Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Оруджова Т.Д. и его защитника в лице адвоката Куликова В.А., представившего <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-208/2011 в отношении:

Оруджова Т.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оруджов Т.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, во исполнение задуманного, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 21 часа 55 минут 31.01.2011 года незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета массой 0,7 г, которое согласно заключению эксперта за № от 07.02.2011 года, является наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г, изложенными в Постановлении Правительства Российской Федерации за № 486 от 30 июня 2010 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, не является крупным и особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта. Далее он приискал покупателя в лице ФИО1 и договорился с ним о сбыте наркотического средства – гашиша на лестничной площадке <адрес> в 21 час 55 минут 31.01.2011 года. Далее в продолжение своих преступных намерений он (Оруджов Т.Д.), находясь на лестничной площадке <адрес> в 21 час 55 минут 31.01.2011 года встретился с ФИО1, где последний передал ему денежные средства в сумме 500 рублей купюрами 5 по 100 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство-гашиш, а он (Оруджов Т.Д.) реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – гашиш массой 0,7 г, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО1 наркотическое средство – гашиш массой 0,7 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а он (Оруджов Т.Д.) в 22 часа 00 минут на лестничной площадке <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРГ (р) ОН Управления ФСКН РФ по г. Москве и денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами 5 по 100 рублей, полученные им от ФИО1 за сбыт наркотического средства – гашиша, были у него в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут по адресу: <адрес> служебном помещении ОПОП № из левого бокового кармана спортивной кофты белого цвета, одетой на нем, обнаружены и изъяты.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ подсудимый Оруджов Т.Д. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Оруджова Т.Д. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении признался и раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОРУДЖОВА Т.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Оруджову Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Оруджова Т.Д. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 0,5 г. (с учетом израсходованного при производстве химического исследования 0,1 г. и экспертизы 0,1 г, а всего 0,2 г.) хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от 10 февраля 2011 года, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства, 5 купюрами достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера №, №, №, №, №, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> СС УФСКН РФ по г. Москве – по вступлении приговора в законную силу - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: