Приговор по п б ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Пояниди-Поянова Ф.Г. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-107/2011 года в отношении:

Пояниди-Поянова Ф.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пояниди-Поянова Ф.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 08 января 2006 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в ФИО1 по адресу: <адрес>, работая в указанном гипермаркете в должности <данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, взял с витрины ключи от склада бытовой техники, расположенного в указанном магазине, после чего, воспользовавшись указанными ключами, открыл дверь и незаконно проник в помещение склада бытовой техники, откуда тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки «Сименс АХ75», стоимостью 2528 рублей 82 копейки, принадлежащий ФИО1 после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 13 января 2006 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в ФИО1 по адресу: <адрес>, работая в указанном гипермаркете в должности <данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, взял с витрины ключи от склада бытовой техники, расположенного в указанном магазине, после чего, воспользовавшись указанными ключами, открыл дверь и незаконно проник в помещение склада бытовой техники, откуда тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки «Самсунг SGH D 600», стоимостью 12965 рублей 37 копейки, принадлежащий ФИО1», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1» незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 17 января 2006 года, примерно в 15 часа 00 минут, находясь в ФИО1 по адресу: <адрес>, работая в указанном гипермаркете в должности <данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, прошел в зал самообслуживания гипермаркета, где, под предлогом выбраковки товара, тайно от окружающих похитил телевизор марки «Роверскан», стоимостью 8999 рублей, принадлежащий ФИО1 после чего, в продолжение своих преступных действий, взял с витрины ключи от склада бытовой техники, расположенного в указанном магазине и воспользовавшись указанными ключами, открыл дверь и незаконно проник в помещение склада бытовой техники, откуда тайно от окружающих, похитил игровую приставку марки «Сони плей стейшн П», стоимостью 4637 рублей, принадлежащую ФИО1 после этого, примерно в 21 час 30 минут 17 января 2006 года он, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в зал самообслуживания гипермаркета, где, под предлогом выбраковки товара ДВД проигрователь марки «Юнитед», стоимостью 1295 рублей, принадлежащий ФИО1 после чего опять взял с витрины ключи от склада бытовой техники, расположенного в указанном магазине и воспользовавшись указанными ключами, открыл дверь и незаконно проник в помещение склада бытовой техники, откуда тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6101», стоимостью 6446 рублей 58 копеек, принадлежащий ФИО1 а всего похитил тайно от окружающих имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 21337 рублей 58 копеек, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 21337 рублей 58 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Пояниди-Поянов Ф.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Пресняков А.В. согласны с ходатайством подсудимого, о чем представитель потерпевшего Пресняков А.В. представил в суд письменное заявление, срок наказания по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Пояниди-Поянов Ф.Г. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Пояниди-Поянова Ф.Г, по эпизоду хищения имущества ФИО1 от 08.01.2006 квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» суд усматривает в том, что Пояниди-Поянов Ф.Г. не имея свободного доступа, воспользовавшись ключами от склада бытовой техники, открыл дверь и проник в данное помещение, откуда тайно от окружающих похитил имущество ФИО1» 08.01.2006 на сумму 2528 рублей 82 копейки, 13.01.2006 на сумму 12965 рублей 37 копеек, 17.01.2006 на сумму 21337 рублей 58 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Пояниди-Поянова Ф.Г., который <данные изъяты>, в содеянном признался и чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Пояниди-Поянов Ф.Г. совершил умышленные, корыстные преступления, относящиеся к категории преступлений средний тяжести, длительное время находился в розыске, с учетом общественной опасности содеянного и конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Пояниди-Поянова Ф.Г. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года.

С учетом того, что Пояниди-Поянов Ф.Г. совершил умышленные преступления, а также с учетом конкретных обстоятельств их совершения, их количества, того обстоятельства, что он длительное время скрывался от следствия, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Пояниди-Поянову Ф.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЯНИДИ-ПОЯНОВА Ф.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения сроком на ШЕСТЬ месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Пояниди-Поянову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения Пояниди-Поянову Ф.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: