Приговор по п г ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «23» марта 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Белевского А.М.,

- защитника – адвоката: Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке Гл.40 УПК РФ уголовное дело № 1-191/11 в отношении:

Белевcкий А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Белевcкий А.М. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Так он, 27 января 2011 года примерно в 09 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнении задуманного, подошел к распространителю православной утвари и литературы ФИО3 и попросил показать ему золотую цепочку, стоимостью 4200 рублей, принадлежащую местной религиозной организации ФИО4, после чего в продолжении своего преступного умысла Белевcкий А.М. нанес удар одной рукой по руке ФИО3, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив последней физическую боль, второй рукой, воспользовавшись замешательством последней, вырвал и открыто похитил указанную выше золотую цепочку из рук ФИО3, и с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 кизы физический вред, а местной религиозной организации ФИО4 имущественный вред на общую сумму 4200 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Белевcкий А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2, представила суду заявление о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимому Белевcкий А.М. не имеет, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО1, представила суду заявление о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимому Белевcкий А.М. не имеет, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Белевcкий А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевших ФИО2, ФИО1 которые каких либо претензий к подсудимому не имеют и просили суд строго его не наказывать и не лишать свободы.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом семейного положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что применять штраф к нему не целесообразно.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Белевcкий А.М. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белевcкий А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ года.

Обязать Белевcкий А.М. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Белевcкий А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: по данному уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский