Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Латышева И.И., его защитника – адвоката Сабурова Н.В.,

подсудимого Редькина Е.О., его защитника – адвоката Гаек Ю.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-63/11 в отношении:

ЛАТЫШЕВА И.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

РЕДЬКИНА Е.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латышев И.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное время, но не позднее 20 часов 10 минут 19 августа 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды вещество общей массой 44,81 грамма в одном свертке, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы, психотропным веществом, в составе которого содержится психотропное вещество - амфетамин, в количестве 4,03 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего, во исполнение задуманного, согласно заранее достигнутой договоренности с ранее знакомым ему Редькиным Е.О. о встречи с гр.ФИО18 в целях незаконного сбыта последнему вышеуказанного психотропного вещества, хранил его при себе до 19 августа 2010 года, когда примерно в 20 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере и, находясь на по адресу: <адрес> 150 метрах от остановки общественного транспорта <адрес> он пытался незаконно сбыть указанный сверток с психотропным веществом массой 44,81 грамма в особо крупном размере гр-ну ФИО6, выступающему в качестве покупателя в рамках проведения сотрудниками ФСБ России оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 25 000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения им незаконного сбыта указанного психотропного вещества в особо крупном размере, был задержан сотрудниками ФСБ России.

Редькин Е.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества – амфетамина, согласно предварительной достигнутой договоренности с гр-ном ФИО6, выступающим в качестве покупателя в рамках проведения сотрудниками ФСБ России оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по просьбе последнего, выступая в качестве пособника в незаконном приобретении вышеуказанного психотропного вещества, Редькин Е.О., 18 августа 2010 года созвонился с ранее ему знакомым Латышевым И.И., которому сообщил информацию о желании ФИО6 приобрести у Латышева И.И. психотропное вещество - амфетамин, и с которым договорился о месте встречи, где ФИО6 приобретет указанное психотропное вещество - амфетамин, тем самым предоставил ФИО6 информацию, способствующую приобретению психотропного вещества – амфетамин. После чего, в целях реализации своего преступного умысла, во исполнение задуманного, согласно заранее достигнутой договоренности, 19 августа 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут около станции метро <адрес> встретился с ФИО6, с которым проследовал на <адрес> 150 метрах от остановки общественного транспорта <адрес> примерно в 20 часов 10 минут 19 августа 2010 года по вышеуказанному адресу совместно с ФИО6 встретился с ФИО17, который незаконно сбыл ФИО6 за 25000 рублей психотропное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 07 сентября 2010 года психотропным веществом массой 44,81 грамма, в составе которого содержится средство – амфетамин в количестве 4,03 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 г.Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое ФИО6 приобрел в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в дальнейшем ФИО6 добровольно выдал данное психотропное вещество оперуполномоченным <данные изъяты> Службы ФСБ России, таким образом Редькин Е.О. совершил пособничество в приобретении ФИО6 психотропного вещества – амфетамина, в особо крупном размере, а именно своими действиями предоставил информацию и оказал содействие в предоставлении средств совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Латышев И.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал и показал, что действительно 18 августа 2010 года, в первой половине дня, ему на мобильный телефон позвонил его двоюродный брат Редькин Е.О. и сообщил, что 19.08.2010 года приезжает его знакомый ФИО6, который собирается приобрести наркотики. 19.08.2010 года, в утреннее время, он созвонился с Редькиным Е.О. и договорился встретиться с ним и ФИО6 в районе <адрес>», где он передаст ему обещанный наркотик – амфетамин. После чего в вечернее время он подъехал к <адрес>, где встретится с Редькиным Е.О., ФИО6, где ФИО6 передал ему денежные средства в размере 25.000 рублей. Он взял указанные деньги и проследовал на <адрес>, где встретился с ФИО8, который передал ему сверток с наркотическим средством – амфетамином. После этого он вернулся к Лианозовскому парку, где его дожидались Редькин Е.О. с ФИО6 и передал ФИО6 путем пожатия руки наркотическое средство - амфетамин. После чего Редькин Е.О. и ФИО6 направились в сторону станции <адрес>», а он сел в свою машину и в этот момент его задержали. В содеянном раскаивается, преступление совершил из-за затруднительного материального положения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Редькин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно 19.08.2010 года он позвонил Латышеву И.И. и сообщил, что его знакомый ФИО6 хочет приобрести наркотическое средство – амфетамин, на что Латышев И.И. согласился и договорился с ним о встрече в тот же день в районе <адрес>» Вечером он с ФИО6 приехал к <адрес>, куда подъехал Латышев И.И. ФИО6 передал ему денежные средства в размере 25.000 рублей и сказал, что ему нужен наркотик на переданную сумму. После Латышев И.И. с указанными деньгами отъехал и сказал, чтобы они его дождались. Примерно через 30 минут Латышев И.И. вернулся, после чего передал ФИО6 путем рукопожатия наркотическое средство – амфетамин. После они попрощались и он с ФИО6 пошли в сторону метро, где и были задержаны. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимых в совершении преступлений, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что в начале лета 2009 года в компании общих знакомых в <адрес> он познакомился с Редькиным Е.О. В ходе общения с Редькиным Е.О. ему стало известно, что последний имеет возможность организовать продажу наркотических средств, а именно: экстази и амфетамина в <адрес>. Редькин Е.О. пояснил, что в случае, если ФИО6 заинтересуется его предложением, то ФИО6 должен предварительно - примерно за 2-3 дня, позвонить ему на мобильный телефон, либо отправить СМС-сообщение. При этом была обсуждена условная фраза в разговоре, свидетельствующая о количестве, которое Редькин Е.О. должен приготовить для сбыта, а именно «приготовить рецепт на определенную сумму». При этом Редькин Е.О. пояснил, что чем больше будет сумма, тем дешевле будет стоить наркотик. 16 августа 2010 года он, по согласованию с сотрудниками ФСБ России, в рамках ОРМ (оперативно-розыскное мероприятие) «проверочная закупка» позвонил Редькину Е.О. и сообщил, что примерно в четверг будет в <адрес> по поводу приобретения наркотических средств. На что Редькин Е.О. вновь по телефону сообщил ему, чтобы он написал ему в СМС-сообщении «рецепт» и количество. После чего по согласованию с сотрудниками ФСБ России он написал СМС-сообщение Редькину Е.О., где указал количество наркотика на 50 тысяч рублей, из них 30 тысяч рублей – «колеса» (таблетки), а 20 тысяч рублей – «порох» (амфетамин). В тот же день после того, как он написал СМС-сообщение, от Редькина Е.О. поступило СМС-сообщение следующего содержания, а именно: «Брат, все завра вечером будет, встретимся у метро <адрес> в 18 часов», СМС-сообщение на его мобильный телефон от Редькина Е.О. поступило ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 39 минут. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал в г. Москву на поезде, после чего встретился с сотрудниками ФСБ России. Примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут его в приемной ФСБ России по адресу: <адрес> осмотрели в присутствии представителей общественности на предмет наличия при нем наличных денежных средств и запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ. Их обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором по его ознакомлении все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи, подтвердив правильность сделанных в нем записей. После чего там же в присутствии представителей общественности ему были выданы 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 5 купюрами по 5000 рублей. По данному факту был также составлен соответствующий документ, в котором по его ознакомлении все участвующие лица поставили свои подписи, подтвердив правильность сделанных в нем записей. Затем в сопровождении сотрудников ФСБ России его довезли на автомобиле до станции метро <адрес>, где примерно в 18 часов 15 минут 19 августа 2010 года он встретился с Редькиным Е.О. При встрече он сразу же сообщил Редькину, что при нем всего 25000 рублей, 50 тысяч рублей нет. Редькин Е.О. принял данную информацию к сведению и никак не отреагировал. Он поинтересовался у Редькина Е.О. сколько по времени будет затрачено, чтобы получить от него наркотик. На что Редькин Е.О. пояснил, что все в силе, в порядке, и долго ждать не придется, однако необходимо проследовать в район станции <адрес> Следуя в метро от <адрес> он общался с Редькиным Е.О. на отвлеченные темы. По выходу из метро <адрес>», Редькин Е.О. дозвонился до Латышева И.И. Со слов Редькина Е.О., он с Редькиным Е.О. должными были проследовать от станции <адрес>» в направлении центрального входа в <адрес>. Не дойдя до остановки общественного транспорта, расположенной недалеко от входа в парк, рядом с ними припарковался автомобиль марки «Субару Импреза», черного цвета, № под управлением Латышева И.И. Последний вышел из-за руля, подошел к нему и Редькину Е.О. Он вновь объяснил, что при нем всего 25000 рублей на покупку наркотика. Латышев И.И. был крайне недоволен, поскольку сообщил, что подготовил наркотик на 50000 рублей, сделал на «90», а именно речь шла о приготовленном (расфасованном) им наркотике амфетамине. Он в свою очередь заверил его, что, возможно, на оставшиеся 25000 рублей он приобретет у него - Латышева И.И., наркотик в эти выходные. Далее Латышев И.И. сказал, чтобы он передал ему деньги, что последний так и сделал. Латышев И.И. положил деньги в машину, на которой приехал, и пояснил ему и Редькину Е.О., чтобы они его ждали непосредственно у центрального входа в парк. Время передачи наркотика не оговаривалось, однако Латышев И.И. пояснил, что все будет быстро. Он совместно с Редькиным Е.О. находился в течение примерно 40 минут на лавочке у центрального входа в парк, где ожидал Латышева И.И. По истечении этого времени, он увидел, что указанный выше автомобиль подъезжает к центральному входу в парк, однако по причине того, что было припаркована достаточное количество других автомобилей у центрального входа, Латышев И.И. не смог припарковать свой автомобиль у входа в парк, и оставил его примерно в 50 метрах от входа в парк. Он совместно с Редькиным Е.О. подошли к машине Латышева И.И., открылась передняя пассажирская дверь, из нее вышел Латышев И.И. За рулем указанной машины находилась ранее незнакомая ему девушка. Выйдя из машины, Латышев И.И. под видом пожатия ему руки, передал сверток из полиэтилена, на ощупь с находящимся внутри порошкообразным веществом серого цвета. При этом Латышев И.И. пояснил, что в свертке ровно 45 грамм. При этом Латышев И.И. прокомментировал, что цена за 1 грамм составляет 550 рублей. Далее Латышев И.И. пояснил, что при покупке у него наркотика от 500 грамм до 1 кг цена будет составлять от 400 до 450 рублей за 1 грамм. После этого он попрощался с ФИО17, а Редькин Е.О. сообщил, что пройдется с ним - ФИО6, до станции <адрес>». Латышев И.И. попросил отойти в сторону Редькина Е.О. до того, как он пошел в направлении к метро. Общались они по времени не более 1 минуты. Далее он совместно с Редькиным Е.О. пошел в сторону станции <адрес>». Отойдя примерно 30 метров от автомобиля Латышева И.И., он увидел, что сотрудниками ФСБ России были задержаны Редькин Е.О. и Латышев И.И. Далее он принял участие в ходе оформления сотрудниками ФСБ России материалов. Он сразу же выдал сотрудникам ФСБ России сверток с порошкообразным веществом, полученный от Латышева И.И. при посредничестве Редькина Е.О., при этом пояснил, что приобрел у Латышева И.И. за 25000 рублей сверток с порошкообразным веществом, который был помещен в бумажный конверт, опечатан и скреплен способом, исключающим его несанкционированное вскрытие. У Латышева И.И. из сумки были изъяты денежные средства в сумме 29000 рублей, из них 5 купюр достоинством по 5000 рублей, как он понял, являются купюрами, которые он получил от сотрудников ФСБ России и которые затем передал Латышеву И.И. за наркотик. Также были получены смывы рук у Латышева И.И и Редькина Е.О. Оформление материалов сотрудниками ФСБ России было снято на видео. По результатам оформления сотрудниками ФСБ России были составлены необходимые документы, в которых все участвующие лица в установленных местах поставили свои подписи. В документах все было записано верно (т.1 л.д.31-35).

Вышеуказанные показания подсудимых, а также свидетеля ФИО6 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16 – <данные изъяты>, который в судебном заседании показал, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - в роли закупщика участвовал ФИО6, 19 августа 2010 г. были задержаны подсудимые Латышев И.И., Редькин Е.О.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 – <данные изъяты>, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон, он личного участия в ОРМ «Проверочная закупка» не принимал. Им было получены объяснения с ФИО6, который в ходе ОРМ выступал в качестве закупщика наркотических средств, а также он получил объяснения от задержанного Латышева И.И., который не отрицал сбыт наркотических средств ФИО6, пояснив при этом, что с ФИО6 его свёл Редькин Е.О. (т.1 л.д.69-71).

Об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка», то есть досмотр ФИО6, выдача ему денег для проверочной закупки наркотических средств, задержание Латышева И.И. и Редькина Е.О., изъятие денег, ранее выданных ФИО6 у Латышева И.И., выдача ФИО6 наркотических средств, которые он приобрел у ФИО17 в ходе проверочной закупки, показали допрошенные в судебном заседании понятые ФИО15, ФИО12

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 – жены подсудимого ФИО13, допрошенной в ходе судебного заседания, 19 августа 2010 года, в вечернее время она с подсудимым на автомобиле поехали в <адрес>, где подсудимый встретился с подсудимым Редькиным Е.О., который был с молодым человеком, ей неизвестным. Подсудимый ФИО17 пообщался с ними, после чего они – подсудимый ФИО17 и она, поехали на <адрес> в <адрес>, где встретив знакомых, стали с ними общаться. Потом они обратно поехали в Лианозовский парк, где подсудимый ФИО17 опять встретился с подсудимым Редькиным и вышеуказанным молодым человеком. Пообщавшись с ними некоторое время, подсудимый ФИО17 вернулся в автомобиль, после чего был задержан.

Кроме вышеуказанных свидетельских показаний, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными письменными материалами дела, каковыми являются:

-рапорт сотрудника <данные изъяты> Службы ФСБ России о том, что в ходе проведения ОРМ Редькин Е.О. и Латышев И.И. сбыли ФИО6 наркотическое средство ( т.1 л.д.10);

-протокол очной ставки между Редькиным Е.О. и Латышевым И.И., согласно которого Редькин Е.О. и Латышев И.И. показали об обстоятельствах совершенного преступления (т.1 л.д.293-300);

-протокол очной ставки между Латышевым И.И. и свидетелем ФИО6, согласно которого ФИО6 дал показания, изобличающие Латышева И.И. в совершении преступления (т.1 л.д.100-104);

-протокол очной ставки между Редькиным Е.О. и свидетелем ФИО6, в ходе проведения которой ФИО6 дал показания, изобличающие Редькина Е.О. в совершении преступления (т.1 л.д.49-54);

-протокол очной ставки между Латышевым И.И. и свидетелем ФИО16, в ходе проведения которой свидетель дал показания, изобличающие Латышева И.И. в совершении преступления (т.1 л.д.128-134);

-протокол очной ставки между подозреваемым Редькиным Е.О. и свидетелем ФИО16, в ходе проведения которой, последний подтвердил свои показания, изобличающие Редькина Е.О. в совершении преступления (т.1 л.д.105-107);

-протокол осмотра места происшествия от 19 августа 2010 года, из содержания которого следует, что осмотр места происшествия был произведен в период времени с 20 часов 10 минут 19 августа 2010 года до 04 часов 30 минут 20 августа 2010 года по адресу: <адрес> сотрудником <данные изъяты> Службы ФСБ России ФИО16, при участии представителей от общественности (понятых), двух специалистов <данные изъяты> ФИО14 и ФИО9, с участием Латышева И.И., его супруги ФИО13, Редькина Е.О. и ФИО6 В ходе которого ФИО6 пояснил, что принял участие в ОРМ – проверочная закупка, в результате которого им при посредническом участии Редькина Е.О. получено от Латышева И.И. неизвестной вещество, предположительно наркотическое средство – амфетамин, которое было упаковано в полимерной пакет белого цвета. Данное вещество ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам ФСБ России. <данные изъяты>. Далее Латышеву И.И. было предложено выдать денежные средства, полученные от ФИО6 На что Латышев И.И. пояснил, что деньги находятся в ФИО4 сумке, принадлежащей ему, и которая находится в его машине марки «Субару Импреза», № на заднем сидении. При осмотре указанной автомашины, на заднем сидении в ФИО4 сумке был обнаружен кошелек, в котором находились купюры достоинством 5000 рублей в количестве 5 штук и 1 000 рублей в количестве 4 штук, на общую сумму 29000 рублей. При этом Латышев И.И. пояснил, что денежные средства в сумме 25000 рублей купюрами по 5000 рублей он получил от ФИО6 за вещество, которые впоследствии оказалось наркотическим средством амфетамин. А денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей принадлежат ему. Далее специалистом ФИО9 было проведено исследование обнаруженных в сумке Латышева И.И. всех денежных купюр. <данные изъяты>. Далее специалистом Комаровым Д.С. было произведено снятие сухих смывов с поверхностей ладоней пальцев рук Редькина Е.О. Смывы были получены с использованием марлевых медицинских бинтов. Смывы были помещены в отдельные полимерные пакеты с замком и упакованы в отдельные конверты, которые были снабжены пояснительными надписями, и скреплены подписями понятых. В ходе проведения осмотра на вопрос Латышеву И.И., откуда у него наркотическое средство, которое он передал ФИО6, Латышев И.И. пояснил, что его ему передал молодой человек по имени «ФИО19», который оставшееся наркотическое средство – амфатомин прячет где-то в гаражном боксе № под верстаком. Точный адрес гаража он (Латышев И.И.) сообщить затруднился, однако сообщил, что может показать визуально. На вопрос Редькину Е.О. о его местонахождении, последний пояснил, что выступил посредником между Латышевым И.И. и ФИО6 при приобретении наркотического средства – амфетамин, кроме того сообщил, что организовал встречу между ФИО6 и Латышевым И.И. В ходе проведения осмотра места использовались техническое средства – видеокамера, о чем были предупреждены перед началом осмотра все участвующие лица. Сама запись была упакована в конверт с пояснительной надписью и скреплена подписями понятых. Добровольно выданный наркотик ФИО6 также был помещен в бумажный конверт №, опечатанный печатью «Для пакетов №», заверен подписями понятых, участвующих лиц. Денежные средства в сумме 29000 рублей были также помещены в бумажный конверт с пояснительной надписью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц (т.1 л.д.17-23);

-заключение эксперта № от 07 сентября 2010 года, из содержания которого следует, что в составе вещества массой 44,79 г из свертка, добровольно выданного гр.Орловым А.А. и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин, в количестве 4,03 г. ( т.1 л.д.158-161);

-заключение эксперта № от 09 сентября 2010 года, из содержания которого следует, что на поверхностях рулонов марлевого бинта, представленного как смывы с правой и левой рук Латышева И.И., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Обнаруженные люминесцирующие. На поверхностях рулонов марлевого бинта, представленных как смывы с правой и левой рук Редькина Е.О., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Обнаруженные люминесцирующие вещества однородны с веществом, представленным в качестве образца, по цвету люминесценции и химическому составу основы. На поверхностях билетов банка России (пять билетов Банка России достоинством по пять тысяч рублей каждый: №; №; №; №; №, четыре билета Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждый: №; №; №; №) обнаружены вещества, люминесцирующие вещества однородны с веществом, представленным в качестве образца, по цвету люминесценции и химическому составу основы ( т.1 л.д.162-164);

-протокол осмотра предметов от 13 октября 2010 года, из содержания которого следует, что 13 октября 20120 года, в кабинете следователя № ОВД по району Лианозово г. Москвы в присутствии понятых, был произведен осмотр денежных купюр, из которых пять достоинством по пять тысяч рублей каждая: № и четыре купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая: №, изъятых из сумки Латышева И.И. в ходе осмотра места происшествия 19 августа 2010 года по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.174-176);

-протокол осмотра предметов от 15 ноября 2010 года, из содержания которого следует, что 15 ноября 20120 года, в кабинете следователя № ОВД по району Лианозово г.Москвы в присутствии подозреваемого Редькина Е.О. и его защитника ФИО7, а также понятых, был произведен осмотр компакт-диска № СД (№ от 02.09.2010 г.), на котором имеются аудиозаписи переговоров в период проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», и «Описания аудиозаписи по объекту № по телефону № на одном листе формата А-4, представленные <данные изъяты> Службы ФСБ России 02 ноября 2010 года (т.1 л.д.239-244);

-протокол осмотра предметов от 15 ноября 2010 года, из содержания которого следует, что 15 ноября 20120 года, в кабинете следователя № ОВД по району Лианозово г. Москвы в присутствии обвиняемого Латышева И.И., его защитников ФИО11 и ФИО5, а также понятых был произведен осмотр компакт-диска № СД № от 02.09.2010 г.), на котором имеются аудиозаписи переговоров в период проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», и «Описания аудиозаписи по объекту № по телефону №» на одном листе формата А-4, представленные <данные изъяты> Службы ФСБ России 02 ноября 2010 года.(т.1 л.д.265-271);

-протокол осмотра предметов от 15 ноября 2010 года, из содержания которого следует, что 15 ноября 20120 года, в кабинете следователя № ОВД по району Лианозово г. Москвы в присутствии подозреваемого Редькина Е.О. и его защитника ФИО7, а также понятых, был произведен осмотр видеозаписи осмотра места происшествия 19 августа 2010 года по адресу: <адрес>.(т.1 л.д. 245-250);

-протокол осмотра предметов от 15 ноября 2010 года, из содержания которого следует, что 15 ноября 20120 года, в кабинете следователя № ОВД по району Лианозово г. Москвы в присутствии обвиняемого Латышева И.И., его защитников ФИО11 и ФИО5, а также понятых, был произведен осмотр видеозаписи осмотра места происшествия 19 августа 2010 года по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 259-264; иные материалы дела.

Вышеперечисленные письменные материалы дела добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем, суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами и признает доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимых в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых:

-Латышева И.И. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.;

-Редькина Е.О. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ: совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия Редькину Е.О. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Редькин Е.О. <данные изъяты>. Как следует из материалом уголовного дела и данных настоящего клинико-психиатрического обследования, в период инкриминируемого ему деяния у Редькина Е.О. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Редькин Е.О. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. Клинических признаков синдрома алкогольной зависимости, синдрома наркотической зависимости у Редькина Е.О. не обнаруживается. В применении принудительных мер медицинского характера Редькин Е.О. не нуждается. Вопрос о вменяемости Редькина Е.О. в отношении инкриминируемого ему деяния относится к компетенции суда (т.1 л.д.206-210).

Участники процесса данный акт экспертизы не оспаривают. Суд признает данный акт экспертизы объективным и достоверным, так как он основан на имеющихся в деле и исследованных экспертами материалах. Экспертами учтено поведение подсудимого, его состояние здоровья, объяснения о содеянном. Компетентность экспертов у суда сомнений не вызывает.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Редькин Е.О. осознавал во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, и его следует признать вменяемым и соответственно, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимым Латышевым И.И. преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Латышев И.И. вину свою признал; в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО4, ФИО3 – <данные изъяты>. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей по характеристике личности подсудимого Латышева И.И., ФИО2, ФИО1, ФИО3 охарактеризовали подсудимого только с положительной стороны. Все вышеуказанные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, но в то же время принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и не видит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В то же время, суд считает возможным применить положение ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, так как совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное за совершенное преступление.

С учетом материального и семейного положения подсудимого Латышева И.И. суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Совершенное подсудимым Редькиным Е.О. преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый вину свою признал; в содеянном раскаялся, ранее <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и позицию гос.обвинителя, предлагающего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимого Редькина Е.О. суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАТЫШЕВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, сроком на 6(ШЕСТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 19.08.2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать РЕДЬКИНА Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5(ПЯТЬ) лет, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 20 августа 2010 года по 24 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-психотропное вещество – амфетамин, весом 44,77 гр. (с учетом израсходованного 0,4гр.) хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москве (№ от 29.09.2010г.), уничтожить;

-пять денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, имеющие номера: №, выданные и на ответственное хранение оперуполномоченному <данные изъяты> ФСБ России ФИО16 и принадлежащие ему, оставить по принадлежности ФИО16;

-рулоны марлевых бинтов, представленные как смывы с правой и левой рук Латышева И.И.; рулоны марлевых бинтов, представленные как смывы с правой и левой рук Редькина Е.О.; две видеокассеты; компакт-диск № № мн от 02.09.2010 г.), сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Лианозово г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: