Приговор ч 1 ст 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «15» марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Абсалямова Ю.Ф. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты> потерпевшей ФИО2, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-167/2011 в отношении:

Абсалямова Ю.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абсалямов Ю.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так он, 16 января 2011 года примерно в 20 часов 25 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, зашел в кабину лифта вместе с гражданкой ФИО2, и остановив лифт нажатием кнопки «Стоп» между этажами, он (Абсалямов Ю.Ф.) угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении гражданки ФИО2, а именно нанесением травмы головы с повреждением черепа, которую последняя с учетом сложившейся ситуации, а именно в непосредственной близости к нему (Абсалямову Ю.Ф.) в изолированном от общества помещении (кабине лифта) восприняла реально, и, подавляя тем самым своими действиями волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал передать ему находящиеся при ФИО2 мобильный телефон и денежные средства, после чего в продолжение своего преступного умысла открыто похитил, принадлежащие ФИО2: мобильный телефон марки «Нокиа Е 66», стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности и картой памяти, не представляющей материальной ценности, денежными средствами на балансе сим-карты на сумму 2500 рублей, кожаный шнурок, стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 3250 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный вред на общую сумму 16450 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абсалямов Ю.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 16 января 2011 года примерно в 20 часов 00 минут он у <адрес> увидел ФИО2, которая вышла из автомашины и разговаривая по мобильному телефону подошла к подъезду. Далее он совместно с ФИО2 зашел в подъезд, а затем в кабину лифта, и когда лифт стал подниматься, он нажал кнопку «стоп». Остановив лифт, он повернулся к ФИО2 и потребовал у нее, чтобы она передала ему мобильный телефон и денежные средства, сказав, что если она этого не сделает, то он проломит ей голову. ФИО2, испугавшись, отдала ему мобильный телефон марки «Нокиа Е 66» и денежные средства в сумме 3250 рублей, забрав которые он вышел из лифта. Похищенный у ФИО2 мобильный телефон он впоследствии продал за 3000 рублей, а все денежные средства, в том числе и от продажи мобильного телефона он отдал своему <данные изъяты> ФИО4 В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Абсалямовым Ю.Ф. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО1, данными ими в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевшая ФИО2 в ходе судебного разбирательства показала, что 16 января 2011 года примерно в 20 часов 25 минут она зашла в подъезд <адрес>, а затем в кабину лифта, куда также зашел Абсалямов Ю.Ф. Когда лифт стал подниматься вверх, Абсалямов Ю.Ф. нажал кнопку «стоп», после чего потребовал, чтобы она передала ему мобильный телефон и денежные средства находящиеся при ней, сказав при этом, что если она этого не сделает, то он проломит ей голову. Испугавшись данной угрозы, она передала Абсалямову Ю.Ф. мобильный телефон марки «Нокиа Е 66», стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности и картой памяти, не представляющей материальной ценности, денежными средствами на балансе сим-карты на сумму 2500 рублей, кожаный шнурок, стоимостью 700 рублей, и денежные средства в сумме 3250 рублей, после чего Абсалямов Ю.Ф. вышел из лифта. Всего действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на общую сумму 16450 рублей, который в настоящее время ей возмещен. Угрозу, высказанную подсудимым Абсалямовым Ю.Ф., она восприняла реально, и действительно испугалась, что Абсалямов Ю.Ф. причинит вред ее здоровью, поскольку она находилась с ним в замкнутом пространстве и не имела возможности убежать, а кроме того он находился в возбужденном состоянии и был физически сильнее нее.

Свидетель ФИО1 в ходе судебного разбирательства показал, что 16 января 2011 года примерно в 20 часов 30 минут от оперативного дежурного он получил сообщение о том, что в лифте <адрес> было совершено нападение на девушку. Прибыв по указанному адресу, потерпевшая ФИО2 пояснила, что вместе с ней лифт зашел молодой человек, который остановив лифт, нажатием кнопки «стоп», потребовал от нее мобильный телефон и денежные средства, сказав, что если она данные вещи не отдаст, он проломит ей голову. Испугавшись высказанной угрозы, она отдала ему мобильный телефон марки «Нокиа» и денежные средства, после чего данный молодой человек вышел из лифта. 19 января 2011 года по адресу: <адрес>, им был задержан Абсалямов Ю.Ф., который признался в совершении вышеуказанного преступления.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 70-72, из которых следует, что Абсалямов Ю.Ф. является его сыном, который в ночь с 16 января 2011 года на 17 января 2011 года пришел домой и вернул ему денежные средства в сумме 6000 рублей, который он у него занимал. Где Абсалямов Ю.Ф. взял указанные денежные средства ему не известно. Через несколько дней Абсалямов Ю.Ф. рассказал ему, что его задержали за нападение на девушку, у которой он похитил личные вещи. Охарактеризовал Абсалямова Ю.Ф. с положительной стороны.

Кроме этого, виновность подсудимого Абсалямова Ю.Ф. подтверждается собранными материалами дела:

Заявлением ФИО2, из содержания которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое примерно в 20 часов 25 минут в кабине лифта 1 подъезда <адрес>. угрожая физической расправой, открыто похитило принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 10000 рублей и денежные средства в сумму 3250 рублей, а всего ей причинен материальный ущерб на сумму 13250 рублей (л.д. 2);

Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что 16 января 2011 года в присутствии понятых была осмотрена лифтовая кабина, расположенная в подъезде <адрес> (л.д. 5-6);

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8-9);

План-схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 11);

Протоколом явки с повинной от 19 января 2011 года, из содержания которого следует, что 19 января 2011 года в ОВД по району Отрадное г. Москвы обратился Абсалямов Ю.Ф., который сообщил о совершении им преступления, а именно о том, что 16 января 2011 года он зашел вместе с девушкой в лифт подъезда <адрес>, после чего, проехав несколько этажей, он нажал кнопку «стоп», и сказал девушке, чтобы она отдала ему мобильный телефон и деньги, объяснив, что в любом случае он заберет их, и поэтому не стоит сопротивляться. После того как девушка отдала ему свой сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в размере 3250 рублей, он с похищенными вещами, вышел из подъезда (л.д. 20);

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Отрадное г. Москвы ФИО1, из содержания которого следует, что 16 января 2011 года в дежурную часть ОВД по району Отрадное г. Москвы обратилась гражданка ФИО2, с письменным заявлением о том, что 16 января 2011 года неизвестное лицо в лифте подъезда <адрес> открыто похитило у нее принадлежащее ей имущество. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Абсалямов Ю.Ф., который в содеянном признался (л.д. 24);

Протоколом предъявления лица для опознания, из содержания которого следует, что 20 января 2011 года в присутствии двух понятых потерпевшая ФИО2 по телосложению, росту, чертам лица опознала Абсалямова Ю.Ф., как человека, который 16 января 2011 года в 20 часов 25 минут в лифте подъезда <адрес>, совершил открытое хищение принадлежащего ей имущества (л.д. 32-35);

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Абсалямовым Ю.Ф., в ходе которой потерпевшая ФИО2 подтвердила вышеуказанные показания (л.д. 55-57);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 02 февраля 2011 года в присутствии понятых был осмотрен DVD-диск с видеозаписью видеонаблюдения <адрес>, а также видеозапись, имеющаяся на нем, на которой изображено, что в 20:11:48 ФИО2 входит в подъезд, а следом за ней входит мужчина, который в 20:12:50 выходит из указанного подъезда (л.д. 65-67);

DVD-диском с видеозаписью видеонаблюдения подъезда <адрес>, признанным по делу вещественным доказательством (л.д. 68-69).

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО1, данные ими в ходе судебного разбирательства, показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, а в совокупности с письменными материалами дела, признанными судом достоверными, находит достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Абсалямова Ю.Ф., установлена и доказана, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно 16 января 2011 года примерно в 20 часов 25 минут, находясь в кабине лифта в <адрес>, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, а именно нанесением травмы головы с повреждением черепа, подавляя тем самым своими действиями волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал передать ему находящиеся при ФИО2 мобильный телефон и денежные средства, после чего открыто похитил, принадлежащие потерпевшей имущество на общую сумму 16450 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С учетом показаний потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании утверждала, что угрозу, высказанную Абсалямова Ю.Ф. о том, что он проломит ей голову, она восприняла реально, и действительно опасалась, что Абсалямов Ю.Ф. причинит вред ее здоровью, и того обстоятельства, что Абсалямов Ю.Ф. физически сильнее потерпевшей ФИО2, находился в возбужденном состоянии, содержания высказанной угрозы - проломить голову, и того обстоятельства, что потерпевшая ФИО2 находилась в замкнутом пространстве, а именно в кабине закрытого лифта и не имела возможности убежать, и в случае, если бы подсудимый ударил ее головой об стену лифта, это могло бы повлечь причинение потерпевшей черепно-мозговой травмы, суд признает угрозу применения насилия, высказанную в адрес потерпевшей ФИО2, опасной для ее жизни и здоровья, поскольку применение данной угрозы создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Абсалямову Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, свою вину признал полностью, и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, возместил потерпевшей, причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО2, которая просила назначить подсудимому Абсалямову Ю.Ф. наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Абсалямову Ю.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Абсалямова Ю.Ф. осуществлял адвокат <данные изъяты> Эвентов М.И., назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Абсалямова Ю.Ф. процессуальные издержки в сумме 298 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБСАЛЯМОВА Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения Абсалямову Ю.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Абсалямова Ю.Ф. дополнительные обязанности ежемесячно в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – DVD-диск с видеозаписью с места происшествия по адресу: <адрес>, хранящийся в камере вещественных доказательств в СО при ОВД по району Отрадное г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Абсалямова Ю.Ф. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 298 (Двести девяносто восемь) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: