Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 03 марта 2011 года.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Отузова А.С.,

защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

переводчика ФИО1, представившего доверенность № от <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-154/11 в отношении:

Отузова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отузов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в период времени до 17 ч.40 мин. 14 декабря 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключения эксперта № от 27.12.2010 г., признано наркотическим средством – героином, общей массой 3,59 гр., что согласно постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, является особо крупным размером, которое он незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до 14 декабря 2010 года, когда в тот же день, примерно в 17 часов 40 минут, он (Отузов) находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками 6-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, после чего доставлен в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, где в служебном помещении, в ходе его личного досмотра в период времени с 20 ч.45 мин. До 21 ч.35 мин., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками вышеуказанного отдела

В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайств о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, заявленное им в ходе предварительного слушания, поскольку свою вину в совершении преступления он признал полностью, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и переводчика.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Отузова А.С. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ: Отузов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого вещество, массой 3,59 грамма, являющееся наркотическим средством- героином - особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отузов А.С. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Отузов А.С. судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, к <данные изъяты>.

Подсудимый Отузов А.С. в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Отузова А.С., судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Отузову А.С. наказание в виде реального лишения свободы и не видит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Отузову А.С. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Отузова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Отузову А.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Отузову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 27.12.2010 года, является наркотическим средством - героином, общей массой 3,58 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе предварительного исследования и проведения химической экспертизы 0,01 гр.), которое хранится в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: