Приговор по ч 2 ст 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сизиковой Е.Г.,

подсудимого Мамедов ЛВоглы, его защитника – адвоката Созарукова З.Х.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-108/11 в отношении:

Мамедов ЛВ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов ЛВ оглы совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применение предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, 21.11.2010 года, в неустановленное следствием время и месте, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами на нападение в целях хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел на совершение вышеуказанного преступления, совместно с соучастниками, примерно в 03 часа 22 минуты указанного дня, вошли в помещение игрового зала ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>, где напали на посетителей, находящихся в вышеуказанном игровом зале, а именно на ФИО1, ФИО2 Действуя в рамках их единого умысла и согласно договоренности о распределении ролей, подсудимый Мамедов ЛВ замахнулся ножом на ФИО1, применив указанный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, словесно угрожая последнему убийством, то есть высказывал в адрес потерпевшего угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время один из его соучастников, исполняя заранее отведенную ему преступную роль, находился у входной двери вышеуказанного помещения, блокируя выход посетителей и наблюдая за окружающей обстановкой, а его второй соучастник – согласно распределения ролей, подошел к ФИО2 и действуя в рамках их единого умысла, угрожая последней убийством, направив неустановленный следствием пистолет в ее сторону, применив указанный пистолет в качестве предмета, используемого в качестве оружия, то есть применил угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья, сломав волю потерпевшей, открыто похитил сумку, материальной ценности не имеющую, принадлежащую ФИО2 и денежные средства в размере 41500 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего его соучастники скрылись с похищенными денежными средствами с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, а он пытался скрыться с места происшествия, однако был задержан ФИО1, тем самым он совместно с соучастниками причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 41 500 рублей и моральный вред ФИО1 и ФИО2

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.162 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применение предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что разбой, посягающий как на отношения собственности, так и на жизнь и здоровье, является преступлением, которое существенно повышает опасность таких противоправных действий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения положений ст.64, либо ст.73 УК РФ не усматривает.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедов ЛВ оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 21.11.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – нож-бабочка, медицинская маска, флеш-карта с видеозаписью разбойного нападения, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: