приговор в отношении Нестерова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Бутурлино                                                       10 августа 2011 года

Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Стрекалова Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Малюгина А.В.

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Кубасовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретере Ледневой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведенного, неработающего, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришел к дому , принадлежащему ФИО5 и расположенному на <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через окно кухни дома незаконно проник внутрь помещения дома ФИО5, откуда тайно похитил шуруповерт «МАТRIX» стоимостью 590 рублей, электрорубанок «Интрескол» стоимостью 2700 рублей, циркулярную пилу «Энергомаш» ЦП- 50185 стоимостью 2160 рублей, электродрель стоимостью 900 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину в краже шуруповерта «МАТRIX», электрорубанка «Интрескол», циркулярной пилы «Энергомаш», электродрели, хозяйственной сумки признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие потерпевшего и прокурора, дают суду основания для их удовлетворения и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными доказательствами и квалифицирует действия ФИО1 п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 не судим, в содеянном раскаялся, характеризуются отрицательно, стоит на учете у врача нарколога.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не усматривается.
Суд с учетом указанных выше обстоятельств дела считает, что наказание подсудимому ФИО1 может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения освободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО1 в период отбывания наказания не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора место жительства и один раз в месяц являться в эти органы на регистрацию.

Обязать ФИО1 пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд через Бутурлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья-                                                                     Стрекалова Г.И.