Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – зам.прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Генералова М.М., его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

подсудимого Сомова Д.И., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-164/11 в отношении:

ГЕНЕРАЛОВА М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

СОМОВА Д.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Генералов М.М. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Сомов Д.И. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так они, примерно в 10 часов 00 минут, 18 декабря 2010 г., вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств и, в целях реализации преступного умысла, 18 декабря 2010 г., примерно в 16 часов, находясь у платформы <адрес> совместно приобрели за 6000 рублей, принадлежащие им в равных долях, без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,80 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно перевезли без цели сбыта на автомобиле марки АЗ-21053, № под управлением ФИО1, который не был осведомлен о преступных действиях подсудимых, от места приобретения к <адрес> и незаконно хранили в <адрес> без цели сбыта – для дальнейшего совместного употребления, до 19 часов 30 минут 18 декабря 2010 г., когда в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласились, вину признают, в содеянном раскаиваются.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых; наказание по предъявленному подсудимым обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимых Генералова М.М., Сомова Д.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершили незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый Генералов М.М. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Как следует из приговора Измайловского районного суда г.Москвы от 22.02.2011 г., вступившего в законную силу, Генералов М.М. является <данные изъяты>. Вышеуказанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил настоящее преступление до вынесения приговора Измайловского районного суда <адрес>, подлежит применению положение ч.5 ст.69 УК РФ при назначении окончательного наказания.

Подсудимый Сомов Д.И. судим 21.06.2005 г. Бутырским районным судом г.Москвы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы и судимость не погашена, что образует опасный рецидив. Наличие в действиях подсудимого Сомова Д.И. рецидива преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным – назначив наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, в то же время, с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При назначении наказания суд руководствуется положением ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕНЕРАЛОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года и 4(ЧЕТЫРЕ) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 22.02.2011 года в виде 3(ТРЕХ) месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года и 7(СЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 г. - момента фактического задержания по приговору суда от 22.02.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать СОМОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5(ПЯТЬ) лет, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,78 гр. ( в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр.), хранящиеся в камере хранения в ЗИЦ ГУВД г.Москвы (№ от 09.02.2011 г.), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: