Приговор по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 февраля 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ЛОХ Е.Н., подсудимого СУХОВЕРХОВА А.А., его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., представившего <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-80\2011 в отношении

СУХОВЕРХОВА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суховерхов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Суховерхов А.А., имея умысел на незаконное обогащение и получение нелегального дохода от реализации наркотических средств, во исполнение задуманного на территории РФ в неустановленные время и месте и при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта наркотическое средство массой 0,37 грамм в свертке, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД СВАО г.Москвы является смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство Суховерхов А.А. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до 29 ноября 2010 года, когда примерно в 18 часов 50 минут по адресу: <адрес>, в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл его – продал за 1.500 рублей ФИО1 Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Суховерхова А.А. обстоятельствам, так как после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства, примерно в 18 часов 50 минут 29 ноября 2010 года, по адресу: <адрес>, Суховерхов А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его личного досмотра 29 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 25 минут, в служебном автомобиле «<данные изъяты>» госномер №, припаркованном около торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли у Суховерхова А.А. денежные средства в сумме 1.500 рублей, использованные ранее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в свертке ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, в служебном автомобиле «<данные изъяты>» госномер №, припаркованном около торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, было добровольно выдано ФИО1 сотруднику милиции. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Суховерхова А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Суховерхов А.А. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому № обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Суховерховым А.А. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Суховерхов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимому № обвинения, указал, что Суховерхов А.А. приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно на территории РФ в неустановленные следствием время и месте и при неустановленных следствием обстоятельствах. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что Суховерхов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Суховерховым А.А. вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем обстоятельства приобретения Суховерховым А.А. данного наркотического средства объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены № как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому № обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Суховерховым А.А. незаконно.

Действия подсудимого Суховерхова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому № наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты>, оснований сомневаться во вменяемости Суховерхова А.А. относительно совершенного им преступления у суда не имеется, <данные изъяты>, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание, <данные изъяты>, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (<данные изъяты>), конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому Суховерхову А.А. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Целесообразности в назначении подсудимому Суховерхову А.А. дополнительного вида наказания – ограничение свободы - суд не видит. Одновременно, учитывая, что Суховерхов А.А. является лицом, не судимым, принимая во внимание наличие в отношении Суховерхова А.А. достаточного количества смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Суховерхова А.А., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Суховерхова А.А. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУХОВЕРХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное СУХОВЕРХОВУ А.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 5 (ПЯТЬ) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не употреблять наркотические средства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Суховерхову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Суховерхова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Зачесть осужденному Суховерхову А.А. в срок отбытия наказания, в случае отмены ему условного осуждения, период его нахождения под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 29 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,35 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – УНИЧТОЖИТЬ, 2) денежные средства в сумме 1.500 рублей (купюры достоинством 1.000 рублей № и 500 рублей №), находящиеся на ответственном хранении в отделении <данные изъяты> – оставить по принадлежности их собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова