Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Скулганова С.А., его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-152/2011 года в отношении:

Скулганова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скулганов С.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 08 января 2011 года, примерно в 01 час 45 минут, находясь в коридоре квартиры <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, открыто похитил из рук ФИО1 принадлежащий ей кошелек, черного цвета, откуда достал денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой, а кошелек отбросил в сторону. ФИО1 потребовала вернуть похищенное, но Скулганов С.А. осознавая, что действует открыто, не отреагировал на законные требования ФИО1 и продолжал свои преступные действия покинул вышеуказанную квартиру. После чего, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате чего Скулганов С.А. причинил ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 500 рублей 00 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Скулганов С.А. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, о чем потерпевшая представила в суд письменное заявление, срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый Скулганов С.А. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Скулганова С.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Скулганова С.А., который свою вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 81 района Лианозово г. Москвы от 01 марта 2011 года в отношении Скулганова С.А., осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, суд считает необходимым оставить исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКУЛГАНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скулганову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Скулганова С.А. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 81 района Лианозово г. Москвы от 01 марта 2011 года в отношении Скулганова С.А., осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: