Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 октября 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Гиоргадзе Д.Г. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

переводчика тотладзе М.С.,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-550/11 в отношении:

Гиоргадзе Д. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гиоргадзе Д.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем, а именно:

Так он, 06 июня 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне маршрутного такси следующего по маршруту , во время остановки расположенной у <адрес>, из дамской сумки находящейся при ФИО1 тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «НТС» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» не имеющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, и флеш–карта памяти объемом 4 гб стоимостью 500 рублей принадлежащей гр. ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению причинив тем самым гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8580 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем, а именно:

Он, 07 июня 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса следующего по маршруту , во время остановки расположенной возле кинотеатра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> из поясной сумки, находящейся на ФИО2, тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «Самсунг GT-B 5722» стоимостью 4986 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС» стоимость 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а так же находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было и находилась флеш-карта памяти объемом 2 гб стоимостью 299 рублей, принадлежащей ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 5685 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Гиоргадзе Д.Г. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) подсудимый Гиоргадзе Д,Г. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО1, потерпевший ФИО2, представили в суд заявления в котором не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляют, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеют.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого по эпизоду от 06.06.2011 года суд квалифицирует по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Гиоргадзе Д.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, по эпизоду от 07.06.2011 года, суд квалифицирует по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Гиоргадзе Д.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Гиоргадзе Д.Г. за каждое преступление суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд признает явку с повинной Гиоргадзе Д.Г. от 08.06.2011 г. (л.д.4) о совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО1 и явку с повинной Гиоргадзе Д.Г. от 08.06.2011 г. (л.д.72-73) о совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО2 обстоятельством смягчающим наказание по каждому преступлению.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что Гиоргадзе Д.Г. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новые умышленные преступления совершил при рецидиве преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гиоргадзе Д.Г., за каждое преступление суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, решая вопрос при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Гиоргадзе Д.Г. преступления, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, и назначает подсудимому Гиоргадзе Д.Г. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, и не усматривает юридических и фактических оснований в применении ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиоргадзе Д. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить Гиоргадзе Д. Г. путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гиоргадзе Д. Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильные телефоны, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших ФИО1 и ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д. 110-116, 122-125);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов