Пригоовр по ч 2 ст 161 УК РФ



Дело №1-620/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 октября 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

обвиняемого Амельяновича А. А.,

защитника адвоката Корнилиной ИВ, представившего удостоверение <данные изъяты>

обвиняемого Демьянко А. А.,

защитника адвоката Эвентова МИ, представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Борисовой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Амельяновича А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Демьянко А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амельянович АА, Демьянко АА совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так они, 01 августа 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в здании государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы (далее ГОУ СОШ ), расположенной по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, во исполнение задуманного прошли в помещение охраны, где действуя по заранее достигнутой договоренности, Амельянович АА взял со стола связку ключей от дверей служебных кабинетов, чтобы впоследствии воспользоваться ими, а когда сотрудник <данные изъяты> ФИО3 попытался пресечь их противоправные действия, Амельянович АА нанес ему удар ладонью правой руки по затылку, причинив физическую боль, применив таким образом к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, пригрозив при этом в случае сопротивления подвергнуть его избиению, то есть высказал угрозу применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив, таким образом волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению. После чего Амельянович АА и Демьянко АА подошли к одному из служебных кабинетов, где по заранее достигнутой договоренности Амельянович АА, воспользовавшись ключами, открыл замок двери и незаконно проник внутрь кабинета, откуда они, действуя совместно и согласованно, открыто похитили принадлежащие ФИО2: проектор «Хитачи» модель СПХ 1, стоимостью 38000 рублей, ноутбук «Тошиба», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ГОУ СОШ <адрес> конструктивно – методический материал для начальной школы (конструктор) «Лего», стоимостью 47000 рублей. Затем они, воспользовавшись ключами, незаконно проникли в кабинет директора, откуда открыто похитили принадлежащий ГОУ СОШ <адрес> монитор «Маг» модель 700Р, стоимостью 10000 рублей. После чего Демьянко АА, действуя согласно достигнутой с Амельяновичем АА договоренности, взял со стола помещения охраны и открыто похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «Нокиа» модель 5250, стоимостью 4990 рублей, с находящейся в нем сим – картой сотового оператора «мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Всего Амельянович АА, Демьянко АА открыто похитили чужое имущество на общую сумму 125240 рублей и игнорируя требования ФИО3 остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 63000 рублей, ГОУ СОШ <адрес> на общую сумму 57000 рублей, ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей и физический вред.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амельянович АА виновным себя признал частично и показал, что в июле 2011 года они с Демьянко АА работали по благоустройству территории школы <адрес>. 01 августа 2011 года ночью они пили спиртное в школе с охранником школы потерпевшим ФИО3, после чего ФИО3 пошел спать, а они примерно в 04 часа 00 минут находились в помещении школы, где тайно от окружающих, так как ФИО3 и остальные рабочие спали, похитили из кабинетов школы, которые были открыты, указанные в обвинении проектор «Хитачи», ноутбук «Тошиба», монитор «Маг». Конструктор «Лего», ключи, мобильный телефон ФИО3 они не похищали, ФИО3 не угрожали и не били его. Хищение они совершили потому что им не заплатили за работу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демьянко АА виновным себя признал частично и показал, что в июле 2011 года они с Амельяновичем АА работали по благоустройству территории школы <адрес>. 01 августа 2011 года ночью они пили спиртное в школе с охранником школы потерпевшим ФИО3, после чего ФИО3 пошел спать, а они примерно в 04 часа 00 минут находились в помещении школы, где тайно от окружающих, так как ФИО3 и остальные рабочие спали, похитили из кабинетов школы, которые были открыты, указанные в обвинении проектор «Хитачи», ноутбук «Тошиба», монитор «Маг». Конструктор «Лего», ключи, мобильный телефон ФИО3 они не похищали, ФИО3 не угрожали и не били его. Хищение они совершили потому что им не заплатили за работу.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3<данные изъяты>, о том, что 01 августа 2011 года ночью он с подсудимыми спиртное не пил. Примерно в 04 часа он смотрел телевизор в комнате охраны. В комнату вошли подсудимые Амельянович АА и Демьянко АА, которые работали по благоустройству школы и жили в школе, Демьянко АА спросил его, почему он не ложится спать, на что он ответил тому, что смотрит интересный фильм и увидел, что Амельянович АА взял со стола связку ключей от кабинетов школы, сказал тому, чтобы он положил ключи на место, в ответ Амельянович АА ударил его ладонью правой руки по затылку, причинив ему физическую боль, и сказал, чтобы он сидел и молчал, если не хочет более серьезных неприятностей. Демьянко АА также сказал ему, чтобы он не дергался и сидел на месте. Он не стал больше ничего говорить Амельяновичу АА и Демьянко АА, так как воспринял их угрозы всерьёз, поскольку они были выше и сильнее его и настроены были очень агрессивно, испугался, что они могут его избить. Амельянович АА и Демьянко АА с ключами от кабинетов вышли из его комнаты и подошли к одному из кабинетов, дверь которого Амельянович АА открыл взятым у него ключом, прошел в кабинет, Демьянко АА остался стоять у двери. Амельянович АА вынес из кабинета ноутбук, проектор, конструктор, которые передал Демьянко АА, и которые Демьянко АА убрал в сумку. Затем Амельянович АА предложил Демьянко АА открыть соседний кабинет и похитить оттуда монитор, на что Демьянко АА согласился. Амельянович АА открыл дверь соседнего кабинета, вместе с Демьянко АА прошел в кабинет, из которого затем вышли с монитором, который нес Демьянко АА и положил затем в сумку. Затем Демьянко АА сказал Амельяновичу АА, чтобы тот нес похищенное к запасному выходу, а сам подошел к его столу и взял с него принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа» модель 5250, стоимостью 4990 рублей, с находящейся в нем сим – картой сотового оператора «мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились 100 рублей, и пошел к Амельяновичу АА. В этот момент он вышел к ним и стал просить их вернуть похищенное, на что Амельянович АА сказал ему, чтобы он замолчал, иначе всю жизнь будет получать пенсию по инвалидности. Данную угрозу он воспринял всерьёз и боялся, что они могут его избить. Затем Амельянович АА и Демьянко АА вышли из школы, он вышел за ними и снова стал говорить им, чтобы они одумались и вернули похищенное, на что они пригрозили ему избиением, если он не отстанет, он испугался и не стал больше ничего говорить. Примерно в 09 часов он сообщил о произошедшем пришедшей в школу директору ФИО1, и ее заместителю ФИО2, которая вызвала милицию,

показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО1<данные изъяты>, о том, что 01 августа 2011 года она исполняла обязанности <данные изъяты>, и когда утром пришла в школу, <данные изъяты> ФИО3, который был в трезвом состоянии, сообщил ей о том, что ночью рабочие, которые были наняты для благоустройства территории школы, похитили из школы принадлежащее школе ГОУ СОШ <адрес> имущество. Из кабинета директора был похищен монитор «Маг» модель 700Р, стоимостью 10000 рублей, из служебного кабинета конструктивно – методический материал для начальной школы «Лего», стоимостью 47000 рублей,

показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2<данные изъяты>, о том, что 01 августа 2011 года утром ей позвонила ФИО1 и сообщила о том, что из школы похищены вместе с имуществом школы ее проектор и ноутбук. Она приехала в школу, где от охранника ФИО3, который был в трезвом состоянии, ей стало известно о том, что хищение совершили рабочие из бригады белорусов, и вызвала милицию. Из школы были похищены принадлежащие ей проектор «Хитачи», стоимостью 38000 рублей, ноутбук «Тошиба», стоимостью 25000 рублей, которые находились в служебном кабинете школы,

материалами дела:

заявлением потерпевшей ФИО1 о хищении имущества школы (л.д.3),

заявлением потерпевшей ФИО2 о хищении ее имущества из школы (л.д.4),

заявлением потерпевшего ФИО3 о хищении из школы имущества школы и его мобильного телефона (л.д.5),

протоколом осмотра места происшествия – школы <адрес>, фототаблицей (л.д.6-15),

карточкой происшествия, из которой следует, что 01 августа 2011 года ФИО2 сообщила в ОВД по району <данные изъяты> о хищении имущества из школы <адрес> (л.д.16),

справкой о стоимости похищенного из школы <адрес> имущества, составившей 47000 рублей - конструктивно – методический материал для начальной школы «Лего», 10000 рублей - монитор «Маг» модель 700Р (л.д.19),

копией свидетельства о регистрации ООО «Конфидент – 92» (л.д.22),

лицензией <данные изъяты> (л.д.23),

контрактом, заключенным между <данные изъяты> и северо – восточным окружным управлением образования <данные изъяты> (л.д.25-31),

схемой охраны объектов, в которые входит школа (л.д.32),

списками сотрудников <данные изъяты> на выполнение подрядных работ по благоустройству территории объекта образования СВАО <адрес> в числе которых указаны Амельянович АА и Демьянко АА (л.д.42-43),

рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления (л.д.46),

рапортом сотрудника полиции о задержании Амельяновича АА и Демьянко АА (л.д.48),

протоколом личного досмотра Амельяновича АА, из которого следует, что у Амельяновича АА изъят проектор «Хитачи» (л.д.52),

протоколом осмотра изъятого у Амельяновича АА проектора «Хитачи» (л.д.128-131),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая показания в судебном заседании подсудимых о том, что они, находясь в помещении школы, пили спиртное с охранником школы потерпевшим ФИО3, после чего ФИО3 пошел спать, а они тайно от окружающих, так как ФИО3 и остальные рабочие спали, похитили из кабинетов школы, которые были открыты, указанные в обвинении проектор «Хитачи», ноутбук «Тошиба», монитор «Маг». Конструктор «Лего», ключи, мобильный телефон ФИО3 они не похищали, ФИО3 не угрожали и не били его, суд относится к ним критически и не доверяет им, так как они опровергаются совокупностью вышеизложенных собранных по делу доказательств:

показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3 – охранника школы, об обстоятельствах совершения подсудимыми открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в кабинеты школы, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, о том, что спиртное с подсудимыми он не пил, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они объективно подтверждаются:

показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО1 – заместителя директора школы, о том, что когда она утром пришла в школу, <данные изъяты> ФИО3, который был в трезвом состоянии, сообщил ей о том, что ночью рабочие, которые были наняты для благоустройства территории школы, похитили из школы принадлежащее школе имущество,

показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2 – учителя школы, о том, что когда она приехала в школу, где от <данные изъяты> ФИО3, который был в трезвом состоянии, ей стало известно о том, что хищение имущества совершили рабочие из бригады белорусов, и вызвала милицию,

материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО3 о хищении из школы имущества школы и его мобильного телефона (л.д.5),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признал достоверными.

Кроме того, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемых, обвиняемых, на очных ставках с потерпевшим ФИО3, с участием адвокатов, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, подсудимые давали признательные показания о совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в кабинеты школы, с применением к охраннику насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так подсудимый Амельянович АА давал показания о том, что 01 августа 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, он вместе со своим знакомым Демьянко АА находился в помещении школы , где у него возникла мысль похитить у <данные изъяты> ФИО3 ключи от кабинетов школы, открыть кабинеты и похитить оттуда имущество. Он предложил Демьянко АА сделать это, на что тот согласился. После чего они с Демьянко АА договорились о том, что вместе подойдут к ФИО3, Демьянко АА будет его отвлекать, а он незаметно похитит у ФИО3 связку ключей. Затем они зашли в комнату охраны, где Демьянко АА спросил у ФИО3, почему он не ложится спать, а он в это время взял со стола связку ключей. ФИО3 заметил это и сказал ему, чтобы он положил ключи обратно. В ответ он ударил ФИО3 ладонью правой руки по затылку и сказал ему, чтобы он сидел тихо и не дергался, иначе будет хуже. Демьянко АА также сказал ФИО3, чтобы он сидел и молчал. ФИО3 их испугался, так как больше ничего не сказал и остался сидеть на стуле. Они с Демьянко АА вышли из помещения охраны, подошли к одному из кабинетов, дверь которого он открыл похищенными у ФИО3 ключами, прошел в кабинет, взял там проектор «Хитачи», ноутбук «Тошиба», конструктор «Лего», передал их Демьянко АА, стоявшему у входной двери кабинета, который убрал их в сумку. Затем он предложил Демьянко АА пройти в другой кабинет и похитить из него монитор, Демьянко АА согласился. Они подошли к другому кабинету, он открыл ключом дверь, они прошли в кабинет, откуда похитили монитор, который Демьянко АА вынес из кабинета и сказал ему, чтобы он поднес похищенное к выходу из школы, а он заберет мобильный телефон ФИО3, который лежал на столе около комнаты охраны. Он понес похищенное к запасному выходу из школы, а Демьянко АА пошел в сторону комнаты охраны. Через минуту Демьянко АА подошел к нему, сказал, что он забрал мобильный телефон. В этот момент появился ФИО3 и стал им говорить, чтобы они вернули похищенное. Он сказал ФИО3, чтобы он замолчал, иначе всю жизнь будет получать пенсию по инвалидности. После чего они с похищенным вышли из школы и пошли к метро. ФИО3 пошел за ними, прося их вернуть похищенное. Они сказали ему, что изобьют его, если он не отстанет, после чего тот отстал. Похищенные ноутбук, монитор, телефон они продали незнакомому мужчине на <данные изъяты>, конструктор выбросили, проектор был у него затем изъят при досмотре. В содеянном он чистосердечно раскаивается (л.д.69-73, 89-92, 96-98, 160-162),

Подсудимый Демьянко АА давал показания о том, что 01 августа 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, он вместе со своим знакомым Амельянович АА находился в помещении школы , где Амельянович АА предложил ему похитить у охранника школы ФИО3 ключи от кабинетов школы, открыть кабинеты и похитить оттуда имущество, на что он согласился. После чего они договорились о том, что вместе подойдут к ФИО3, он (Демьянко АА) будет его отвлекать, а Амельянович АА незаметно похитит у ФИО3 связку ключей. Затем они зашли в комнату охраны, где он спросил у ФИО3, почему он не ложится спать, а Амельянович АА в это время взял со стола связку ключей. ФИО3 заметил это и сказал Амельяновичу АА, чтобы тот положил ключи обратно. В ответ Амельянович АА ударил ФИО3 ладонью правой руки по затылку и сказал ему, чтобы он сидел тихо и не дергался, иначе будет хуже. Он (Демьянко АА) также сказал ФИО3, чтобы он сидел и молчал. ФИО3 их испугался, так как больше ничего не сказал и остался сидеть на стуле. Они с Амельянович АА вышли из помещения охраны, подошли к одному из кабинетов, дверь которого Амельянович АА открыл похищенными у ФИО3 ключами, прошел в кабинет, а он остался у двери. Амельянович АА взял там проектор «Хитачи», ноутбук «Тошиба», конструктор «Лего», передал их ему (Демьянко АА), и он убрал их в сумку. Затем Амельянович АА предложил ему пройти в другой кабинет и похитить из него монитор, он согласился. Они подошли к другому кабинету, Амельянович АА открыл ключом дверь, они прошли в кабинет, откуда похитили монитор, который он вынес из кабинета и сказал Амельяновичу АА, чтобы тот поднес похищенное к выходу из школы, а он заберет мобильный телефон ФИО3, который лежал на столе около комнаты охраны. Амельянович АА понес похищенное к запасному выходу из школы, а он пошел в сторону комнаты охраны, где забрал мобильный телефон ФИО3 «Нокиа» и пришел к Амельяновичу АА. В этот момент появился ФИО3 и стал им говорить, чтобы они вернули похищенное. Амельянович АА сказал ФИО3, чтобы он замолчал, иначе всю жизнь будет получать пенсию по инвалидности. После чего они с похищенным вышли из школы и пошли к метро. ФИО3 пошел за ними, прося их вернуть похищенное. Они сказали ему, что изобьют его, если он не отстанет, после чего тот отстал. Похищенные ноутбук, монитор, телефон они продали незнакомому мужчине на Белорусском вокзале, конструктор выбросили, проектор был у Амельяновича АА затем изъят при досмотре. В содеянном он чистосердечно раскаивается (л.д.80-84, 85-88, 102-104, 152-154),

В судебном заседании подсудимые от данных показаний отказались, мотивируя это тем, что давали их, так как оперуполномоченные давили на них, сказали им, что так будет лучше.

Суд считает мотивацию отказа подсудимых от показаний не состоятельной, так как из протоколов допросов подсудимых и очных ставок следует, что показания давались с участием адвокатов, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, чего не отрицали в судебном заседании подсудимые.

О том, какие оперуполномоченные на них давили и каким образом, подсудимые в судебном заседании показали, что какие оперуполномоченные они не знают, как давили, не смогли пояснить, подсудимый Демьянко АА показал, что не желает пояснять.

Поэтому суд расценивает показания подсудимых в судебном заседании как направленные на избежание ответственности за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимых установлена и доказана, их действия квалифицирует по п. п. а, в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они открыто похитили чужое имущество – имущество потерпевших ФИО2 на сумму 63000 рублей, ФИО3 на сумму 5240 рублей, ГОУ СОШ <адрес> на сумму 57000 рублей, группой лиц и по предварительному сговору друг с другом, что суд усматривает в их совместных согласованных действиях, с незаконным проникновением в помещение – кабинеты школы, так как проникли в кабинеты школы с помощью похищенных у охранника школы ключей с целью совершения хищения имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении Амельяновичем АА удара ладонью правой руки по затылку охранника школы потерпевшего ФИО3, когда тот попытался пресечь их противоправные действия, повлекшего причинение ему физической боли, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившейся в высказанной Амельяновичем АА потерпевшему ФИО3 угрозе в случае оказания сопротивления подвергнуть его избиению, завладели похищенным и распоряжались им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим их наказание, <данные изъяты>.

Также суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества и избирает им наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амельяновича А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Признать Демьянко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: проектор «Хитачи», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: