Приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 февраля 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого ЕФРЕМОВА С.А., его защитника адвоката КНЯЗЕВА Д.Г., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-138\2011 в отношении

ЕФРЕМОВА С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов С.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, а именно:

Ефремов С.А. 20 декабря 2010 года, находясь на улице возле железнодорожной платформы «Лианозово», расположенной по адресу: <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения находки, одиннадцать патронов с маркировочными обозначениями на донце «60 70», которые относятся к стандартным 7,62 мм промежуточным патронам образца 1943 года (7,62х39) отечественного производства, данные патроны являются штатными боеприпасами к автоматам Калашникова (АК, АКМ), ручному пулемету (РПК) и другому огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон, для стрельбы пригодны. Вышеуказанные боеприпасы Ефремов С.А. незаконно носил при себе в левом переднем наружном кармане коричневой дубленки до 10 часов 45 минут 18 января 2011 года, когда по адресу: <адрес> был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, после чего при личном досмотре в присутствии понятых у Ефремова С.А. из левого переднего наружного кармана одетой на нем дубленки коричневого цвета было изъято одиннадцать патронов с маркировочными обозначениями на донце «60 70», которые, согласно заключению эксперта № от 26 января 2011 года, относятся к стандартным 7,62 мм промежуточным патронам образца 1943 года (7,62х39) отечественного производства, данные патроны являются штатными боеприпасами к автоматам Калашникова (АК, АКМ), ручному пулемету (РПК) и другому огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон, патроны для стрельбы пригодны. Данные патроны Ефремов С.А. незаконно приобрел и носил, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии).

Подсудимый Ефремов С.А. в судебном заседании в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Ефремову С.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Ефремовым С.А. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Ефремов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования квалифицировал действия подсудимого Ефремова С.А. как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, указав при этом, что Ефремов С.А., незаконно приобретя 20 декабря 2010 года путем присвоения находки боеприпасы - 11 патронов, относящихся к стандартным 7,62 мм промежуточным патронам образца 1943 года (7,62х39) отечественного производства и являющихся штатными боеприпасами к автоматам Калашникова (АК, АКМ), ручному пулемету (РПК) и другому огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон, незаконно хранил и носил их у себя в левом переднем наружном кармане коричневой дубленки до 10 часов 45 минут 18 января 2011 года, когда по адресу: <адрес> был остановлен сотрудниками милиции. Однако суд считает квалификацию действий подсудимого Ефремова С.А. именно таким образом не верной по следующим основаниям. Под незаконным хранением боеприпасов понимается сокрытие боеприпасов в помещениях, тайниках, а так же в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Согласно фабуле предъявленного Ефремову С.А. обвинения боеприпасы, являющиеся предметом преступления, Ефремов С.А. незаконно хранил и носил в кармане своей дубленки, однако незаконное хранение боеприпасов в помещениях, тайниках, а так же в иных местах, обеспечивающих их сохранность, Ефремову С.А. в вину не вменяется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в действиях Ефремова С.А. отсутствует квалифицирующий признак незаконного хранения боеприпасов, в связи с чем считает необходимым исключить из объема его обвинения указанный квалифицирующий признак за его недоказанностью, установить, что Ефремовым С.А. объективно были совершены только незаконные приобретение и ношение боеприпасов, а так же исключить из объема обвинения Ефремова С.А. указание на то, что он незаконно хранил боеприпасы.

Действия подсудимого Ефремова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Ефремову С.А. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – не судим, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>. Суд учитывает возраст подсудимого (50 лет), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же то обстоятельство, что подсудимый с самого начала производства по уголовному делу давал полностью признательные показания по существу предъявленного ему обвинения, и раскаяние подсудимого в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому Ефремову С.А. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. В назначении подсудимому Ефремову С.А. дополнительного вида наказания – штрафа суд целесообразности не видит ввиду установленных в судебном заседании данных о его материальном положении. Одновременно, учитывая возраст подсудимого Ефремова С.А., принимая во внимание то обстоятельство, что Ефремов С.А. является лицом, не судимым, а так же учитывая наличие в отношении Ефремова С.А. ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ефремова С.А. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕФРЕМОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (ДЕСЯТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЕФРЕМОВУ С.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 1 (ОДИН) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Ефремову С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Ефремова С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова