Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «08» февраля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Митясова С.Н. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-79/2011 в отношении:

Митясова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митясов С.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 30 минут 19 ноября 2010 года, находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,98 гр. и 2,00 гр., общей массой 2,98 гр., которое согласно заключения химической судебной экспертизы № от 22 ноября 2010 года является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данные свертки с наркотическим средством общей массой 2,98 гр., он (Митясов С.Н.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, когда по адресу: <адрес>, 19 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Митясов С.Н. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Орган предварительного расследования квалифицировал действия подсудимого Митясова С.Н. как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав при этом, что наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,98 гр., в особо крупном размере, Митясов С.Н. приобрел незаконно в неустановленное время, но не позднее 14 часов 30 минут 19 ноября 2010 года, находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах. Однако суд считает квалификацию действия подсудимого Митясова С.Н. именно таким образом не совсем верной, поскольку орган предварительного расследования, осуществляя квалификацию действий подсудимого указанным выше образом, нарушил положения ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на организм, его свойств, а также Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ», вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,98 г., суд признает особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется формально, вину признал, и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Митясов С.Н. <данные изъяты>, в его действиях наличествует опасный рецидив, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 18, 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Митясову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Митясов С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, то суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИТЯСОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Митясову С.Н. исчислять с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, осужденному Митясову С.Н. – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,94 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 20.12.2010 года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: