Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 марта 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Лобанова Е.С.,

- обвиняемого Талыбов ЕШ и его защитника адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Савиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-169/11 в отношении:

Талыбов ЕШ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Талыбов ЕШ оглы совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), а именно:

Так он, 22 января 2011 года, примерно в 22 часа 40 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомашине марки «Opel Astra» г.р.з. №, принадлежащей гр. ФИО1, оставленной последним в указанном автосервисе для выполнения ремонтных работ, в осуществлении своего преступного умысла, воспользовавшись оставленным потерпевшим ключом, незаконно проник в салон автомашины. Далее Талыбов ЕШ в продолжение своих преступных действий, с помощью вышеуказанного ключа, привел двигатель в рабочее состояние и управляя ей, выехал на дороги общего пользования г. Москвы, где 23 января 2011 года, в 04 часа 50 минут по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД г. Москвы в салоне указанной автомашины.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Талыбов ЕШ понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, подсудимый Талыбов ЕШ согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого

Срок наказания по ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому Талыбов ЕШ не имеет, гражданский иск не заявляет, просит подсудимого строго не наказывать.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, т.к. Талыбов ЕШ совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Талыбов ЕШ, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Талыбов ЕШ преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Талыбов ЕШ без изоляции от общества по делу не имеется

Поскольку Талыбов ЕШ осуждается за совершение преступления средней тяжести, <данные изъяты>, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение. В связи с тем, что в отношении Талыбов ЕШ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то ему надлежит следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талыбов ЕШ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Талыбов ЕШ до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года, с момента его фактического задержания.

Направить осужденного Талыбов ЕШ к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину марки «Opel Astra» г.р.з. №, темно-серого цвета, ключ (брелок) от автомашины, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – передать законному владельцу (л.д. 122, 123).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов