Приговор по ч 1 ст 158, ч 2 ст 158(несколько эпизодов) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимой Седовой Н.В.,

ее защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84/11 в отношении:

СЕДОВОЙ Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в августе 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по приглашению ФИО1 в принадлежащей последней <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, тайно от окружающих похитила из коробки, находящейся в трельяже, расположенном в комнате, одну денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в сентябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по приглашению ФИО1 в принадлежащей последней <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, тайно от окружающих похитила из коробки, находящейся в трельяже, расположенном в комнате, одну денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 13 сентября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по приглашению ФИО1 в принадлежащей последней <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, тайно от окружающих похитила из коробки, находящейся в трельяже, расположенном в комнате, одну денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в октябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по приглашению ФИО1 в принадлежащей последней <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, тайно от окружающих похитила из коробки, находящейся в трельяже, расположенном в комнате, одну денежную купюру достоинством 5000 рублей и три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Она же совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, 06 ноября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по приглашению ФИО1 в принадлежащей последней <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, тайно от окружающих похитила из коробки, находящейся в трельяже, расположенном в комнате, одну денежную купюру достоинством 5000 рублей и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую ФИО1, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута не месте преступления ФИО1, таким образом, пыталась причинить последней материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимой обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от августа 2010 года);

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от сентября 2010 года);

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 13.09.2010 года);

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от октября 2010 года);

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ: совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (эпизод от 06.11.2010 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой преступления относятся как к категории средней тяжести, так и к преступлениям небольшой тяжести, преступления корыстные, направленные против собственности.

Подсудимая вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей и прокурора, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным – назначив наказание в виде лишения свободы, применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода) не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 23.000 рублей, сумма похищенных и не возвращенных денежных средств. Участники процесса данный иск не оспаривают и суд считает возможным удовлетворить иск ФИО1 на указанную сумму.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕДОВУ Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое совершенное преступление, в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года;

-по ч.3 ст.30; ч.1 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет и 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Седовой Н.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет причиненного материального ущерба деньги в сумме 23.000 (двадцать три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 5000 рублей и денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: