Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 марта 2011 года.

Бутырский районного суда г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Карлышева Е.С.,

защитника – адвоката Денисюк А.Г., <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-155/11 в отношении:

Карлышева Е.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карлышев Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, Карлышев Е.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени примерно до 18 часов 40 минут 20 декабря 2010 года, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток с кристаллическим веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 14.01.2011 г., является наркотическим средством- метадоном, массой 0,8 г, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76, является крупным размером. Указанное наркотическое средство он - Карлышев Е.С., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 18 часов 40 минут 20 декабря 2010 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве, после чего у него - Карлышева Е.С., в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, в служебной автомашине в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 45 минут, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - метадон, массой 0,8 г., в крупном размере, то есть он - Карлышев Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Карлышева Е.С. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ: Карлышев Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 14.01.2011 года, является наркотическим средством - метадоном, общей массой 0,8 г - крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карлышев Е.С. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый Карлышев Е.С. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника по личности подсудимого его <данные изъяты> ФИО1 характеризовала последнего с положительной стороны. <данные изъяты> Просит суд не лишать ее мужа свободы и назначить условное наказание.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника по личности подсудимого ФИО2 показал, что он работает <данные изъяты>. <данные изъяты>.

Подсудимый Карлышев Е.С. ранее судим 26.12.2006 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 06.02.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период условно-досрочного освобождения, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть совершил рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карлышева Е.С.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Карлышева Е.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ суд не находит.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Карлышеву Е.С. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карлышева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединяет к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно по совокупности приговоров назначает наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карлышеву Е.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со 02 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Карлышеву Е.С. задержание его в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 20.12.2010 года по 21.12.2010 года.

Вещественное доказательство: вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 14.01.2011 года, является наркотическим средством - метадоном, общей массой 0,78 г (с учетом израсходованного вещества в процессе предварительного исследования и проведения химической экспертизы 0,02 гр), которое хранится в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: