приговор по уголовнму делу в отношении Шумовского Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», 162 ч.1 УК РФ; Калякиной Т.Н., конецформыначалоформыобвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    06 апреля 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гагинского района Васенина А.В.

Подсудимых: ФИО2

                       ФИО1

Защитников: Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

                        Коклеевой Т.В. представившей удостоверение и ордер

При секретаре Одушкиной В.И.

А также потерпевшей ФИО9

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Б.Арать <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: нижегородская область Гагинский рай он с. Б.Арать ул. 1 мая <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 15 08 2002 года Лукояновским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ на срок 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Гагинского районного суда <адрес> от 22 10 2002 года условное осуждение отменено и ФИО2 направлен отбывать наказание в виде лишения свободы; По постановлению Канавинского районного суда <адрес> от 26 11 2004 года срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы; 19 10 2007 года ФИО2 освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», 162 ч.1 УК РФ,

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес> с. Б.Арать <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 20 10 2008 года Арзамасским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2, 30 ч. 3, 159 ч.2 УК РФ на срок 2 года лишения свободы,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО6 совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в с. Б.Арать <адрес> ФИО2 и ФИО1 вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9 после чего во исполнение своего преступного умысла ФИО2 и ФИО1 подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО9, вытащили металлический пробой из косяка двери, и незаконно проникли внутрь дома, где из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения совершили тайное хищение: тонометра «CITIZEN» стоимостью 1300 рублей, металлической терки стоимостью 150 рублей, металлической подставки под посуду стоимостью 100 рублей, двух металлических суповых тарелок стоимостью 70 рублей каждая тарелка, на сумму 140 рублей, сковороды чугунной стоимостью 350 рублей, кастрюли емкостью 1,5 литра стоимостью 200 рублей, металлического дуршлага стоимостью 130 рублей, сахарницы металлической емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей, чайника заварного емкостью 0,5 литра стоимостью 80 рублей, чайника металлического емкостью 3 литра стоимостью 500рублей, четырех мелких столовых тарелок стоимостью 30 рублей каждая тарелка на сумму 1230 рублей, кружки металлической емкостью 0,5 литра стоимостью 70 рублей, алюминиевой чашки стоимостью 150 рублей, двух тарелок металлических глубоких стоимостью 180 рублей каждая тарелка на сумму 360 рублей, тройника из трех розеток стоимостью 120 рублей, стереофонической колонки с отверстием под флешкарту стоимостью 900 рублей, принадлежащих ФИО9 После чего ФИО2 и ФИО1 с похищенным имуществом ФИО9 с месте происшествия скрылись, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб в общей сумме 4720 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в с. Б.Арать <адрес> ФИО2, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО7, с целью открытого хищения чужого имущества, стал требовать от престарелой одинокой ФИО7 передачи в его адрес денежных средства или спиртного. ФИО10 отказалась передать ФИО2 денежные средства и спиртное, и потребовала от него, чтобы он покинул ее дом. ФИО10 вышла во двор дома, где ФИО2 продолжал требовать от ФИО7 денежные средства на приобретение спиртного. ФИО10 снова отказалась передавать ФИО2 денежные средства. ФИО2 угрожая ФИО7 применением насилия опасного для жизни и здоровья, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, а именно убить ее и закопать в огороде или привязать к столбу и поджечь ее, которые ФИО10 воспринимала реально. После чего ФИО2 совершил разбойное нападение на ФИО10 и в целях завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО7 применил в отношении ее физическое насилие опасное для жизни и здоровья, ударив ее кулаком в область груди. От удара ФИО10 упала на пол, в результате чего получила телесное повреждение в виде оскольчатого перелома лучевой кости со смещением, отрыва щитовидного отростка, повлекшее за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства. После чего, ФИО2 сломив волю ФИО7 к сопротивлению, в ее присутствии совершил открытое хищение денежной купюры достоинством в 1000 рублей, принадлежащей ФИО7 и с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознают.

Наказание по ст.158 ч. 3 п. «а» и 162 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по преступлению от 10 12 2010 года ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО2 по преступлению от 03 02 2011 года суд квалифицирует статьей 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чуждого имущества, совершенное с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и проживание их в семье.

ФИО1вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судима, преступление ею совершенное, относится к категории тяжких. Привлекалась к административной ответственности. Является инвалидом детства 2 группы. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09 02 2011 года ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства. Указанное расстройство не лишает ее возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаки временного болезненного расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их вместе, времени и пространстве. В настоящее время она также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Потерпевшая настаивает на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ является:

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

-признание вины, искреннее раскаяние;

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ является

-рецидив преступления;

ФИО2вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, преступления им совершенные, относятся к категории тяжких. Привлекался неоднократно к административной ответственности. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09 02 2011 года ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства. Указанное расстройство не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаки временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их вместе, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2в соответствии со ст. 61 УК РФ является:

По преступлению от 10 12 2010 года

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

-признание вины, искреннее раскаяние;

По преступлению от 03 02 2011 года

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

-признание вины, искреннее раскаяние;

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что в отношении ФИО2 и ФИО1 применение ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ невозможно. Исправление их возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд, при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимых ФИО1 и ФИО2

Судья, при назначении наказания учитывая материальное положения ФИО1 и ФИО2, считает, что оно должно быть назначено без штрафа.

Назначая наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, и личности подсудимых ФИО2 и ФИО1 полагает, что наказание должно быть назначено без ограничения свободы.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: тройник, терка, подставка для посуды, 4 металлических тарелки, сковорода, кастрюля, дуршлаг, сахарница, заварочный чайник, чайник эмалированный, 4 фаянсовых тарелки, алюминиевая чашка, кружка, тонометр должны быть переданы потерпевшей ФИО9, женская куртка должна быть передана потерпевшей ФИО7, мужские сапоги должны быть переданы ФИО2, фрагмент следа обуви должен храниться при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание

-по ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 / два / года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 / три / года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО2назначить наказание в виде 4 / четырех / лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два / года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: тройник, терку, подставку для посуды, 4 металлических тарелки, сковороду, кастрюлю, дуршлаг, сахарницу, заварочный чайник, чайник эмалированный, 4 фаянсовых тарелки, алюминиевую чашку, кружку, тонометр передать потерпевшей ФИО9, женскую куртку передать потерпевшей ФИО7, мужские сапоги передать ФИО2, фрагмент следа обуви должен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН