Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «23» марта 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимой Тарнавской И.Г.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-210/11 в отношении:

Тарнавской ИГ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарнавская ИГ виновна в том, что совершила незаконное хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так она, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.е. предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 23 часов 00 минут 27 января 2011 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрела сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 2,82 гр., которое согласно заключению эксперта № от 04.02.2011 г. является наркотическим средством – героином, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), относится к особо крупному размеру, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта до 27 января 2011, когда в тот же день, примерно в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве и в ходе личного досмотра 27 января 2011 года в период с времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, в служебном помещении ОВД Алтуфьевский по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Тарнавская ИГ осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимая Тарнавская ИГ согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении искренне раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Тарнавская ИГ 08 февраля 2011 г. Бутырским районным судом г. Москвы по ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

С учетом семейного и материального положения подсудимой Тарнавской ИГ суд считает целесообразным штраф к ней не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарнавскую ИГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 и ч.6 ст. 74 УК РФ - ОТМЕНИТЬ условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2011 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тарнавской ИГ наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Тарнавской ИГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Избрать меру пресечения осужденной Тарнавской ИГ в виде содержания под стражей - взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 23 марта 2011 г.

Вещественные доказательства:

– героин массой 2,82 гр. (в ходе производства исследования и экспертизы было израсходовано 0,08 гр. от всего вещества) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский