Приговор по п в ч 3 ст 146 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «28» марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Александрова М.А. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-221/2011 в отношении:

Александрова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров М.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере:

Так, он с целью реализации компакт-дисков формата ДВД с записанным на них программным обеспечением, в неустановленное следствием время, из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения контрафактных копий программного обеспечения.

В ходе реализации преступного плана, направленного на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, он (Александров М.А.) в неустановленное следствием время, не позднее 18 февраля 2011 года, находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица не менее 17 боксов, содержащих не менее 19 компакт-дисков формата ДВД с записанным на них программным обеспечением, а именно: 5 экземпляров программного обеспечения, права на которые принадлежат ФИО1 (ФИО4); 5 экземпляров программного обеспечения, права на которые принадлежат корпорации ФИО2 (ФИО3) и 9 экземпляров программного обеспечения, правообладатели которых не установлены, заведомо зная, что купленные им компакт-диски формата ДВД с записанным на них программным обеспечением, являются контрафактными, осознавая, что своими действиями он (Александров М.А.) причиняет правообладателям имущественный вред, в нарушение ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, перевез на общественном транспорте, приобретенные контрафактные диски на свое рабочее место – торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. После чего он (Александров М.А.) вплоть до 18 февраля 2011 года хранил их по вышеуказанному адресу, регулярно выставляя на реализацию в торговом павильоне. 18 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 35 минут, он (Александров М.А.), осуществляя торговую деятельность в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что находящиеся у него компакт-диски формата ДВД с записанным на них программным обеспечением, незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах, являются контрафактными, реализовал под контролем сотрудников ОЭБ КМ УВД по СВАО г. Москвы, действовавших на основании постановления от 16 февраля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотруднику ОЭБ КМ УВД по СВАО г. Москвы ФИО5, выступившему в качестве покупателя, два компакт-диска формата ДВД с записанными на них аудиовизуальным произведением «Синдбад и минотавр» и программным обеспечением «Виндоус Виста Ультимейт» (Windows Vista Ultimate), исключительные имущественные права на которое принадлежат корпорации ФИО2 (ФИО3). В ходе дальнейшей проверки торгового павильона было изъято еще 17 компакт-дисков с программным обеспечением, исключительные имущественные права на которые принадлежат корпорации ФИО1 (ФИО4) и корпорации ФИО2 (ФИО3), которые он хранил с целью последующего сбыта. Заключением судебной технической экспертизы № от 15 марта 2011 года установлено, что стоимость экземпляров программ, правообладателем которых является корпорация ФИО2 (ФИО3), содержащихся на 5 (пяти) компакт-дисках, а именно: «Майкрософт Виндоус Виста Ультимейт Рашин» (Microsoft Windows Vista Ultimate Russian), «Виндоус 2000 Профешинл (Рашин)» (Windows 2000 Professional (Russian)), «Виндоус Ультимейт 7 Рашин» (Windows Ultimate 7 Russian), «Виндоус Сервер 2003 Интерпрайз Эдишн» (Windows Server 2003 Enterprise Edition), «Виндоус Сервер 2008 Интерпрайз» (Windows Server 2008 Enterprise) составляет 294 903 рубля 55 копеек, стоимость экземпляров программ, правообладателем которых является корпорация ФИО1 (ФИО4), содержащихся на 5 (пяти) компакт-дисках, а именно: «Автокад Механикал 2011» (AutoCad Mechanical 2011), «Автокад МЕП 2011» (AutoCAD MEP 2011) составляет 317 456 рублей 80 копеек. Данные компакт-диски и содержащееся на них программное обеспечение технической судебной экспертизой признаны контрафактными, поскольку имеют явные отличия от лицензионных аналогов. Таким образом, он (Александров М.А.) совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, чем причинил корпорации ФИО1 (ФИО4) материальный ущерб в размере 317 456 рублей 80 копеек, корпорации «Майкрософт» (Microsoft) материальный ущерб в размере 294 903 рубля 55 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, представители потерпевших Андрощук А.В. и Зарицкий Д.А. согласны с ходатайством подсудимого, о чем представители потерпевших представили в суд письменные заявления, срок наказания по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ подсудимый Александров М.А. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Александрова М.А. квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Александрова М.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Александрову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСАНДРОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на Александрова М.А. дополнительные обязанности ежемесячно, в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Александрову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бокс с надписью «Microsoft Windows Vista Ultimate Russian», содержащий один компакт-диск с программным продуктом «Microsoft Windows Vista Ultimate Russian»; бокс с надписью «Синдбад и минотавр», содержащий один компакт-диск с аудиовизуальным произведением «Синдбад и минотавр»; бокс с надписью «Windows 2000 Professional (Russian)», содержащий один компакт-диск с программным продуктом «Windows 2000 Professional (Russian)»; бокс с надписью «Windows Ultimate 7 Russian», содержащий один компакт-диск с программным продуктом «Windows Ultimate 7 Russian»; бокс с надписью «Windows Server 2003 Enterprise Edition», содержащий один компакт-диск с программным продуктом «Windows Server 2003 Enterprise Edition»; бокс с надписью «AutoCAD Mechanical 2011», содержащий два компакт-диска с программным продуктом «AutoCAD Mechanical 2011»; бокс с надписью «AutoCAD MEP 2011», содержащий два компакт-диска с программным продуктом «AutoCAD MEP 2011»; бокс с надписью «Windows Server 2008 Enterprise», содержащий один компакт-диск с программным продуктом «Windows Server 2008 Enterprise»; бокс с надписью «AutoCAD Mechanical 2011», содержащий один компакт-диск с программным продуктом «AutoCAD Mechanical 2011»; бокс с надписью «Street Fighter», содержащий один компакт-диск с программным продуктом «Street Fighter»; бокс с надписью «Бари», содержащий один компакт-диск с аудиовизуальным произведением «Бари»; бокс с надписью «Эльвин и Бурундуки 2», содержащий один компакт-диск с аудиовизуальным произведением «Эльвин и Бурундуки 2»; бокс с надписью «Шерлок Холмс», содержащий один компакт-диск с аудиовизуальным произведением «Шерлок Холмс»; бокс с надписью «Сумерки», содержащий один компакт-диск с аудиовизуальным произведением «Сумерки»; бокс с надписью «Кандагар», содержащий один компакт-диск с аудиовизуальным произведением «Кандагар»; бокс с надписью «Карате пацан», содержащий один компакт-диск с аудиовизуальным произведением «Карате пацан»; бокс с надписью «Зубная фея», содержащий один компакт-диск с аудиовизуальным произведением «Зубная фея», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: