Приговор по ч 1 ст 158, ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» марта 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Бимбириса Ю.В.

- защитника – адвоката Новоселова- Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-10/11 в отношении:

Бимбириса Ю.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бимбирис Ю.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 29 июня 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, прошел на 6-ой этаж одноподъездного <адрес>, где толкнув плечом дверь тамбура, незаконно проник в приквартирный холл и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к хранящемуся в указанном тамбуре велосипеду марки «Stels Focus», стоимостью 6891 рубль, принадлежащему ФИО4, после чего заранее приисканными кусачками, срезал противоугонный трос, препятствующий передвижению велосипеда и тайно от окружающих похитил указанный велосипед, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущербна указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 01 июля 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, прошел на 4-ый этаж <адрес>, где толкнув плечом дверь тамбура, незаконно проник в приквартирный холл и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к хранящемуся в указанном тамбуре велосипеду марки «Twin», стоимостью 7000 рублей, принадлежащему ФИО5, после чего, заранее приисканными кусачками, срезал противоугонный трос, препятствующий передвижению велосипеда и тайно от окружающих похитил указанный велосипед, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 12 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, прошел на <адрес>, где воспользовавшись не запертой дверью тамбура, проник в приквартирный холл и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к хранящемуся в указанном тамбуре велосипеду марки «Мерида», стоимостью 14000 рублей, принадлежащему ФИО1, после чего, заранее приисканными кусачками, срезал противоугонный трос, препятствующий передвижению велосипеда и тайно от окружающих похитил указанный велосипед, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 16 августа 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении задуманного, находясь около офисного здания, расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к пристегнутому к перилам лестницы указанного офисного здания велосипеду марки «Kona 10 Blast 20», стоимостью 22663 рубля, принадлежащему ФИО2, после чего, заранее приисканными кусачками, срезал противоугонный трос, препятствующий передвижению велосипеда и тайно от окружающих похитил указанный велосипед, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 не значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 16 августа 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, прошел на <адрес>, где воспользовавшись незапертой дверью тамбура, проник в приквартирный холл и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к хранящемуся в указанном тамбуре велосипеду марки «Техо ТР 410», стоимостью 5000 рублей, принадлежащему ФИО3, после чего, заранее приисканными кусачками, срезал цепь, с помощью которой велосипед был прикреплен к стене, снял его с кронштейна и тайно от окружающих похитил указанный велосипед, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Бимбирис Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 представили письменные заявление о том, что не возражает о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Бимбирис Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бимбириса Ю.В., который в совершенных преступлениях раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание Бимбирису Ю.В. суд признает рецидив преступлений, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО5 о том, что каких либо претензий к подсудимому Бимбирису Ю.В. не имеют.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, для исправления подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Бимбирису Ю.В. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО4 заявлен иск к подсудимому Бимбирису Ю.В. на сумму 6891 рублей на возмещение материального вреда, причиненного ему преступными действиями подсудимого Бимбириса Ю.В., последний данные исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить их на заявленную сумму.

Потерпевшим ФИО1 к подсудимому Бимбирису Ю.В. заявлен иск на сумму 14 тысяч рублей на возмещение материального вреда, причиненного ему преступными действиями подсудимого Бимбириса Ю.В., последний данные исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить их на заявленную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бимбириса Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание за каждый эпизод, в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание за каждый эпизод в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому Бимбирису Ю.В. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать осужденного Бимбириса Ю.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор в отношении Бимбириса Ю.В. от 10 сентября 2010 года мирового судьи судебного участка № района <данные изъяты> – исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бимбирису Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - по делу нет.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 к осужденному Бимбирису Ю.В. на сумму 6891 рубль удовлетворить в полном объеме – ВЗЫСКАТЬ с осужденного Бимбириса Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО4 денежные средства в сумме ШЕСТЬ тысяч восемьсот девяносто один рубль 00 копеек.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 к осужденному Бимбирису Ю.В. на сумму 14 тысяч рублей удовлетворить в полном объеме – ВЗЫСКАТЬ с осужденного Бимбириса Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО1 денежные средства в сумме ЧЕТЫРНАДЦАТЬ тысяч рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ковалевский Ю.Ю.