Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

обвиняемого Арушанова СН,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>

обвиняемого Арушанова АН,

защитника адвоката Новоселова – Чурсина СС, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арушанова СН, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Арушанова АН, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арушанов CН, Арушанов АН совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:

так они 02 декабря 2010 года примерно в 12 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом на тайное хищение имущества из указанного магазина. Во исполнение задуманного в торговом зале магазина, они, действуя тайно от окружающих, совместно и согласованно, взяли с витрины с рыбной продукцией четыре упаковки семги слабосоленой «Меридиан» массой 300 г. каждая, стоимостью 165 руб. 50 коп. каждая, всего продукции на общую сумму 662 руб. 00 коп., которую сложили в продовольственную корзину, после чего совместно прошли в другой отдел магазина, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределению ролей, Арушанов CН спрятал под свою одежду две упаковки вышеуказанной продукции, Арушанов АН, согласно достигнутой договоренности, спрятал под свою одежду две другие упаковки вышеуказанной продукции. Затем Арушанов АН, минуя рассчетно – кассовый узел, не предъявляя указанный товар к оплате, вышел из помещения магазина. Арушанов CН прошел через рассчетно – кассовый узел, не предъявляя указанный товар к оплате, и пытался с похищенным имуществом также выйти из помещения магазина. Таким образом Арушанов CН и Арушанов АН пытались тайно от окружающих похитить из магазина вышеуказанную продукцию, принадлежащую ФИО6, на общую сумму 662 руб. 00 коп., причинив ФИО6 незначительный материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником службы охраны с поличным.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимых, наказание по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимые согласны.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они тайно от окружающих покушались на хищение имущества ФИО6 на сумму 662 руб. 00 коп., группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником службы охраны магазина с поличным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые: Арушанов CН ранее судим, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, Арушанов АН <данные изъяты> Арушанов CН, Арушанов АН <данные изъяты>, возместили потерпевшему материальный и моральный вред, в содеянном чистосердечно раскаялись, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, <данные изъяты>

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учетом вышеизложенного, совершения преступления средней тяжести, того что подсудимые возместили потерпевшему материальный и моральный вред, чистосердечно раскаялись в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и избирает им условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арушанова СН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Арушанова АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 упаковки семги, выданные на ответственное хранение представителю ФИО6 по вступлении приговора в законную силу, оставить в ФИО6 по принадлежности, компакт диск с записью камер внутреннего наблюдения из помещения магазина ФИО6 хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: