Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



Дело №1-607/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2011 года

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох ЕН,

подсудимого Модырки Р,

защитника адвоката Кудрявцева Е.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Модырки Р, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Модырка Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

так он, 03 января 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь по месту временного проживания в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с зарегистрированной в этой квартире гражданкой ФИО1, во исполнение своего внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью последней, подошел к ней, когда она спала на кровати в комнате вышеуказанной квартиры, и, стащив ее на пол, стал наносить ей удары ногами и руками по различным частям тела, причинив ей в ходе избиения повреждения в виде: открытой черепно – мозговой травмы – параорбитальные гематомы с двух сторон, ушибленной раны верхней губы, множественных переломов костей лицевого отдела черепа, перелома основания черепа слева и в селлярной зоне (множественные оскольчатые переломы тел обеих скуловых костей, верхней челюсти с обеих сторон, стенок гайморовых пазух, верхнечелюстной гемосинус, переломы твердого неба, крыловидных отростков с обеих сторон и левого большого крыла клиновидной кости с распространением на основание черепа, перелом тела клиновидной кости, переломы левой латеральной стенки решетчатой кости, левой слезной кости, переломы костей носа, дуги левой скуловой кости, перелом тела и правого суставного отростка нижней челюсти), пневмоцефалии, эмфиземы левого кавернозного синуса, эмфиземы жировой клетчатки орбит, жевательных и парафарингельных зон, сотрясения головного мозга, которые, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от 11. 04. 2011 г., относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил ФИО1 ушибленные раны правой кисти, передней поверхности правой голени в проекции большеберцовой кости (без указания количества), которые как в отдельности, так и в совокупности, согласно вышеуказанной экспертизе, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и причинил кровоподтек (гематому) передней поверхности грудной клетки в области правой реберной дуги, ссадин и гематом конечностей, правого бедра, которые как в отдельности, так и в совокупности, согласно заключению данной экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, то есть причинил ФИО1 физическую боль.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ и иском прокурора подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшей ФИО1 путем нанесения ударов ногами и руками по различным частям тела телесные повреждения в виде открытой черепно – мозговой травмы, относящейся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения подсудимым тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с подсудимого в пользу Департамента финансов г. Москвы в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшей в ГКБ г. Москвы, 106 620 руб. 53 коп., подлежит оставлению без рассмотрения в связи с непредставлением сведений об источнике финансирования указанного медицинского учреждения, с правом обращения Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы за его удовлетворением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Модырку Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03 2011 г. № 26 - ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Модырки Р. в пользу Департамента финансов г. Москвы в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшей в ГКБ г. Москвы, 106 620 руб. 53 коп., оставить без рассмотрения с правом обращения Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы за его удовлетворением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: