Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 07 февраля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

обвиняемого Слигузова СН,

защитника адвоката Климина АП, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слигузова СН, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слигузов СН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так он, 15 июня 2010 года примерно в 14 часов 45 минут, находясь в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, прошел а комнату, где проживает ФИО1, откуда тайно от окружающих во исполнение своего внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил видеокамеру марки Сони Хэндикам, стоимостью 25000 рублей, с мини DVD диском марки Verbatim, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 25200 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих похитил имущество потерпевшего ФИО1 на сумму 25 200 руб., причинив ему ущерб на данную сумму, который суд, с учетом того, что потерпевший на период совершения преступления нигде не работал и не имел источника дохода, того, что данный ущерб превышает 2500 рублей, являющиеся критерием для определения значительности ущерба при хищении имущества, признает значительным для потерпевшего, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее судим, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

В связи с тем, что Слигузов СН совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слигузова СН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору от 15 июля 2010 года, назначить наказание Слигузову СН по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по приговору от 15 июля 2010 года с 07 июня 2010 года по 09 июня 2010 года, с 15 июля 2010 года по 06 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: мини DVD диск марки Verbatim формата DVD – RW, хранящийся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: