Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 января 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

-государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н.,

-подсудимой Карапыш Е.Н.,

-защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>,

-потерпевшей ФИО1,

-при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-68/10 в отношении:

Карапыш Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карапыш Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, она, 27 октября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, будучи достоверно осведомленной, что не имеет права заходить в указанную квартиру без ведома проживающих в ней лиц, с помощью заранее приисканных ключей от указанной квартиры, открыв замки входной двери, незаконно проникла в указанную квартиру, где с целью реализации преступного умысла, из комнаты похитила золотое кольцо 585 пробы с рубином, стоимостью 100000 рублей, принадлежащее гр-ке ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями гр-ке ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ею по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признала полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимой предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч.8 ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Карапыш Е.Н. подтверждается собранными в ходе следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ: Карапыш Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Карапыш Е.Н. совершила умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

Подсудимая Карапыш Е.Н. в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб от совершенного преступления, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Подсудимая Карапыш Е.Н. к административной ответственности не привлекалась, судима 04 июня 2008 года Московским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Наказание не отбыто. Новое умышленное тяжкое преступление совершила в период условного осуждения.

Потерпевшая ФИО1 просит суд строго не наказывать подсудимую, так как она простила ее, ущерб ей возмещен.

Наказание подсудимой Карапыш Е.Н., совершившей в течение испытательного срока новое умышленное тяжкое преступление, суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах оснований применения к Карапыш Е.Н. положений ст. 64 либо ст. 73, а также ст. 82 УК РФ суд не находит. Суд считает, что воспитательного воздействия от предыдущего наказания подсудимой оказалось недостаточно и назначает ей реальное наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы подсудимой Карапыш Е.Н. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карапыш Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначить Карапыш Е.Н. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному ей по настоящему приговору, неотбытое наказание по приговору Московского городского суда от 04 июня 2008 года, и окончательно назначить Карапыш Е.Н. наказание в виде 7 (СЕМИ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Карапыш Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Карапыш Е.Н. взять под стражу в зале суда 25 января 2011 года. Срок наказания Карапыш Е.Н. по настоящему делу исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественное доказательство: золотое кольцо 585 пробы с рубином, выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу считать выданным ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: