Приговор по п г ч 2 ст 112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 февраля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Зыкова А.А. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>; подсудимого Осипенко А.В. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>»; подсудимого Плешакова А.А. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты> а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-153/2011 года в отношении:

Зыкова А.А., <данные изъяты>;

Осипенко А.В., <данные изъяты>;

Плешакова А.А., <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков А.А., Осипенко А.В. и Плешаков А.А., трое, совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Так они, Зыков А.А., Осипенко А.В., Плешаков А.А., 08 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью, во исполнение задуманного, совместно, нанесли множество ударов ногами и руками в область челюсти, головы и различным частям тела ФИО1, чем причинили последнему физическую боль и согласно заключению эксперта № от 13.01.2011 года, телесные повреждения в виде: закрытая черепно-лицевая травма: сотрясение головного мозга: перелом нижней челюсти в области угла слева, ушибленная рана в области нижний губы. Данная травма образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), и согласно вступившему с 16.09.2008 года Приказ МЗ соцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» пункт №7.1. расценивается как средней тяжести вред здоровью, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель.

Подсудимый Зыков А.А. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения и глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Подсудимый Осипенко А.В. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения и глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Подсудимый Плешаков А.А. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения и глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым Зыкову А.А., Осипенко А.В. и Плешакову А.А. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимыми Зыковым А.А., Осипенко А.В. и Плешаковым А.А. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Зыков А.А., Осипенко А.В. и Плешаков А.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, который претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает, защитники не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Зыкова А.А., Осипенко А.В. и Плешакова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и с данной квалификацией действий суд полностью согласен, поскольку Зыков А.А., Осипенко А.В. и Плешаков А.А., совместно, совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, а именно: 08 ноября 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, они, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью, во исполнение задуманного, нанесли множество ударов ногами и руками в область челюсти, головы и различным частям тела ФИО1, чем причинили последнему физическую боль и согласно заключению эксперта № от 13.01.2011 года, телесные повреждения, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимым Зыкову А.А., Осипенко А.В. и Плешакову А.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности виновных: Зыков А.А. <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Осипенко А.В. <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Плешаков А.А. <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. Суд так же учитывает, что Зыков А.А. и Плешаков А.А. ранее в течение года привлекались к административной ответственности, а так же суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых.

Суд назначает подсудимым Зыкову А.А., Осипенко А.В. и Плешакову А.А. наказание в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения ими преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, не усматривает целесообразности в назначении им иного вида наказания, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие их наказание, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настающего на строгом наказании подсудимых, суд считает исправление подсудимых Зыкова А.А., Осипенко А.В. и Плешакова А.А. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Первым заместителем Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах государства заявлены исковые требования о взыскании с Зыкова А.А., Осипенко А.В. и Плешакова А.А., с каждого, в доход г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в ГКБ № г. Москвы в размере 23 319 рублей 45 копеек, однако, суд считает необходимым оставить данные исковые требования без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в стоимость лечения входят, как денежные средства, затраченные Департаментом здравоохранения г. Москвы, так и страховой компании ФИО2 при этом прокурором не предоставлены сведения относительно источника финансирования страховой компании, за счет каких средств: государства или субъекта Федерации финансируется указанная организация. Кроме этого, не указаны основания взыскания данных денежных средств с каждого подсудимого, а не в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкова А.А., Осипенко А.В. и Плешакова А.А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить им наказание, каждому, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зыкову А.А., Осипенко А.В. и Плешакову А.А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, каждому, возложив на осужденных обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно- исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту их постоянного жительства.

Исковые требования Первого заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах субъекта Российской Федерации Департамента здравоохранения г. Москвы, предъявленные к Зыкову А.А., Осипенко А.В. и Плешакову А.А. В. оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева