИО3 первую медицинскую помощь - с левой стороны шеи, за ушной раковиной, у ФИО3 была видимая ножевая рана, он (ФИО1) спросил, что произошло, на что ФИО3 пояснил, что когда он спал, Ткачева ударила его ножом в области шеи, после чего ушла из квартиры, пока они ждали «Скорую помощь», он (ФИО1) спросил - как глубоко зашел нож, на что ФИО3 пояснил, что нож вошел на половину лезвия, затем приехали сотрудники «Скорой помощи» и сотрудники милиции, уже после этого из комнаты вышла старшая дочь Ткачевой - ФИО2, он (ФИО1) рассказал сотрудникам милиции, что произошло, после чего сотрудники милиции пошли искать Ткачеву, и через некоторое время вернулись вместе с нею, а ФИО3 госпитализировали сотрудники «Скорой помощи».

3) показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд36-37), из которых видно, что он <данные изъяты>, 02 марта 2011 года он вместе с милиционерами ФИО6 и ФИО8 заступил на работу в ночь, 03 марта 2011 года, примерно около 02 часов, они (сотрудники милиции) находились на обслуживаемой территории, когда от оперативного дежурного поступил сигнал, что по адресу: <адрес> произошло ножевое ранение, они (сотрудники милиции) выехали по вышеуказанному адресу, зашли в <адрес>, в квартире находились сотрудники «Скорой помощи», они (сотрудники милиции) увидели в комнате на кровати мужчину, у которого с левой стороны шеи была приложена рука, из которой сочилась кровь, мужчина был одет в домашнюю одежду и находился в состоянии алкогольного опьянения, во второй комнате находились дети, которые спали, мужчина представился ФИО3, на их (сотрудников милиции) вопрос, что произошло, он пояснил, что проснулся ночью от острой сильной боли в области шеи, встал с кровати, пошел в ванную комнату, посмотрел в зеркало и увидел, что в области шеи у него находится нож, он вынул нож и бросил его в ванной комнате, примерно за три недели до произошедшего они (сотрудники милиции) по службе выезжали на этот адрес и познакомились с данной семьей - с ФИО3 и его сожительницей Ткачевой О.М., Ткачевой дома не было, пройдя в ванную комнату, они (сотрудники милиции) увидели, что в ванной находится нож, на котором имелись следы крови, на полу ванной и на полу в комнате имелись следы крови, ими (сотрудниками милиции) было принято решение о вызове на место происшествия группы СОГ, после чего они решили найти Ткачеву и поговорить о том, что ей известно о произошедшем, Ткачева была обнаружена в <адрес> указанного дома, она была в состоянии алкогольного опьянения, они (сотрудники милиции) спросили у нее, что произошло, на что Ткачева сказала, что между нею и ФИО3 произошла ссора, переросшая в скандал, в ходе которой она ударила его ножом и убежала из квартиры, сотрудники «Скорой помощи» госпитализировали ФИО3, а они (сотрудники милиции) доставили Ткачеву в ОВД по <адрес> г.Москвы для дальнейшего разбирательства.

4) показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (т.1, лд41-42), из которых видно, что он является <данные изъяты>, 02 марта 2011 года он вместе с милиционерами ФИО5 и ФИО8 заступил на работу в ночь, 03 марта 2011 года, примерно в 02 часа, они находились на обслуживаемой территории, когда от оперативного дежурного поступил сигнал о ножевом ранении, произошедшим по адресу: <адрес>, выехав по вышеуказанному адресу, они (сотрудники милиции) зашли в <адрес>, там уже находились сотрудники «Скорой помощи», которые осматривали мужчину, лежавшего на кровати, также в квартире находился еще один мужчина, который представился соседом, и сказал, что это именно он вызвал сотрудников «Скорой помощи» и сотрудников милиции, мужчина, который представился ФИО3 (его осматривали сотрудники «Скорой помощи»), левой рукой держался в области шеи, и у него из руки просачивалась кровь, этот мужчина был одет в домашнюю одежду и находился в состоянии алкогольного опьянения, на их (сотрудников милиции) вопрос - что произошло, он пояснил, что проснулся ночью от острой сильной боли в области шеи, встал с кровати, пошел в ванную комнату, посмотрел в зеркало и увидел, что в области шеи у него находится нож, он вынул нож и бросил его в ванной комнате, им (сотрудникам милиции) известно, что Кирилов проживает в квартире вместе со своей сожительницей Ткачевой О.М., которая в этот момент в квартире отсутствовала, пойдя в ванную комнату, они (сотрудники милиции) увидели, что в ванной на полу находится кухонный нож, на котором имелись следы крови, на полу ванной и на полу комнаты имелись следы крови, ими (сотрудниками милиции) было принято решение о вызове на место происшествие группы СОГ, после чего они решили найти Ткачеву и поговорить о том, что ей известно о произошедшем, она была обнаружено в том же доме в <адрес>, находилась она в состоянии алкогольного опьянения, на вопрос - что произошло, Ткачева сказала, что между нею и ФИО3 произошла ссора, переросшая в скандал, в ходе которой она ударила его ножом и убежала из квартиры, сотрудники «Скорой помощи» госпитализировали ФИО3, а они (сотрудники милиции) доставили Ткачеву в <адрес> г.Москвы для дальнейшего разбирательства.

5) показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе судебного заседания, из которых видно, что она проживает по адресу: <адрес> со своей <данные изъяты> Ткачевой О.М., <данные изъяты>, ранее с ними проживал так же ФИО3. Вечером 02 марта 2011 года они находились дома, ФИО3 пьяный, стал ругаться на <данные изъяты>, потом <данные изъяты> стала разговаривать по телефону, а ФИО3 запрещал ей разговаривать, отключал телефон и сильно ругался на <данные изъяты>. Она (ФИО2) в это время смотрела телевизор, а потом <данные изъяты> отправила их – <данные изъяты> – в комнату. Так же она (ФИО2) видела, что ФИО3 ударил <данные изъяты> и кричал на нее, а затем выгнал <данные изъяты> из квартиры, после чего пошел смотреть телевизор, а они (<данные изъяты>) легли спать. Затем она (ФИО2) слышала, что <данные изъяты> стучала в дверь, чтобы ФИО3 пустил ее в квартиру, а он дверь не открывал. Затем <данные изъяты> все же зашла в квартиру, ФИО3 на нее опять кричал, ругался и кричал, что убьет ее. Затем она (ФИО2) уснула, а когда проснулась – в квартире была милиция и врачи «Скорой помощи». После этого она (ФИО2) слышала, что ФИО3 говорил милиционерам, что когда он спал, к нему подошла ее (ФИО2) <данные изъяты> и ударила его ножом, у него в горле был нож, а потом он нож из горла вытащил и бросил его в ванной. Так же она (ФИО2) видела, как врачи залепили Саше шею пластырем и унесли его из квартиры на носилках, а так же видела кровь не полу около ванной и нож в ванной, на котором была кровь. <данные изъяты> дома не было, и она пришла уже потом, когда ФИО3 увезли в больницу. Сама она (ФИО2) что произошло не видела, так как в это время спала.

6) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-          телефонограммой в отношении ФИО3 из <данные изъяты> (т.1, лд2), из которой видно, что 03 марта 2011 года в указанное медучреждение нарядом «Скорой помощи» с адреса: <адрес> был доставлен ФИО3, со слов – 03 марта 2011 года, в 01 час 30 минут получил ножевое ранение дома, ФИО3 поставлен диагноз – проникающая колото-резаная рана заушной области слева

-          медицинской справкой в отношении ФИО3 из <данные изъяты> от 03 марта 2011 года (т.1, лд3), из которой видно, что ФИО3 находился на лечении в указанном медучреждении с 03 марта 2011 года с диагнозом – глубокое колото-резаное ранение 3 зоны шеи слева

-          медицинской справкой в отношении ФИО3 из <данные изъяты> от 17 марта 2011 года (т.1, лд4), из которой видно, что ФИО3 находился на лечении в указанном медучреждении с 03 марта 2011 года по дату выдачи справки включительно с диагнозом – колото-резаное ранение шеи слева, проникающее в спинномозговой канал

-          протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от 03 марта 2011 года, 02.52-03.50 (т.1, лд5-6), с фототаблицей (лд8-13), из которого видно, что на лестничной клетке перед входом в указанную квартиру обнаружены капли бурого цвета, похожие на кровь, в квартире в коридоре обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в комнате квартиры расположен диван в разобранном состоянии, на постельном белье которого - на подушке, с левой стороны, лицом ко входу, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, перед диваном обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на полу ванной комнаты квартиры, перед раковиной, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, там же, в ванной комнате, обнаружен нож с черной рукояткой, на котором имеются 2 металлические заклепки, общая длина ножа составляет 23 см, длина лезвия - 12 см, длина рукоятки - 11 см, указанный нож с места происшествия изъят

-          заявлением ФИО3 на имя начальника <данные изъяты> г.Москвы от 13 марта 2011 года с просьбой принять меры к Ткачевой О.М., проживающей по адресу: <адрес>, которая 03 марта 2011 года, примерно в 01 час ночи, находясь дома по вышеуказанному адресу, умышленно нанесла ему ножевое ранение в область шеи, причинив ему физическую боль и моральный вред (т.1, лд15)

-          протоколом медицинского освидетельствования Ткачевой О.М. (т.1, лд20), из которого видно, что на момент ее освидетельствования 03 марта 2011 года, 05 часов 00 минут, Ткачева О.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения (0,26 промилле алкоголя в организме)

-          протоколом очной ставки Ткачева О.М.ФИО3 (т.1, лд50-53), в ходе которой ФИО3 показывал, что причин для оговора Ткачевой О.М. он не имеет, 02 марта 2011 года, примерно около 18 часов, он созвонился с Ткачевой, они договорились встретиться возле магазина, встретились, пошли в магазин, купили бутылку водки, а Ткачева купила себе банку алкогольного коктейля и бутылку вина, затем они пошли домой и стали там распивать купленные спиртные напитки, он (ФИО3) выпил примерно 250 грамм водки, а Ткачева пила вино, через некоторое время он (ФИО3) пошел смотреть телевизор, вместе с ним смотрела телевизор <данные изъяты> ТкачевойФИО2, через некоторое время, он (ФИО3) решил пойти в туалет покурить, вместе с ним курила и Ткачева, при этом она разговаривала по домашнему телефону, в ходе разговора Ткачева стала его (ФИО3) оскорблять, он сказал ей, чтобы она перестала это делать, на что Ткачева продолжала высказывать в его адрес оскорбления, он (ФИО3) сказал, что если она не перестанет, то он (ФИО3) отключит телефон, вышел из туалета, выдернул провод телефона из розетки, а затем пошел на кровать и снова стал смотреть телевизор, ФИО2 так же смотрела с ним телевизор, а <данные изъяты> уже легли спать, время было примерно около 22 часов, что в это время делала Ткачева - он (ФИО3) не видел и не знает, в ходе просмотра телевизора он (ФИО3) уснул, проснулся примерно около 02 часов 00 минут от острой сильной боли во всем теле и голове, ФИО2 рядом уже не было, он (ФИО3) увидел, что Ткачева выходит из комнаты в коридор, спросил у нее: «Что ты сделала?», на что Ткачева ответила ему: «Сдохнешь как собака», после чего вышла из квартиры, он (ФИО3) попытался подняться с кровати, но у него не шли ноги, он дополз до ванной комнаты, стал умываться и увидел, что у него на теле кровь, затем он посмотрел в зеркало и увидел, что с левой стороны шеи, за его ухом, торчит ручка ножа, он (ФИО3) вынул из шеи нож и бросил его в ванной комнате, затем пошел к соседу и попросил его вызвать сотрудников «Скорой помощи», через некоторое время приехали сотрудники «Скорой помощи» и сотрудники милиции, что было потом - он (ФИО3) не помнит, так как потерял сознание; Ткачева О.М. в ходе очной ставки показала что 02 марта 2011 года, примерно в 18 часов, она встретилась с ФИО3, они сходили в магазин, где она (Ткачева) купила себе бутылку вина, а ФИО3 купил себе бутылку водки, после чего они пошли домой, дома они стали распивать спиртное, в ходе распития ФИО3 стал ее (Ткачеву) оскорблять, чтобы у них не возникла ссора, которая переросла бы в скандал и драку, она (Ткачева) ушла к соседям, через некоторое время вернулась домой, ФИО3 сидел на кухне и допивал водку, увидев ее (Ткачеву) ФИО3 продолжил оскорбления в ее адрес, после чего она ушла из квартиры, на лестничной площадке выпила пива со знакомыми девушками, и примерно в 24 часа вернулась домой, когда она (Ткачева) зашла в комнату, то дети были в другой комнате, ФИО3 стоял возле кровати, снова стал ее (Ткачеву) оскорблять, сказав, что сейчас скинет ее с балкона, она (Ткачева) ему что-то ответила, тогда ФИО3 сказал, что сейчас зарежет ее (Ткачеву), вышел из комнаты, затем вернулся в комнату, в руках у него был кухонный нож, ФИО3 держал нож в правой руке и замахнулся им на нее (Ткачеву), она увернулась от его замаха и своими руками отвела его руку с ножом в сторону, куда попал нож - она (Ткачева) не видела, она испугалась и сразу же выбежала из квартиры, схватив домашний телефон для того, чтобы вызвать сотрудников милиции, спустившись к соседям она увидела, что телефон не работает, и попросила соседку вызвать сотрудников милиции, когда она (Ткачева) зашла в комнату, ФИО3 держал нож лезвием вперед, она (Ткачева) двумя руками схватила его руку и отвела руку ФИО3 в его сторону

-          протоколом осмотра ножа, изъятого с места происшествия (т.1, лд59-60)

-          протоколом предъявления ФИО3 предметов для опознания (т.1, лд61-63), из которого видно, что ФИО3 опознал нож, который он вытащил у себя из шеи 03 марта 2011 года, примерно около 02 часов 00 минут, и бросил его в ванной комнате

-          вещественным доказательством – ножом, изъятым с места происшествия (т.1, лд67)

-          заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3 от 07 апреля 2011 года (т.1, лд71-72), согласно которому у ФИО3 было выявлено следующее телесное повреждение - колото-резаная рана шеи слева (в области левого сосцевидного отростка), проникающая в спинномозговой канал, с внутрижелудочковым кровоизлиянием, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием и пневмоцефалией, без повреждения сосудисто-нервного пучка, спинного мозга и спинальной артерии (раневой канал был направлен несколько вниз, слева направо, между поперечными отростками 1 и 2 шейных позвонков, проникал в спинномозговой канал), которая образовалась от ударного или вдавливающего воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно в срок, указанный в постановлении (о назначении СМИ (т.1, лд68) – 03 марта 2011 года), и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.24 Приложения к Приказу №194н от 24.04.2008 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», при проведении высокоинформативного исследования – КТ головного мозга, проведенного в стационаре <данные изъяты>, данных об ушибе головного мозга не получено, выставленный однократно в заключительном клиническом диагнозе «ушиб головного мозга» не подлежит судебно-медицинской квалификации. Суд доверяет заключению эксперта, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не видит никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности эксперта – судебного медика со стажем работы по специальности – 5 лет.

Так же в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного расследования по делу (т.1, лд54-56), из которых видно, что она проживает по адресу: <адрес> этаже ее подъезда расположена квартира, в которой проживает Ткачева О. с <данные изъяты>, которого зовут ФИО3, охарактеризовать Ткачеву она (ФИО7) может только с положительной стороны – она заботливая <данные изъяты>, <данные изъяты>, дома порядок, всегда чисто и убрано, квартира неплохо обставлена мебелью, <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения она (ФИО7) видела Ткачеву очень редко, по большим праздникам, <данные изъяты> Ткачевой ФИО3 она (ФИО7) практически не знает и охарактеризовать его не может, может только сказать, что периодически видит его в состоянии алкогольного опьянения, но конфликтов с ним никогда не было, месяца три назад она (ФИО7) узнала от Ткачевой, что ФИО3 стал поднимать на нее руку, то есть стал ее избивать, но она (ФИО7) никогда не видела на лице Ткачевой следов побоев, 03 марта 2011 года, примерно во втором часу ночи, она (ФИО7) находилась дома и спала, когда в дверь квартиры позвонили, она (ФИО7) открыла дверь и увидела на пороге Ткачеву, которая вся дрожала, была одета в шорты и майку, стояла босиком, в руке держала трубку стационарного телефона, Ткачева сказала ей (ФИО7): «Тетя Тамара, пустите меня к себе, сил моих больше нет», она (ФИО7) пропустила ее к себе в квартиру, Ткачева присела, ничего не говорила, была как бы не в себе, вся дрожала, она (ФИО7) налила ей валокордина, чтобы она успокоилась, посидев немного, Ткачева стала говорить, что убежала из своей квартиры, сил ее больше нет терпеть, ее ФИО3 опять пьяный и дебоширит, и она боится идти домой, она (ФИО7) стала ее успокаивать и говорить, что нельзя оставлять <данные изъяты> с пьяным мужчиной, и что нужно звонить в милицию, Ткачева сказала - может она (Янова) с нею пойдет, она (Янова) ответила, что не будет вмешиваться в их отношения, и что Ткачевой нужно решать, как попасть домой, и вызывать ли милицию, Ткачева согласилась, она (ФИО7) позвонила в службу «02», объяснила ситуацию, и ей (ФИО7) ответили, что на этот адрес уже едет милиция и «Скорая помощь», она (ФИО7) удивилась - кто еще мог вызвать милицию, затем в окно увидела, как подъехала милицейская машина, а затем, когда она (ФИО7) выглянула на лестничную площадку, один из сотрудников милиции сказал Ткачевой, которая также выглядывала, что они ее ищут, и предложили ей пройти с ними, она (ФИО7) спросила, что случилось, на что сотрудник милиции ответил: «Поножовщина», она (ФИО7) удивилась, так как Ткачева ей (ФИО7) об это ничего не говорила, а затем Ткачева ушла с сотрудниками милиции.

Так же в судебном заседании было исследовано заключение амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы \а от 27 октября 2011 года в отношении Ткачевой О.М., согласно которому Ткачева О.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не страдала, в указанный юридически значимый период у Ткачевой О.М. не было также и признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были последовательные и целенаправленные, <данные изъяты> Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности 3х экспертов – судебных психиатров со стажем работы по специальности – 26 лет,17 лет и 10 лет, а так же эксперта-психолога со стажем работы по специальности - 18 лет.

Так же в судебном заседании был исследован протокол предъявления Ткачевой О.М. предметов для опознания (т.1, лд64-66), из которого видно, что Ткачева О.М. опознала нож, которым ФИО3 03 марта 2011 года замахивался на нее и держал его в руке, когда она отмахнулась от его замаха.

Так же в судебном заседании был исследован протокол следственного эксперимента от 05 мая 2011 года с участием Ткачевой О.М., ее защитника и судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> ФИО4 (т.1, лд97-100) с фототаблицей (т.1, лд101), из которого видно, что в ходе проведения следственного эксперимента Ткачева О.М. показала, что 03 марта 2011 года, когда между нею и ФИО3 произошел конфликт, ФИО3 стоял напротив нее примерно в 30 см, в правой руке держал нож, лезвие которого было направлено вниз, и, сказав, что зарежет ее (Ткачеву), замахнулся рукой, в которой был нож в ее сторону, она (Ткачева) левой рукой схватила его за ладонь, а правой рукой за сжатый кулак, в котором находился нож, и резко оттолкнула его руку, после чего выбежала из комнаты и квартиры, что происходило в квартире дальше - она (Ткачева) не видела; из показанных Ткачевой О.М. действий видно, что при отведении руки статиста клинок ножа, его острие, касается левой боковой поверхности шеи, несколько ниже сосцевидного отростка, направлении оси клинка было слева направо, почти горизонтально и несколько спереди кзади.

Так же в судебном заседании было исследовано заключение медико-криминалистической экспертизы от 05 мая 2011 года (т.1, лд106-109), согласно которому на основании результатов изучения представленных материалов уголовного дела и с учетом данных, полученных в ходе проведения следственного эксперимента с участием специалиста – судебно-медицинского эксперта, установлено, что ФИО3 было причинено колото-резаное ранение в области шеи слева, проникающее в спинномозговой канал с внутрижелудочковым кровоизлиянием и травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, без повреждения сосудисто-нервного пучка, спинного мозга и спинальной артерии, с направлением раневого канала слева направо и несколько вниз, данное ранение могло быть причинено предметом, обладавшим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть, например, клинок ножа, с учетом данных, полученных в ходе проведения следственного эксперимента с участием специалиста – судебно-медицинского эксперта, повреждения у ФИО3 могли образоваться при обстоятельствах, указанных Ткачевой О.М. в копии протокола допроса от 28 марта 2011 года, незначительные различия направления раневого канала, вероятно, связаны с положением тел Ткачевой О.М. и статиста в момент проведения следственного эксперимента.

Так же в судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт медико-криминалистического отделения <данные изъяты> ФИО4 (стаж работы по специальности – свыше 50 лет), который показал, что он лично участвовал в следственном эксперименте с участием Ткачевой О.М. и проводил в рамках настоящего уголовного дела медико-криминалистическую экспертизу (т.1, лд106-109), выводы которой полностью подтверждает. Так же показал, что потерпевший ФИО3 мог получить телесные повреждения, будучи в любом положении – стоя, сидя или лежа, что получить телесные повреждения ФИО3 мог как при обстоятельствах, которые описывал он сам (он спал на правом боку и получил ножевое ранение во сне), так и при обстоятельствах, которые описала Ткачева О.М., в том числе, при проведении следственного эксперимента, и что сделать вывод – чья версия более правильная – потерпевшего или Ткачевой О.М. можно лишь в совокупности с данными, изложенными в протоколе осмотра места происшествия.

Оценивая исследованные по настоящему уголовному делу доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше в п.6 доказательственной базы по делу письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обособленно обращает внимание на то, что полностью доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3 от 07 апреля 2011 года (т.1, лд71-72), поскольку постановление о назначении по делу указанной экспертизы составлено с соблюдением требований УПК РФ, а заключение указанной экспертизы дано экспертом – судебным медиком со стажем работы по специальности – 5 лет, сомневаться в компетентности которой у суда оснований не имеется. С учетом этого суд признает указанное выше заключение экспертизы имеющим доказательственную силу по настоящему уголовному делу и закладывает его в основу доказательственной базы по настоящему уголовному делу.

2) Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО3, как данные им в ходе его допросов в процессе предварительного расследования по делу, так и данные им в ходе очной ставки с Ткачевой О.М., а так же показания свидетелей ФИО1, ФИО5 и ФИО6, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг в другом и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же вещественными доказательствами, а показания потерпевшего ФИО3, кроме того, являются последовательными на протяжении всего производства по уголовному делу. При этом суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО1, ФИО5 и ФИО6, поскольку у суда не имеется оснований полагать о наличии у указанных лиц неприязненных отношений к подсудимой Ткачевой О.М., а свидетели ФИО5 и ФИО6, кроме того, являются абсолютно незаинтересованными в исходе настоящего уголовного дела лицами, поскольку не имеют никакого отношения ни к подсудимому, ни к потерпевшей стороне, что свидетельствует об отсутствии у потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО1, ФИО5 и ФИО6 субъективных оснований для оговора подсудимой Ткачевой О.М., а так же об отсутствии у указанных лиц оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события.

3) Показания свидетеля ФИО7 суд сомнению не подвергает, поскольку не видит оснований сомневаться в достоверности ее показаний, но одновременно обращает внимание на то, что свидетель ФИО7 лично очевидцем произошедших событий не была и о произошедшем знает только со слов Ткачевой О.М. и сотрудников милиции.

4) Показания свидетеля ФИО2 относительно фактических обстоятельств расследуемого события суд находит достоверными, поскольку ее показания относительно фактических обстоятельств расследуемого события согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, которые суд признал достоверными. Что касается показаний свидетеля ФИО2 о событиях, предшествующих событию преступления, то указанные ее показания суд находит достоверными и состоятельными только в той их части, в какой они не противоречат показаниям потерпевшего ФИО3, которые суд уже признал достоверными, обращая при этом внимание на то, что ФИО2 в судебном заседании не отрицала, что испытывает к ФИО3 неприязненные отношения, а кроме того - является <данные изъяты> Ткачевой О.М., ввиду чего имеет основания для искажения фактических обстоятельств произошедшего.

5) Данные в судебном заседании показания подсудимой Ткачевой О.М. о том, что ФИО3 схватил в правую руку кухонный нож, стал угрожать, что перережет ей горло, и начал замахиваться на нее ножом, она (Ткачева) увернулась от ножа, а потом отбила руку ФИО3 с ножом так, что нож пошел в сторону его головы, сразу после чего ушла из квартиры, что нож в руку она (Ткачева) не брала, специально ФИО3 ножом не била, а только отбила его руку с ножом, что она не хотела причинить ФИО3 ножевое ранение, что о том, что у ФИО3 ножевое ранение, она узнала только от сотрудников милиции, и что ФИО3 сам попал в себя ножом, суд находит несостоятельными и расценивает их критически, как стремление подсудимой Ткачевой О.М. ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств расследуемого события с целью отвратить свою ответственность за содеянное, в связи с чем не берет их за основу при постановлении настоящего приговора, поскольку указанные ее показания опровергаются: 1) признанными судом достоверными показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе его допросов в процессе предварительного расследования по делу (т.1, лд30-32, т.1, лд173-174) и в ходе очной ставки с Ткачевой О.М. (т.1, лд50-53), о том, что он уснул, а проснулся от острой сильной боли во всем теле и голове, увидел, что Ткачева выходит из комнаты в коридор, спросил у нее: «Что ты сделала?», на что Ткачева ответила ему: «Сдохнешь как собака», после чего вышла из квартиры, он (ФИО3) добрался до ванной, стал умываться и увидел, что у него на теле кровь, а затем увидел, что с левой стороны шеи, за его ухом, торчит ручка ножа, 2) признанными судом достоверными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ФИО3 рассказал ему, что когда он спал, Ткачева ударила его ножом в области шеи, после чего ушла из квартиры, 3) признанными судом достоверными показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что ФИО3 им пояснил, что он спал, проснулся от острой сильной боли в области шеи, встал с кровати, пошел в ванную комнату, посмотрел в зеркало и увидел, что в области шеи у него находится нож, который он вынул и бросил его в ванной комнате, а Ткачева им рассказала, что она ударила ФИО3 ножом и убежала из квартиры, 4) признанными судом в этой части достоверными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она слышала, как ФИО3 говорил милиционерам, что когда он спал, к нему подошла ее (ФИО2) <данные изъяты> и ударила его ножом, у него в горле был нож, а потом он нож из горла вытащил и бросил его в ванной, 5) заявлением ФИО3 на имя начальника <данные изъяты> г.Москвы от 13 марта 2011 года с просьбой принять меры к Ткачевой О.М., которая 03 марта 2011 года, примерно в 01 час ночи, умышленно нанесла ему ножевое ранение в область шеи (т.1, лд15).

Кроме того, суд обращает внимание на то, что согласно протоколу осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд5-6), в указанной квартире, в комнате, на постельном белье дивана - на подушке были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, и указанное обстоятельство подтверждает показания потерпевшего ФИО3 о том, что он получил ножевое ранение во время сна.

Так же суд обращает внимание на то, что, как следует из показаний свидетеля ФИО7, которым суд доверяет, Ткачева О.М., придя в квартиру ФИО7 после происшествия расследуемого события, ничего не рассказывала ФИО7 о том, что ФИО3 замахивался на нее ножом, и изначально Ткачева О.М. не имела намерений обращаться в полицию, и звонок в полицию был осуществлен непосредственно ФИО7 и по ее настоянию.

Что касается показаний подсудимой Ткачевой О.М. о том, что ФИО3 дает ложные показания, чтобы прикрыть себя, - ФИО3 ей сам сказал, что он специально дал такие показания, чтобы прикрыть себя, то суд находит указанные показания Ткачевой О.М. несостоятельными, поскольку эти ее показания объективно ничем не подтверждены, а кроме того, суд еще раз обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО3

С учетом вышесказанного показания подсудимой Ткачевой О.М., данные ею в судебном заседании, суд находит достоверными и состоятельными только в той их части, в какой они не противоречат другим исследованным по делу доказательствам, которые уже признаны судом достоверными и имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу.

Показания, данные подсудимой Ткачевой О.М. в ходе очной ставки с ФИО3, а так же в ходе следственного эксперимента (т.1, лд97-100), суд, в свете изложенной выше оценки показаний Ткачевой О.М., данных ею в судебном заседании, находит достоверными и состоятельными так же только в той их части, в какой они не противоречат другим исследованным по делу доказательствам, которые уже признаны судом достоверными. При этом суд обращает внимание на то, что, как видно из фототаблицы к протоколу следственного эксперимента (т.1, лд101), действия Ткачевой О.М. по отношении к потерпевшему, роль которого играл статист, имели именно умышленный характер, направленный на причинение потерпевшему телесных повреждений с использованием при этом ножа.

Показания, данные Ткачевой О.М. в ходе предъявления ей предметов (ножей) для опознания (т.1, лд64-66), суд находит полностью несостоятельными.

6) Что касается исследованного в судебном заседании заключения медико-криминалистической экспертизы от 05 мая 2011 года (т.1, лд106-109) и показаний эксперта ФИО4, проводившего указанную экспертизу, то суд обращает внимание на то, что хотя у суда и не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний эксперта ФИО4 и данному им заключению экспертизы, однако в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств был установлен именно умышленный характер действий Ткачевой О.М., направленный на причинение потерпевшему телесных повреждений с использованием при этом ножа, что, помимо совокупности признанных судом достоверными доказательств, видно и из фототаблицы к протоколу следственного эксперимента (т.1, лд101), при проведении которого принимал участие эксперт ФИО4

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ткачевой О.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и для квалификации действий подсудимой иным образом не видит ни законных оснований, ни законной возможности. При этом суд обращает внимание на то, что в судебном заседании был достоверно установлен именно умышленный характер преступных действий подсудимой Ткачевой О.М., направленных на нанесение потерпевшему ФИО3 удара ножом, о чем, помимо прочего, свидетельствует сила нанесенного Ткачевой О.М. потерпевшему ФИО3 удара ножом, в результате которого последнему было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи слева (в области левого сосцевидного отростка), проникающей в спинномозговой канал, с внутрижелудочковым кровоизлиянием, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием и пневмоцефалией, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для его жизни, ввиду чего преступные действия подсудимой Ткачевой О.М. надлежит квалифицировать по фактически наступившим вредным последствиям. Одновременно суд обращает внимание на то, что никаких доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что подсудимая Ткачева О.М. действовала в условиях неосторожности, необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта в судебном заседании добыто не было. С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимой Ткачевой О.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении подсудимой Ткачевой О.М. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данные о личности виновной – ранее <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим ее наказание, <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее ее наказание. Суд учитывает возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание, а так же характеристику, данную Ткачевой О.М. свидетелем ФИО7

Суд назначает подсудимой Ткачевой О.М. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного ею преступления не усматривает целесообразности в назначении ей более мягкого вида наказания, нежели предусмотрен санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. С учетом положений ст.10 УК РФ суд назначает подсудимой Ткачевой О.М. наказание согласно санкции ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Одновременно, учитывая тот факт, что Ткачева О.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же принимая во внимание наличие в отношении Ткачевой О.М. ряда смягчающих ее наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении нее обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Ткачевой О.М. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы в рамках настоящего уголовного дела был заявлен гражданский иск на сумму возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО3 в <данные изъяты> в размере 62.548 рублей 85 копеек, которую Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы просит взыскать с подсудимой Ткачевой О.М. в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы. Гражданский иск Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы был поддержан в судебном заседании представителем гособвинения. Подсудимая Ткачева О.М. заявленные Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы исковые требования не признала, ссылаясь на то, что у нее не было умысла причинять ФИО3 телесные повреждения. Рассмотрев заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск суд считает возможным удовлетворить указанный гражданский иск, поскольку вина подсудимой Ткачевой О.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3, опасного для его жизни, в результате чего ФИО3 находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с 03 по 21 марта 2011 года, установлена и доказана совокупностью исследованных по делу доказательств, а сумма стоимости лечения ФИО3 в <данные изъяты>, затраченная Московским городским бюджетом - 62.548 рублей 85 копеек, подтверждена имеющейся в материалах уголовного дела справкой <данные изъяты> (т.1, лд113).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧЕВУ ОМ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ТКАЧЕВОЙ О. М. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 3 (ТРИ) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Ткачевой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Ткачевой О.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественное доказательство по делу - нож, изъятый с места происшествия, являющийся орудием преступления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> г.Москвы, - УНИЧТОЖИТЬ.

Заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск – УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Взыскать с ТКАЧЕВОЙ О. М. в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы сумму стоимости лечения потерпевшего ФИО3 в НИИСП <данные изъяты> в размере 62.548 (шестьдесят две тысячи пятьсот сорок восемь) рублей 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова