Приговор по ч 2 ст 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Гукасяна К.Н., его защитника – адвоката Алексаняна А.А.,

переводчика ФИО1,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-564/11 в отношении:

ГУКАСЯНА К. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гукасян К.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, примерно в 01 час 30 минут, 02 июля 2011 года, находясь по адресу: г.<адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. В указанное время и месте, совместно с соучастником внезапно напал на малознакомого ФИО2, действуя совместно и согласовано, толкнул потерпевшего рукой в плечо, а его соучастник последнему нанес удар кулаком в лицо, сбив потерпевшего с ног. После чего Гукасян К.Н. совместно с соучастником, в продолжение своих преступных действий, нанес еще несколько ударов ногами в область головы ФИО2, причинив потерпевшему повреждения: гематома подчелюстной области, тройной перелом нижней челюсти в области угла справа и мыщелкового отростка слева, повлекшие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), применив таким образом, насилие опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего Гукасян К.Н. совместно с соучастником открыто похитил из находившегося при ФИО2 рюкзака, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности и денежные средства в сумме 15.000 рублей. После чего с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.162 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что разбой, посягающий как на отношения собственности, так и на жизнь и здоровье, является преступлением, которое существенно повышает общественную опасность таких противоправных действий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУКАСЯНА К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с 07.07.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательства - паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: