приговор по уголовному делу в отношении Ходжиматова Т.Т., Ходжиматова Д.Т., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                 р.п. Бутурлино                                              15 марта 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутурлинского района Щёлокова А.В.

подсудимых ФИО1 и ФИО2

защитника адвоката адвокатской конторы <адрес> Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кашиной С.П.

а также с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. <адрес> Таджикской ССР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Таджикской ССР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У с т а н о в и л :

      ФИО3 и ФИО4 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года в точно не установленное число, около 20 часов ФИО3, по предварительному сговору с ФИО2 с целью хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через забор, незаконно проникли на огороженную придомовую территорию <адрес>, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитили печку-прачку стоимостью 4 000 рублей, самодельную коптильню размером 190x150x60 см, ширина металла 3 см, стоимостью 10 000 рублей, канализационный люк стоимостью 4 500 рублей, топливный бак от трактора МТЗ-80 стоимостью 1500 рублей. Затем ФИО4 по предварительному сговору с ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, через квартиру своей матери, проживающей по адресу: <адрес>, путём свободного доступа проникли на общее чердачное помещение для квартир и вышеуказанного дома, откуда с чердачного помещения над квартирой , тайно похитили алюминиевую флягу-расширитель емкостью 40 литров, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО7 После этого ФИО4 по предварительному сговору с ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, путем выставления оконного стекла на крыльце <адрес> выше указанного дома, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитили две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая по цене 500 рублей за одну флягу, алюминиевый бачок емкостью 20 литров стоимостью 960 рублей, видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 1 200 рублей, перфоратор «Кресс» стоимостью 2 640 рублей, игровую приставку «Сони» стоимостью 1 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО4 и ФИО3 причинили потерпевшей ФИО7 имущественный вред на общую сумму 30 960 рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования по делу, ФИО4 и ФИО3 заявили ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО3 пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитник Кубасова Т.В. поддержала ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Щёлоков А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимым обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимых ФИО2 и ФИО1 удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и в жилище.

Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей:
ФИО4 и ФИО3 вину признали, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются в целом удовлетворительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоят, часть похищенного у ФИО7 возвращено потерпевшей, потерпевшая не настаивает на реальном лишении свободы подсудимых. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, которое совершили ФИО4 и ФИО3, отнесено к категории тяжких, тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что ФИО4 и ФИО3 ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются в целом удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, а также мнение потерпевшей о наказании, судья считает возможным назначить наказание ФИО4 и ФИО3, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства: видеомагнитофон «Самсунг», игровая приставка «Сони», один джойстик к игровой приставке, перфоратор «Кресс», которые хранятся у потерпевшей, они должны быть возвращены потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ФИО4 и ФИО3 испытательный срок 1 год 6 месяцев, каждому.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Засчитать в срок лишения свободы время содержания ФИО2 и ФИО1 под стражей до судебного разбирательства, а именно время задержания с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 и ФИО1 исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц во время, установленное специализированным государственным органом.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - видеомагнитофон «Самсунг», игровую приставку «Сони», один джойстик к игровой приставке, перфоратор «Кресс», хранящиеся у потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора суда в законную силу возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.

     Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления государственным обвинителем, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья-                                                                     Е.Е. Зимина