Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лобанова Е.С.,

подсудимого Миронова Д.В.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-190/11 в отношении:

МИРОНОВА Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, 25 января 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адрес: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета массой 3,28 г., которое согласно заключения эксперта № от 04.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и внесенными в него изменениями №486 от 30.06.2010 года относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут 25 января 2011 года, когда по адресу: <адрес>, оно было изъято у него сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Непогашенная судимость не образуют рецидива преступлений, так как он осуждался к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 09.12.2010 года, на основании ст.70 УК РФ – совокупность приговоров.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРОНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 09.12.2010 года в виде 1(ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года и 1(ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда 18 марта 2011 года, исчисляя срок наказания с 18 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,26 (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,2г.,) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы (№ от 10.02.2011г.) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: