Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 ноября 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Кочмарева П.Е. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Мануиловой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-695/11 в отношении:

Кочмарева П. Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочмарев П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 15 июня 2011 года примерно в 18 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес> в которой проживал совместно с ФИО1, воспользовавшись отсутствием последнего и других, проживающих в указанной комнате людей, тайно от окружающих, из наружного левого кармана куртки, висевшей в платяном шкафу, стоящем в комнате, похитил принадлежащие ФИО1: денежные средства на общую сумму 6170 рублей, купюрами различного достоинства, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, в котором находились – сим-карта мобильной компании «Би лайн», стоимостью 200 рублей, на электронном счету которой находилось 100 рублей, сим-карта мобильной компании «Теле-2», стоимостью 50 рублей; документы на имя ФИО1, материальной стоимости не имеющие: общегражданский паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7520 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Кочмареву П.Е. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Кочмарев П.Е. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании к подсудимому не настаивает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Кочмарев П.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кочмареву П.Е. суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кочмаревым П.Е. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о невозможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и не усматривает юридических и фактических оснований в применении к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Кочмарев П.Е., осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение. В связи с тем, что в отношении Кочмарева П.Е избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то ему надлежит следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного ущерба на сумму 7520 рублей.

Государственный обвинитель иск поддержал полностью.

Подсудимый Кочмарев П.Е. иск потерпевшего признал полностью.

С учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что иск подлежит удовлетворению полностью, поскольку подтвержден материалами дела и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочмарева П. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кочмарева П. Е. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Кочмареву П. Е. исчислять с 27 сентября 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Направить осужденного Кочмарева П. Е. к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 за возмещение материального ущерба с Кочмарева П. Е. 7 520 (семь тысяч пятьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- имущество потерпевшего ФИО1, находящееся на хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (Л.д.36).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов