Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хачтауровой И.С.,

подсудимого Кониева Н.К., его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

переводчика ФИО1,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-177/11 в отношении:

КОНИЕВА Н.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кониев Н.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица на территории РФ, в период времени до 01 часа 30 минут 15 октября 2010 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с веществом, которое, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № от 26.10.10 года, является наркотическим средством – героином, массой 3,93 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и внесенными в него изменениями №486 от 30.06.2010 года относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 01 часа 30 минут 15 октября 2010 года, когда в указанный день по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, которые в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 03 часа 30 минут по 03 часа 50 минут 15 октября 2010 года по адресу: <адрес> – в служебном помещении Службы по <данные изъяты>) ОН УФСКН РФ по г.Москве обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНИЕВА Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство – героин, массой 3,82 г. (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,11 г.,) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (№ от 15.12.2010 г.), уничтожить;

-мобильный телефон, изъятый у Кониева Н.К., используемый им в преступных целях и хранящееся в деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: