приговор в отношении Кульдякова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      08 августа 2011года                                       р.п. Бутурлино

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Сафин В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гагинского района Васенина А.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Коклеевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Шмелеве А.А.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> горьковской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ на срок 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 7 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> ФИО1, находясь на кухне собственного дома, расположенного по адресу <адрес>, поссорился с ФИО5 В ходе возникшей ссоры, ФИО5 разбила керамический бокал, бросив его на пол, после чего ушла в комнату дома, где села на кресло. ФИО1 имея умысел на причинение неизгладимого обезображивания лица ФИО5, взял с пола керамический осколок от бокала и направился в комнату, где находилась ФИО5 Подойдя к ФИО5, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, переложил керамический осколок в левую руку, и направив острие осколка в сторону ФИО5, умышленно нанес ФИО5 удар керамическим осколком от бокала в область правой щеки ФИО5, причинив тем самым ФИО5 телесное повреждение в виде рубца правой щеки, который повлек неизгладимое обезображивание лица ФИО5

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия своего ходатайства осознает.

Наказание по ст.111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора.

Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 статьей 111 ч. 1 УК РФ в редакции (Федерального закона 26-ФЗ от 07 03 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица

Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и проживание его в семье.

ФИО1вину признает полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, преступление им совершенное, относится к категории тяжких. На учете психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1в соответствии со ст. 61 УК РФ является

-наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного;

-активное способствование раскрытию преступления:

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

Суд, обсудив вышеперечисленные обстоятельства, находит, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении ФИО1 не имеется и применение данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ невозможно.

Судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, также в целях исправления осужденного ФИО1 возможно применение условной меры наказания..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 / один/ год.

Обязать ФИО1 не покидать места жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание ФИО1 по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев условно с испытательным роком 7 месяцев исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                                                  В.С.САФИН