Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Оруджова Р.Д., его защитника – адвоката Куликова В.А., <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-180/11 в отношении:

Оруджова Р.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оруджов Р.Д. совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, во исполнение задуманного, в период времени до 19 часов 15 минут 24 января 2011 года на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, вещества, согласно заключению эксперта № от 04 февраля 2011 года, которые являются психотропным веществом - амфетамином массой 0,66 гр. и наркотическим средством- гашишем массой 1,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 года, является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе до 24 января 2011 г., когда в тот же день, примерно в 19 часов 15 минут находясь по адресу: <адрес>, он (Оруджов Р.Д.), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 за 2200 рублей, психотропное вещество - амфетамин массой 0,66 гр. и наркотическое средство- гашиш массой 1,4 гр., однако свой преступный умысел, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО1 психотропное вещество - амфетамин массой 0,66 гр. и наркотическое средство - гашиш массой 1,4 гр., изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а у него (Оруджова Р.Д.), в ходе личного досмотра проведенного по адресу: <адрес>, в четвертом подъезде на лестничной площадке второго этажа в период времени с 19 ч. 20 мин. до 19 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, изъяты денежные средства в сумме 2200 рублей полученные им от ФИО1, за проданное психотропное вещество - амфетамин массой 0,66 гр. и наркотическое средство- гашиш массой 1,4 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оруджов Р.Д. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что он раскаивается в совершении преступления. Он действительно продал ФИО1 за 2200 рублей амфетамин и два свертка с гашишем. Гашиш впервые он приобрел и курил летом прошлого года. Сбытом наркотиков ранее не занимался. Он просит суд не назначать ему строгое наказание, поскольку он осознал свою ошибку. 24 января 2011 года ему позвонил его знакомый ФИО1 и попросил помочь в приобретении наркотического средства амфетамин и гашиш. У него, Оруджова Р.Д., был в наличии сверток с амфетамином и два куска гашиша, и он решил все это продать ФИО1 за 2200 рублей, согласовав с ним цену. Ранее с ФИО1 он курил гашиш, и тот знал, что у него есть наркотик. Примерно в 19 часов 00 минут, последний ему позвонил и сообщил, что подъехал к его дому, на что он сообщил ему, чтобы тот зашел в четвертый подъезд и поднимался на лестничную площадку между вторым и третьим этажами. Примерно в 19 часов 15 минут он, Оруджов, встретился с ФИО1 и тот передал денежные средства в сумме 2200 рублей, а он, Оруджов, отдал ему сверток с амфетамином и два свертка с наркотическим средством гашишем. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, затем в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме 2200 рублей, которые ему ранее передал ФИО1 за наркотическое средство - гашиш и амфетамин. Свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, он подтверждает. Он сразу признал свою вину и последовательно следователю давал правдивые показания, ничего не утаивая.

Кроме признательных показаний, в совершении преступления по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ вина подсудимого Оруджова Р.Д. подтверждается, оглашенными показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия, собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 января 2011 года он обратился в Службу по САО УФСКН РФ г.Москвы, с целью изобличить человека, по имени «Р.» который занимается распространением наркотического средства - гашиш и амфетамин, на территории СВАО г.Москвы. После чего им добровольно было написано заявление об участии в качестве закупщика, в рамках проведения ОРМ - «проверочная закупка». Затем 24 января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут по адресу: <адрес> служебном помещении Службы по САО наркоконтроля, в присутствии двух понятых, он, ФИО1, был досмотрен сотрудником УФСКН по г.Москве на предмет наличия при нем предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные купюры в сумме 2200 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. С данных денежных купюр была снята светокопия, на которой расписался он, понятые, и сотрудник наркоконтроля. Затем эти денежные средства ему были выданы для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», а именно для покупки наркотического средства - гашиш и амфетамин. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, которое подписали все присутствующие лица. После этого он позвонил на номер сотового телефона Р. и договорился с ним о покупке наркотического средства - гашиш и амфетамин. Встреча с Р. должна была состояться <адрес>. Потом он совместно с понятыми и сотрудниками наркоконтроля проследовали по указанному адресу. Прибыв на место, он с сотрудниками наркоконтроля зашел в <адрес>, там сотрудники расположились между <адрес>, где наблюдали за происходящим и ожидали от него подачи условного сигнала, что сделка состоялась. Примерно в 19 часов 15 минут он встретился на <адрес> с Р., как позднее узнал Оруджовым Р.Д., и передал ему в руки денежные средства в сумме 2200 рублей, выданные ему для приобретения наркотического средства - гашиш и амфетамин, а Р. передал ему два свертка фольгированной бумаги с находящимся внутри кусками вещества и один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом Р. сообщил, что в свертках находится наркотические вещества - гашиш и амфетамин. Взяв указанные свертки он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, которые задержали Р.. Позднее он узнал, что в ходе досмотра Р., у него были изъяты денежные средства, которые ранее выдавались для проведения оперативного мероприятия. Затем он, ФИО1, вместе с сотрудниками наркоконтроля, понятыми проехал в Службу по САО УФСКН РФ по г.Москве, где в присутствии двух понятых 24 января 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с кускообразным веществом внутри - гашишем и один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри - амфетамином, которые ему продал Ратмир за 2200 рублей. Так же он пояснил, что в свертках находиться наркотическое средство- гашиш и амфетамин. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица (л.д.80-82).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 января 2011 года, примерно в 15 ч. 30 мин. он находился недалеко от <адрес>, когда, в указанное время к нему обратился ранее неизвестный молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля по г.Москве, при этом предъявив служебное удостоверение, который попросил его принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился, после чего проследовал в служебное помещение Службы наркоконтроля по г.Москве по адресу: <адрес>. Там в его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей, был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО1, на предмет обнаружения запрещенных веществ и предметов, а так же наличия денежных средств. При этом, как пояснил сотрудник наркоконтроля, ФИО1 выступал в роли покупателя наркотического средства - гашиша и психотропного вещества - амфетамина у молодого человека по имени Р.. В ходе произведенного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка», с которым присутствовавшие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи. После этого ФИО1, для покупки наркотического средства, в его присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства в сумме 2200 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. По факту выдачи денежных средств было составлено приложение №, куда были внесены номера и серии выданных ФИО1 денежных купюр. Через некоторое время он совместно с сотрудниками наркоконтроля и покупателем наркотического средства - ФИО1 проследовали на <адрес>, прибыв на место, примерно в 19 часов 00 минут, он, ФИО4, и второй понятой находились в салоне служебной автомашины, а ФИО1 и несколько сотрудников наркоконтроля зашли в <адрес>. Через некоторое время, примерно в 19 часов 20 минут он и второй понятой были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в производстве досмотра задержанного гражданина. Затем на лестничной <адрес>, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей, сотрудник наркоконтроля приступил к личному досмотру гражданина назвавшегося - Оруджовым Р.Д., у которого из правого бокового врезного кармана бежевых брюк одетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, из которых 2200 рублей использовались при проведении мероприятия «Проверочная закупка», кроме этого у Оруджова Р.Д. были изъяты его личные денежные средства в сумме 1470 рублей, и его личные вещи. Номера купюр были переписаны в соответствующее приложение и совпадали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту производства досмотра и изъятия было составлено соответствующее приложение, где свои подписи поставили все присутствующие лица. После чего сотрудниками наркоконтроля было принято решение проследовать в Службу по САО ФСКН РФ по г.Москве для добровольной выдачи ФИО1 приобретенного наркотического средства. Там в его и второго понятого присутствии 24 января 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве ФИО1 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находились куски вещества неправильной формы и один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По факту добровольной выдачи ФИО1 пояснил, что вышеуказанных свертках находится наркотическое средство - гашиш и психотропное вещество - амфетамин, которые он купил у Оруджова Р.Д. за 2200 рублей в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка». По факту добровольной выдачи было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, а свертки были упакованы в конверт, опечатан и скреплены их подписями (л.д.64-65).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 января 2011 года, примерно в 15 часов 30 мин. он находился недалеко от <адрес>, когда, в указанное время к нему обратился ранее неизвестный молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля по г.Москве, и предъявив служебное удостоверение попросил его принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, он согласился, после чего проследовал в служебное помещение Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>. Там в его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей, был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, который представился ФИО1, на предмет обнаружения при себе запрещенных веществ и предметов, а так же наличия денежных средств. При этом, как пояснил сотрудник УФСКН РФ по г.Москве, ФИО1 выступал в роли покупателя наркотического средства- гашиша и психотропного вещества - амфетамина у молодого человека по имени Ратмир. В ходе произведенного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка», с которым присутствовавшие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи. После этого ФИО1, для оплаты наркотического средства и психотропного вещества, в его присутствии и в присутствии второго понятого, в помещении вышеуказанного служебного кабинета, были выданы денежные средства в сумме 2200 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. По факту выдачи денежных средств было составлено приложение №, куда были внесены достоинство, номера и серии выданных ФИО1 денежных купюр. С составленным приложением все присутствовавшие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи. Он, ФИО6, второй понятой и ФИО1 подписи так же поставили на светокопии денежной купюры. Через некоторое время он совместно с сотрудниками наркоконтроля и покупателем наркотического средства - ФИО1 проследовали на <адрес>, прибыв на место, примерно в 19 часов 00 минут, он и второй понятой находились в салоне служебной автомашины, а ФИО1 и несколько сотрудникрв наркоконтроля зашли в подъезд <адрес>. Через некоторое время, примерно в 19 часов 20 минут он и второй понятой были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в производстве досмотра задержанного ими гражданина. Затем на <адрес>, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля приступил к личному досмотру гражданина назвавшегося - Оруджовым Р.Д., у которого из правого бокового врезного кармана бежевых брюк одетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, из которых 2200 рублей использовались при проведении мероприятия «Проверочная закупка», кроме этого у Оруджова Р.Д. были изъяты его личные денежные средства в сумме 1470 рублей, и его личные вещи. Номера купюр были переписаны в соответствующее приложение и совпадали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту производства досмотра и изъятия было составлено соответствующее приложение, где свои подписи поставили все присутствующие лица. После чего сотрудниками ФСКН РФ было принято решение проследовать в Службу по САО ФСКН РФ по г.Москве, для добровольной выдачи ФИО1 приобретенного наркотического средства и психотропного вещества. Там в его, ФИО6, присутствии и в присутствии второго понятого 24 января 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут в служебном помещении ФИО1 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находились куски вещества неправильной формы и один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По факту добровольной выдачи ФИО1 пояснил, что вышеуказанных свертках находится наркотическое средство - гашиш и психотропное вещество - амфетамин, которые он купил у Оруджова Р.Д за 2200 рублей в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка». По факту добровольной выдачи было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, а добровольно выданные свертки были упакованы в конверт, опечатан и скреплен их подписями (л.д.66-67).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО2.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 января 2011 года во <данные изъяты> Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве поступило заявление от ФИО1, в котором он сообщил о молодом человеке по имени «Р.», позднее он узнал его фамилию Оруджов Р.Д., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиша и психотропного вещества –амфетамина. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». С целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного фигуранта ФИО1 изъявил желание участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». Далее были приглашены двое понятых - ФИО4 и ФИО6, в присутствии которых, 24.01.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1. Перед началом производства личного досмотра понятым и ФИО1, были разъяснены права и обязанности. В ходе произведенного личного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ законодательством, а также денежных средств не обнаружилось. По окончании производства личного досмотра было составлено приложение к акту проверочной закупки, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи. Далее, 24 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 2200 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, для проведения 0РМ «Проверочная закупка». Указанные купюры были отксерокопированы. Их ксерокопии были предъявлены понятым, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи на ксерокопии. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочная закупка», в котором были указаны номера купюр, переданных ФИО1. С актом присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания. После этого он, ФИО2, другие сотрудники наркоконтроля, понятые и ФИО1 проследовали к месту встречи ФИО1 с Оруджовым Р.Д. к <адрес>. Затнем он, ФИО2, ФИО1 и другие сотрудники направились в вышеуказанный подъезд, а понятые остались ожидать в автомашине. После чего он, ФИО2, с другими сотрудниками расположились на <данные изъяты>. ФИО1 поднялся на <данные изъяты>, где должна была состояться встреча, где его уже ожидал Оруджов Р.Д.. Примерно в 19 часов 15 минут ФИО1 передал Оруджову Р.Д. вышеуказанные денежные средства в сумме 2200 рублей, а тот передал ему три свертка с наркотическими средствами и психотропными, после чего поступил условный сигнал от ФИО1, что сделка состоялась и в это же время Оруджов Р.Д.. был задержан. Далее для личного досмотра были приглашены понятые- ФИО4 и ФИО6, в присутствии которых <адрес>, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей старший оперуполномоченный <данные изъяты> Службы наркоконтроля ФИО5 приступил к личному досмотру, в ходе которого из правого бокового врезного кармана бежевых брюк одетых на Оруджове Р.Д. были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, из которых 2200 рублей использовались при проведения мероприятия «Проверочная закупка». Номера данных купюр были переписаны в соответствующее приложение и совпадали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме этого у Оруджова Р.Д. были изъяты принадлежащие ему личные вещи и денежные средства. Изъятые денежные средства в сумме 2200 рублей были упакованы в бумажный конверт. По факту производства досмотра и изъятия было составлено соответствующее приложение, где свои подписи поставили все присутствующие лица. После чего все участники мероприятия проследовали в Службу по САО УФСКН РФ по г.Москве, где по прибытии в присутствии двух понятых в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ, ФИО1 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось два куска неправильной формы и один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом, ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашиш, и психотропное вещество - амфетамин, который он приобрел у Оруджова Р.Д. за 2200 рублей. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов №» и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания (л.д.68-70).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 января 2011 года во <данные изъяты> Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве поступило заявление от ФИО1, в котором он сообщил о молодом человеке по имени «Р.», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиша и психотропного вещества - амфетамина. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного фигуранта ФИО1 изъявил желание участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». Далее были приглашены двое понятых - ФИО4 и ФИО6, в присутствии которых, 24.01.2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом производства личного досмотра понятым и ФИО1, давшему свое согласие на участие в производстве ОРМ «Проверочная закупка» были разъяснены права и обязанности. В ходе произведенного личного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ законодательством, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании производства личного досмотра было составлено приложение к акту проверочной закупки, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания. Далее, 24 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 2200 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанные купюры были отксерокопированы. Их ксерокопии были предъявлены понятым, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи на ксерокопии. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочная закупка», в котором были указаны номера купюр, переданных ФИО1 После этого он, ФИО3, другие сотрудники наркоконтроля, понятые и ФИО1 проследовали к месту встречи ФИО1 с Ратмиром, как потом оказалось Оруджовым Р.Д., примерно в 19 часов 00 минут они прибыли к 4 <адрес>, после чего он, ФИО3, ФИО1 и другие сотрудники направились в вышеуказанный подъезд, а понятые остались ожидать в автомашине. Там он с другими сотрудниками расположились на лестничных площадках второго и четвертого этажей, а сделка должна была состояться на лестничной площадке третьего этажа 4-го подъезда, <адрес>. Примерно в 19 часов 15 минут ФИО1 передал Оруджову Р.Д. вышеуказанные денежные средства в сумме 2200 рублей, а тот передал ему три свертка с наркотическими средствами и психотропными веществами, после чего поступил условный сигнал от ФИО1, что сделка состоялась, и в это же время Оруджов Р.Д. был задержан. Далее для личного досмотра были приглашены понятые- ФИО4 и ФИО6, в присутствии которых на <адрес>, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей старший оперуполномоченный <данные изъяты> Службы наркоконтроля ФИО5 приступил к личному досмотру, в ходе которого из правого бокового врезного кармана бежевых брюк одетых на Оруджове Р.Д. были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, из которых 2200 рублей использовались при проведении мероприятия «Проверочная закупка». Номера данных купюр были переписаны в соответствующее приложение и совпадали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО1 для проведения ОРМ «Пронерочная закупка». Кроме этого у Оруджова Р.Д. были изъяты принадлежащие ему личные вещи и денежные средства. Изъятые денежные средства в сумме 2200 рублей были упакованы в бумажный конверт. По факту производства досмотра и изъятия было составлено соответствующее приложение, где свои подписи поставили все присутствующие лица. После чего все участники мероприятия проследовали в Службу по САО УФСКН РФ по г.Москве, по адресу: <адрес>, где по прибытии в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут 24 января 2011 года в присутствии двух понятых в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ, ФИО1 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось два куска неправильной формы и один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом, ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашиш, и психотропное вещество - амфетамин, который он приобрел у Оруджова Р.Д. за 2200 рублей. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов №» и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания (л.д.71-73).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 января 2011 года во <данные изъяты> Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве поступило заявление от ФИО1, в котором он сообщил о молодом человеке по имени «Р.», как потом узнал по фамилии Оруджов Р.Д., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиша и психотропного вещества - амфетамина. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка, с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного фигуранта. ФИО1 изъявил желание участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». Далее были приглашены двое понятых- ФИО4 и ФИО6, в присутствии которых, 24.01.2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1. Перед началом производства личного досмотра понятым и ФИО1, были разъяснены права и обязанности. В ходе произведенного личного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ законодательством, а также денежных средств не обнаружилось. По окончании производства личного досмотра было составлено приложение к акту проверочной закупки, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания. Далее, 24 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 2200 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанные купюры были отксерокопированы. Их ксерокопии были предъявлены понятым, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи на ксерокопии. По данному факту было составлено приложение к акту «Проверочная закупка», в котором были указаны номера купюр, переданных ФИО1. С актом присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания. После этого он, другие сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля, понятые и ФИО1 проследовали к месту встречи ФИО1 с Оруджовым Р.Д., примерно в 19 часов 00 минут они прибыли к <адрес>, после чего он, ФИО5, ФИО1 и другие сотрудники направились в вышеуказанный подъезд, а понятые остались ожидать в автомашине. Затем он, ФИО5, с другими сотрудниками расположились на <данные изъяты>. ФИО1 поднялся на лестничную площадку <данные изъяты>, где должна была состояться встреча, где его уже ожидал Оруджов Р.Д.. Примерно в 19 часов 15 минут ФИО1 передал Оруджову Р.Д. вышеуказанные денежные средства в сумме 2200 рублей, а тот передал ему три свертка с наркотическими средствами и психотропными веществами, после чего поступил условный сигнал от ФИО1, что сделка состоялась и в это же время Оруджов Р.Д.. был задержан. Далее для личного досмотра были приглашены понятые - ФИО4 и ФИО6, в присутствии которых <адрес>, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, после разъяснения всем присутствующим лицам прав и обязанностей он, ФИО5, приступил к личному досмотру, в ходе которого из правого бокового врезного кармана бежевых брюк одетых на Оруджове Р.Д. были изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, из которых 2200 рублей использовались при проведения мероприятия «Проверочная закупка». Номера данных купюр были переписаны в соответствующее приложение и совпадали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме этого у Оруджова Р.Д. были изъяты принадлежащие ему личные вещи и денежные средства. Изъятые денежные средства в сумме 2200 рублей были упакованы в бумажный конверт. По факту производства досмотра и изъятия было составлено соответствующее приложение, где свои подписи поставили все присутствующие лица. После чего все участники мероприятия, проследовали в Службу по САО УФСКН РФ по <адрес>, где по прибытии в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут 24 января 2011 года в присутствии двух понятых в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ, ФИО1 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось два куска неправильной формы и один сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом, ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- гашиш, и психотропное вещество - амфетамин, который он приобрел у Оруджова Р.Д. за 2200 рублей. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов №» и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания (л.д.74-76).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что <данные изъяты>, и он как старший <данные изъяты> содержал семью, заботился о <данные изъяты>. Ранее его <данные изъяты> к уголовной и административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>. <данные изъяты>. 24 января 2011 года, примерно в 19 часов 15 минут он находился дома в своей комнате со своей девушкой, в это же время в дверь квартиры позвонили, открыв дверь он увидел молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили, что Р. задержан за незаконный сбыт наркотических веществ (л.д.77-79).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 24 января 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в 19 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, за сбыт наркотического средства- гашиш, массой 1,4 гр., и за сбыт психотропного вещества - амфетамина массой 0,66 гр. за 2200 рублей, ФИО1, был задержан Оруджов Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.6);

-заявлением от ФИО1 о добровольном участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» - покупке наркотического средства - гашиша и психотропного вещества - амфетамина, у молодого человека по имени «Ратмир» (л.д.7);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 января 2011 года, согласно которому сотрудникам <данные изъяты> Службы по САО УФСКН России по <адрес> поручается осуществить ОРМ «Проверочная закупка», у гражданина по имени «Р.», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиша и психотропного вещества –амфетамина (л.д.9);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, во <данные изъяты> Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве поступило заявление от ФИО1 о том, что, молодой человек по имени «Р.», занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиша и психотропного вещества - амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, молодой человек по имени Р., находясь на <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, сверток с наркотическим средством - гашишем и психотропным веществом- амфетамином, а взамен получил денежные средства в сумме 2200 рублей. После чего ФИО1 добровольно выдал купленные за 2200 рублей свертки с наркотическим средством и психотропным веществом (л.д.10-11);

- приложением № к акту «Проверочная закупка» от 24.01.2011 года, по факту досмотра ФИО1, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д.12);

- приложением № к акту «Проверочная закупка» от 24.01.2011 года - акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 2200 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей каждая №, № и две купюры достоинством по 100 рублей каждая №, № и передачи данных купюр ФИО1, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя (л.д.13-14);

- приложением № к акту проверочная закупка из которого видно, что ФИО1 24 января 2011 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых добровольно выдал два предмета неправильной формы завернутые в фольгу и сверток из полиэтилена внутри которого находится порошкообразное вещество, при этом пояснив, что два предмета завернутые в фольгу являются - наркотическим средством - гашишем, а в полиэтилене находится психотропное вещество - амфетамин, которое он купил за 2200 рублей у Ратмира, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.15-16);

- приложением № к акту проверочной закупки по факту досмотра Оруджова Р.Д. у которого 24 января 2011 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в подъезде <адрес>, из правого бокового врезного кармана бежевых брюк одетых на нем были изъяты денежные средства в сумме 2200 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая №, № и две купюры достоинством по 100 рублей каждая №, № (л.д.17-18);

-заключением судебно-химической экспертизы № от 04 февраля 2011 года, согласно выводам которой: «1. Представленные на экспертизу спрессованные в виде двух кусков вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, общей массой 1,2 гр., являются наркотическим средством - гашишем; 2. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка светло-бежевого цвета содержит в своем составе - амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,65 гр.» Первоначальная масса веществ составляла: гашиш-1,4 гр., амфетамин - 0,66 гр. (л.д. 83-87); Указанное выше заключение суд признает достоверным. Компетенция эксперта у суда сомнения не вызывает.

- протоколом осмотра конверта с находящимся внутри свертком с наркотическим средством - гашиш и свертком из полиэтилена, внутри которого находится психотропное вещество - амфетамин, данные свертки 24 января 2011 года были добровольно выданы ФИО1, а также с находящимися внутри конверта денежными средствами в сумме 2200 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая (л.д.89-91);

-вещественными доказательствами: двумя спрессованными кусками растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 1,4 гр., добровольно выданными 24 января 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут по адресу: <адрес> ФИО1, являющееся наркотическим средством - гашишем; - веществом в виде порошка светло-бежевого цвета содержащими в своем составе - амфетамин массой 0,66 гр., добровольно выданным 24 января 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут по адресу: <адрес> ФИО1, являющимся психотропным веществом; - денежными средствами в сумме 2200 рублей: двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая №, № и двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая №, №, которые были изъяты 24 января 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в подъезде <адрес> у Оруджова Р.Д. (л.д.97-98).

Вышеизложенные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами, собранными без нарушения процессуальных норм.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 года, суд признает хранившееся у подсудимого психотропное вещество - амфетамин, массой 0,66 гр. и наркотическое средство - гашиш, массой 1,4 гр.- крупным размером.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого установленной и доказанной в том, что он умышленно из корыстных побуждений, по предварительной договоренности, чтобы получить деньги совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша и психотропного средства - амфетамина. Свои действия по продаже наркотиков он не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оруджова Р.Д. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в том, что он совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Оруджов Р.Д. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Суд учитывает, что преступление подсудимым не было доведено до конца, что снижает степень общественной опасности, так как наркотическое средство реально было изъято из незаконного оборота наркотиков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, что <данные изъяты>, имеет многочисленные дипломы, благодарности, грамоты, <данные изъяты>.

Подсудимый Оруджов Р.Д. в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оруджова Р.Д., судом не установлено.

Принимая во внимание, что покушение на сбыт наркотических средств, как и сбыт наркотиков является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не видит оснований для применения положения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие у него родителей, его молодой возраст, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в совершении преступления, положительные характеризующие данные на подсудимого с места службы в армии, с места жительства и работы, многочисленные поощрения подсудимого дипломами, благодарностями и грамотами, назначая наказание подсудимому Оруджову Р.Д. в виде лишения свободы, суд находит возможным применить к нему положение ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, признавая совокупность смягчающих и иных обстоятельств исключительным обстоятельством.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд, назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Оруджову Р.Д. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оруджова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Оруджову Р.Д. исчислять с 24 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания на месте совершения преступления сотрудниками госнаркоконтроля.

Меру пресечения Оруджову Р.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два спрессованных куска растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 1,4 гр, являющееся наркотическим средством - гашишем; вещество в виде порошка светло-бежевого цвета содержащее в своем составе - амфетамин массой 0,66 гр., являющееся психотропным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законною силу – уничтожить; денежные средства в сумме 2200 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей каждая №, № и две купюры достоинством по 100 рублей каждая №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> СС УФСКН РФ по г.Москве - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: