Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 марта 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

обвиняемого Сиротова АВ,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сиротова АВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиротов АВ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

так он, 28 января 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес> у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления один сверток из фрагмента белой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с бежевым оттенком массой 0, 61 г., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 УК РФ», является крупным размером, после чего незаконно хранил без цели сбыта сверток из фрагмента белой бумаги с вышеуказанным наркотическим средством при себе в левом нижнем наружном кармане одетой на нем куртки красно – черного цвета до 20 часов 30 минут 28 января 2011 года, когда находясь у <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, где при личном досмотре в присутствии понятых из левого нижнего наружного кармана одетой на нем куртки красно – черного цвета был изъят сверток из фрагмента белой бумаги с содержащимся в нем порошкообразным веществом белого цвета с бежевым оттенком массой 0, 61 г., являющимся, согласно заключению эксперта № от 09 февраля 2011 года, наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трёх лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, массой 0, 61 г., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиротова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Возложить на Сиротова АВ обязанность: в период отбывания наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, массой 0, 59 г., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся с 10 февраля 2011 года в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: