Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 марта 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Савочкина С.В.,

защитника – адвоката Маркарян К.В., <данные изъяты>

представителя потерпевшего ФИО2 ФИО1,

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-168/11 в отношении:

Савочкина С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савочкин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

Так он, 25 октября 2010 года, примерно в 19 часов 35 минут, находясь в помещении продуктовой палатки, расположенной у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, взял с пола ящик пива «Старый Мельник», в котором было 20 бутылок пива, стоимостью 27 рублей 76 копеек каждая бутылка, а общей стоимостью 555 рублей 20 копеек, после чего вышел за пределы продуктовой палатки, не оплатив указанный товар на кассе, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Савочкин С.В. причинил ФИО2 незначительный материальный ущерб на сумму 555 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия, судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Савочкина С.В. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ: Савочкин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савочкин С.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

<данные изъяты>.

Подсудимый Савочкин С.В. в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб от преступления, попросил прощение у потерпевшего, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савочкина С.В., судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, материальный ущерб ему возмещен, гражданский иск не заявляет, просит суд не назначать строгое наказание и не лишать его свободы.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савочкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, возложив обязанности: вести законопослушный образ жизни, не совершать правонарушений и преступлений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Савочкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: