Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

обвиняемого Киселёва АВ,

защитника адвоката Новоселова – Чурсина СС, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселёва АВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселёв АВ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

так он, 22 января 2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, во исполнение задуманного у неустановленного следствием лица, незаконно, для личного употребления приобрел за 15000 рублей три свертка из бесцветного полимерного материала, в каждом из которых содержалось вещество массой 2,50 гр., 1,99 гр. и 2,05 гр., общей массой 6,54 гр., являющееся согласно заключению судебной химической экспертизы № 371 от 05 февраля 2011 года наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе в правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, и в этот же день, на неустановленной следствием автомашине перевез вышеуказанное наркотическое средство до <адрес>, где примерно в 20 часов 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, которые по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли из правого наружного кармана надетой на нем куртки вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,54 г., в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселёва АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в трех свертках, общей массой 6,48 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Алтуфьевскому району г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: