Приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Тверского С.Д.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/11 в отношении:

ТВЕРСКОГО С.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тверской С.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, и ношение основной части оружия, боеприпасов.

Так он, 14 декабря 2010 года, примерно в 06 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, а именно возле мусорных контейнеров, незаконно приобрел (нашел и обратил в собственность) магазин с 8 патронами, которые согласно заключению баллистической экспертизы № от 29.12.2010 года: семь патронов относятся с коротким 9 мм. патронам к пистолету «Браунинг» иностранного промышленного производства, являются штатными боеприпасами для пистолетов «Browning» mob.1910, 1922, 1923,1930 г.г. «Astra», «Beretta» mob.1915, 1934 гг., Walther PP PPK Colt кал. 380, «Mauser» mob. Nikl и другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон; один патрон относится к 7,65 мм. патронам к пистолету «Браунинг» образца 1900 года, являются штатными боеприпасами для пистолетов Берета, Браунинг (1910,1922 и другие), Вальтер ПП, Чешска Зброевка различных моделей, а также для другого огнестрельного оружия под данный патрон, пригодные для производства выстрела. Магазин является составной частью нарезных огнестрельных пистолетов «Browning» моделей 1900, 1910 калибра 7,65 мм, которые незаконно перенес при себе в правом кармане надетой на нем куртки к магазину «ФИО2», расположенного по адресу: <адрес>, тем самым незаконного хранил при себе и пытался незаконно сбыть ФИО1 указанный магазин с 8 патронами, однако был задержан сотрудниками милиции, а указанный магазин с 8 патронами был изъят в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Как следует из материалов дела Тверской С.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение основной части оружия, боеприпасов и его действия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Между тем, диспозиция ч.1 ст.222 УК РФ, в данном случае не требуется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным – в рамках рассмотрения дела в особом порядке, исключить из объема обвинения указание на совершение подсудимым покушения на сбыт основной части оружия и боеприпасов по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 222 УК РФ, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 РФ: совершил незаконное приобретение, хранение и ношение основной части оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением, направленное против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести. Незаконный оборот оружия и боеприпасов, будучи опасным сам по себе, кроме того, облегчает совершение иных преступлений насильственного характера, что существенно повышает степень общественной опасности данного преступления.

Суд учитывает, что подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение гос.обвинителя, предлагающего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к нему не применять.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТВЕРСКОГО С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному, по вступлению приговора в законную силу:

- магазин, являющийся составной частью нарезных огнестрельных пистолетов, сданный на склад вещественных доказательств <данные изъяты>, оставить на хранении на складе вещественных доказательств <данные изъяты>.

- аудиокассета с записью, хранящаяся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: