Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Горбунова Р.Ю., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/11 в отношении:

ГОРБУНОВА Р.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов Р.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 01 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, во исполнение задуманного, с целью реализации своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, под благовидным предлогом осуществления телефонных разговоров, получил то потерпевшей ФИО1 мобильный телефон марки «Apple iPhone 8 GB» в корпусе черного цвета, стоимостью 11500 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, на балансе которой было 350 рублей. После чего, воспользовавшись доверительными отношениями с потерпевшей ФИО1, введя последнюю в заблуждение по поводу благонадежности своих намерений, пообещав вернуть вышеуказанный телефонный аппарат после осуществления звонка, тем самым обманув последнюю, в целях реализации своего преступного умысла, телефон не возвратил и с места преступления с похищенным скрылся, завладев имуществом потерпевшей ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, причинив последней материальный ущерб на сумму 12000 рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ: совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и судим за аналогичные преступления. Последние 2 судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что образует рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что считает цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБУНОВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 г.

Меру пресечения изменить до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Apple iPhone 8 GB», выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: