Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Фитхулина Р.С.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-211/11 в отношении:

ФИТХУЛИНА Р.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фитхулин Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 21 часа 00 минут 02.02.2011 года, на территории РФ, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 11.02.2011 года, является наркотическим средством – метадоном, общей массой 0,60 г., что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 21 часа 00 минут 02.02.2011 года, когда он, находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве. После чего у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – метадон, массой 0,60 г. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ: совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Наличия в действиях подсудимого рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд руководствуется, ч.1 ст.18; ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИТХУЛИНА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5(ПЯТЬ) лет, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – метадон, 0,58 гр. (в процессе экспертизы израсходовано 0,02 г.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> от 24.02.2011г.), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: