Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего –судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимой Настич А.В. и ее защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-145/11 в отношении:

Настич А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Настич А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она, находясь по месту проживания в <адрес> 24 января 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно от окружающих прошла в комнату матери ФИО2, где из-под пианино достала кошелек принадлежащий ее матери ФИО2 и оттуда тайно от окружающих похитила денежные средства в сумме 8.500 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в размере 8.500 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Настич А.В. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой. С предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимая Настич А.В. согласна в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявляет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Настич А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Настич А.В., которая <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

<данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Настич А.В., совершившей умышленное преступление средней тяжести.

Таким образом, назначая Настич А.В. наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Настич А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Настич А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- кошелек, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.54, 55, 56, 57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов