Приговр по п а ч 2 ст 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Галушки СИ,

защитника адвоката Горячева БВ, <данные изъяты>

подсудимого Юсупова Г.Т.,

защитника адвоката Парфентьевой КА, <данные изъяты>

переводчика ФИО2

потерпевшей ФИО1

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галушки СИ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Юсупова Г.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галушка СИ, Юсупов ГТ совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору:

так они 17 ноября 2010 года примерно в 22 часа 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес> – а, вступили в предварительный преступный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Во исполнение задуманного, реализуя свои преступные намерения, в указанное время и в указанном месте, согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям, Галушка СИ подошел к автомобилю марки «Опель Вектра» № стоимостью 300000 рублей, принадлежащему ФИО1, взял ключ от замка зажигания автомобиля, находящийся на щитке стеклоочистителя, проник в салон и завел этим ключом двигатель, Юсупов ГТ в это время находился в непосредственной близости наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Галушки СИ о возможной опасности. Затем Галушка СИ и Юсупов ГТ на указанном автомобиле покинули место парковки и совершили поездку по улицам <адрес>, неправомерно завладев таким образом автомобилем без цели хищения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимых, наказание по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимые согласны.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицирует по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялись, Галушка СИ по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный потерпевшей ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Также суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимых не наказывать.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Юсупову ГТ условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Юсупова ГТ невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, исправление и перевоспитание подсудимого Галушки СИ, с учетом положительной характеристики по месту жительства, возмещения причиненного потерпевшей ущерба, возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галушку С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Галушке СИ до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Юсупова Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Юсупову ГТ до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль «Опель Вектра» №, выданный потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО1 по принадлежности, светокопию свидетельства о регистрации автомобиля «Опель Вектра» №, справку об экспертном исследовании транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: