Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А.,

- подсудимого Савина А.Г. и его защитника – адвоката Ямашева И.С., <данные изъяты>

при секретаре Савиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-187/11 в отношении:

Савина А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 40 минут 01 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды вещество общей массой 0,08 грамма в одном свертке, являющееся, согласно заключения химической экспертизы № от 11 февраля 2011 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после хранил указанное наркотическое средство-смесь при себе до 01 февраля 2011 года, когда примерно в 18 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и, находясь у <адрес>, он (Савин А.Г.) пытался незаконно сбыть указанный сверток с наркотическим средством-смесью массой 0,08 грамма ФИО4, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него (Савина А.Г.) обстоятельствам, так как сразу же после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства-смеси, был задержан сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Савину А.Г. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подсудимый Савин А.Г. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. Савин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Савина А.Г., <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, по <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савиным А.Г. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными и применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Савину А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Савину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного Савина А.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Савина А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника КМ ОВД по району Лианозово г.Москвы ФИО5, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.51, 52);

- наркотическое средство – смесь, весом 0,06 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве на основании квитанции №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.59, 60, 61).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов