Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 марта 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимой ФОМИЧЕВОЙ Н.Н., ее защитника адвоката НОВОСЕЛОВА-ЧУРСИНА С.С., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-184\2011 в отношении

ФОМИЧЕВОЙ Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичева Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Фомичева Н.Н. 05 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, во исполнение своего внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникшего конфликта со своим сожителем ФИО1 умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в область тела, причинив ему повреждение – проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Фомичева Н.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - виновной себя признала полностью, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Фомичевой Н.Н. обвинение, с которым последняя согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, существенных противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой Фомичевой Н.Н. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ст.111ч.1 УК РФ – до 8ми лет лишения свободы), подсудимая Фомичева Н.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Фомичевой Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении потерпевшего ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Фомичевой Н.Н. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же личность виновной – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее ее наказание, <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим ее наказание, <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее ее наказание. Суд учитывает возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО1 по поводу меры наказания подсудимой, который просил суд не лишать Фомичеву Н.Н. свободы.

Суд назначает подсудимой Фомичевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного ею преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в применении в отношении нее положений ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФОМИЧЕВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФОМИЧЕВОЙ Н.Н. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 2 (ДВА) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Фомичевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Фомичевой Н.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, являющийся орудием преступления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Отрадное» УВД СВАО г.Москвы, – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова