Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



Дело №1-597/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского ФФ,

обвиняемого Иванова МС,

защитника адвоката Смирнова ОА, представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова МС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов МС совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере:

так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 00 минут 20 июля 2011 года на территории РФ незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта от 30 июля 2011 года, наркотическим средством героином массой 5, 01 г., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11 марта 2011 года, относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе до 17 часов 00 минут 20 июля 2011 года, когда в указанный день в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес> – а был задержан сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> в служебном помещении Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов МС виновным себя признал полностью и показал, что 20 июля 2011 года он приобрел у таджика для личного употребления наркотическое средство героин, с которым в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес> – а был задержан сотрудниками наркоконтроля, и которое затем было у него изъято по адресу: <адрес> В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 - сотрудника наркоконтроля, показаниями свидетеля ФИО2 – сотрудника наркоконтроля, данными в ходе предварительного следствия по делу (л.д.57-59), оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 20 июля 2011 года в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес> – а в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий был задержан Иванов МС, который затем при досмотре по адресу: <адрес> пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного употребления. После чего из сумки Иванова МС был изъят сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета, по поводу которого Иванов МС пояснил, что вещество является героином,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия по делу (л.д.55-56), оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 20 июля 2011 года они участвовали в качестве представителей общественности при досмотре задержанного Иванова МС по адресу: <адрес>, в ходе которого Иванов МС пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного употребления. После чего из сумки Иванова МС был изъят сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета, по поводу которого Иванов МС пояснил, что вещество является героином,

показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия по делу (л.д.47-49), оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 20 июля 2011 года он и его знакомый Иванов МС купили в <адрес> наркотическое средство героин, Иванов МС купил около 5 г., и поехали в <адрес>. В 17 часов 00 минут по адресу: <адрес> – а они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>,

материалами дела:

рапортом сотрудника наркоконтроля ФИО1 о задержании Иванова МС, изъятии у него наркотического средства героина весом 5, 01 г., и обнаружении в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (л.д.8),

рапортом сотрудника наркоконтроля ФИО1 о задержании Иванова МС (л.д.9),

актом досмотра Иванова МС, из которого следует, что Иванов МС пояснил, что имеет при себе героин для личного употребления, после чего из сумки Иванова МС был изъят сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета, по поводу которого Иванов МС пояснил, что вещество является наркотическим средством героином для личного употребления (л.д.10-11),

протоколом медицинского освидетельствования Иванова МС, из которого следует, что Иванов МС 20 июля 2011 года находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением опиатов и психостимуляторов (л.д.15),

справкой об исследовании, из которой следует, что изъятое у Иванова МС вещество из свертка является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства составляет 5, 01 г., фототаблицей (л.д.18-20),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что изъятое у Иванова МС вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета массой 5, 00 г. из свертка является наркотическим средством героином, фототаблицей (л.д.70-71),

протоколом осмотра свертка с веществом, изъятого у Иванова МС (л.д.73-74),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая доводы адвоката о том, что поскольку подсудимый, будучи задержанным, при досмотре сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что имеет при себе героин для личного употребления, то в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, подсудимый освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, суд считает их не состоятельными по следующим основаниям.

Из примечания № 1 к ст. 228 УК РФ следует, что лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый не добровольно явился в правоохранительные органы, заявил об имеющимся у него наркотическом средстве и добровольно сдал его, а сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что он имеет при себе наркотик героин для личного употребления лишь после того, как был задержан при проведении оперативно - розыскного мероприятия наблюдение, при проведении досмотра, в ходе которого ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, после чего сверток с наркотическим средством героином был изъят из его сумки.

Из того же примечания к ст. 228 УК РФ следует, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Поэтому суд считает, что подсудимый не является лицом, добровольно сдавшим наркотические средства и подлежащим освобождению от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 5, 01 г. в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, ранее судим.

Из заключения комиссии экспертов в отношении Иванова МС следует, что Иванов МС психическим расстройством не страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов. Имеющиеся изменения психики у Иванова МС не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого ему деяния Иванов МС временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Иванов МС также не обнаруживает временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, по психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном разбирательстве. Клинические признаки алкоголизма и токсикомании у Иванова МС не выявлены. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. ст. 97, 100, 101 УК РФ, Иванов МС не нуждается (л.д.81-83).

Не доверять выводам экспертов у суда не имеется оснований, суд согласен с ними и признает Иванова МС вменяемым в отношении содеянного.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

В связи с тем, что Иванов МС был осужден <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 5 лет, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и наказание Иванову МС должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова МС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Иванова МС по приговору <данные изъяты>, которым он осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 5 лет.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному Иванову МС наказанию по данному приговору не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Иванову МС по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 16 апреля 2009 года с 13 февраля 2009 года по 16 апреля 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 4, 99 г., хранящееся с 30 августа 2011 года в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции , по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: