Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 марта 2011 года.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лобанова Е.С.,

подсудимого Демидова А.В.,

защитника адвоката Бойченко А.А., <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-172/11 в отношении:

Демидова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, имея при себе сверток с наркотическим средством- марихуаной, массой 1.9 г, с целью его незаконного сбыта 04 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, незаконно сбыл - продал его за 500 рублей ФИО1, однако свой преступный умысел он (Демидов А.В.) не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», по вышеуказанному адресу в тот же день был задержан сотрудниками милиции с поличным, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в ходе предварительного слушания в суде о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Демидова А.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ: Демидов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демидов А.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Подсудимый Демидов А.В. <данные изъяты>. По месту работы Демидов А.В. <данные изъяты>. Демидов А.В. <данные изъяты>

Подсудимый Демидов А.В. в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демидова А.В., судом не установлено.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО2 показал, что подсудимого знает с детства. Подсудимый является <данные изъяты>, последний является добрым и отзывчивым человеком. Подсудимого он характеризует с положительной стороны. Он знает подсудимого также по работе как хорошего специалиста.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО4 показала, что подсудимый ее <данные изъяты>, его она характеризует с положительной стороны, как ответственного и доброго человека, который помогал ей с ребенком. <данные изъяты> хорошо относится к своим родителям. Он с детства имеет <данные изъяты>. <данные изъяты>. О том, что он употреблял наркотики, она не знала. Его арест стал шоком для их семьи. <данные изъяты> помогал материально своим родителям. <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Допрошенная по ходатайству защиты по характеристике личности ФИО3 показала, что подсудимый ее <данные изъяты>. Его она характеризует только с положительной стороны. Он хорошо относился к ним родителям, помогал им материально, у него хорошие отношения с родственниками. <данные изъяты>. О том, что он употреблял наркотики, она не знала. Она и ее <данные изъяты> являются больными людьми, им не хватает <данные изъяты>, поэтому она просит не назначать ему строгого наказания и не лишать свободы. <данные изъяты>

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, раскаяние в совершении преступления, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные характеризующие данные на подсудимого с места жительства и работы, имеющееся заболевание в виде пролапса митрального клапана сердца 2 степени, назначая наказание подсудимому Демидову А.В. в виде лишения свободы, суд находит возможным применить к нему положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, признавая совокупность смягчающих и иных обстоятельств исключительным обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд назначая подсудимому Демидову А.В. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) года, возложив обязанности: вести законопослушный образ жизни, не совершать правонарушений и преступлений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Демидову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи Демидова А.В. в зале судебного заседания 16 марта 2011 года.

Зачесть в срок в срок отбывания наказания Демидову А.В. время нахождения под стражей с 04 февраля 2011 года, то есть с момента задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ по 16 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством- марихуаной, массой 1.7 г (с учетом израсходованного вещества в процессе проведения исследования и химической экспертизы), которое хранится в камере хранения СО при ОВД по району «Отрадное» г.Москвы до открытия приема в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: