Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 января 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Грымовой С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Киселева В.В.,

защитника адвоката Климина А.П., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киселева В.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев В.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

так он, в период времени до 00 часов 40 минут 28 сентября 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество общей массой 2,51 гр., которое согласно заключения эксперта № от 03.10.2010 г., признано наркотическим средством героином, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями изложенными в Постановлении Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 28 сентября 2010 года, когда в тот же день, примерно в 00 часов 40 минут, он (Киселев) находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по СВАО УФСКН по СВАО по г. Москве, после чего, в ходе его личного досмотра, по адресу: <адрес>, в служебном помещении кафе ФИО1 в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками 3-го отдела Службы по СВАО УФСКН по СВАО <адрес>.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – 2,51 гр. героина, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, ранее судим.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

В связи с тем, что Киселев ВВ совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 11 ноября 2010 года назначить наказание Киселеву В.В. по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин весом 2,45 гр., с учетом израсходованного в ходе исследования и производства экспертизы, хранящееся с 09 ноября 2010 года в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве на основании квитанции №, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: