приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «28» марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Данилова И.Н., подсудимого Стороженко В.Э., защитника в лице адвоката Пустынникова В.И., <данные изъяты>», потерпевшего ФИО1, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/2011 в отношении:

Стороженко В.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стороженко В.Э. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 05 февраля 2011 года примерно в 21 час 05 минут, находясь в пассажирском салоне электропоезда № сообщением <адрес>) Стороженко В.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, полностью осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у гражданина ФИО1, плеер «TEXET» стоимостью 1000 рублей, сорвав плеер со шнурка с шеи ФИО1, причинив последнему имущественный вред на вышеуказанную денежную сумму. Распорядиться МР-3 плеером, принадлежащим ФИО1 по своему (Стороженко В.Э.) усмотрению не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан с похищенным в электропоезде сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый Стороженко В.Э. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Стороженко В.Э. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении признался и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, возместил причиненный потерпевшему ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый Стороженко В.Э. совершил умышленное, корыстное, дерзкое преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Стороженко В.Э. совершил преступление умышленное средней тяжести, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Стороженко В.Э. отбывание наказания в колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТОРОЖЕНКО В.Э. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания осужденному Стороженко В.Э. исчислять с 05 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу осужденному Стороженко В.Э. – оставить без изменения.

Обязанность этапирования осужденного Стороженко В.Э. к месту отбытия наказания возложить на начальника № России по г. Москве, в котором осужденный Стороженко В.Э. в настоящее время содержится.

Вещественное доказательство – МР-3 плеер «TEXET», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, - оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: