Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Немковского СВ,

защитника адвоката Горячева БВ, <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Немковского СВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немковский СВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище:

так он, 09 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в коммунальной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного подошел к двери маленькой комнаты, принадлежащей ФИО1, ударом ноги выбил входную дверь комнаты, незаконно проник в комнату, где тайно похитил из кошелька, находившегося в шкафу денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих похитил чужое имущество – имущество потерпевшей ФИО1 на сумму 2 000 рублей, с незаконным проникновением в жилище, так как проник в комнату потерпевшей, выбив дверь, с целью хищения имущества, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее судим, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступления, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немковского СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: след пальца руки Немковского СВ, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: